Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс.раб.БУУ(метод.указан)2014г.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при правительстве

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

БАРНАУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра «Бухгалтерский учет, аудит, статистика»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов, обучающихся по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Барнаул2014

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

БАРНАУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра «Бухгалтерский учет, аудит, статистика»

утверждаю

Директор

__________ А.М. Руденко

____ ___________ 2014 г.

Методические указания по выполнению контрольной работы

БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

для студентов, обучающихся по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Рассмотрено Ученым Советом филиала

(протокол № ?_ от «_?» _____ 2014 г.)

Рекомендовано кафедрой

«Бухгалтерский учет ,аудит, статистика»

(протокол № 2_ от «05»сентября _____ 2014 г.)

Барнаул 2014

Составитель:

к.э.н., старший преподаватель Е.И.Грибова

1. Цель выполнения курсовой работы и ее содержание

Цель выполнения курсовой работы - закрепление и оценка полученных студентами в ходе лекционных курсов теоретичес­ких знаний в области бухгалтерского финансового и управлен­ческого учета, приобретение и расширение приемов и навыков самостоятельного исследования, подбора литературных, стати­стических и фактических материалов по тематике, предложен­ной в дисциплине "Бухгалтерский управленческий учет".

Сту­дент должен уметь применять теоретические знания на практи­ке, критически оценить собранный материал по организации и ведению управленческого учета или условий его использования на предприятии для исчисления себестоимости продукции, под­держки управленческих решений тактического и стратегическо­го характера, нормального функционирования системы конт­роля, выразить свою точку зрения относительно различий в постановке финансового и управленческого учета, обосновать собственные выводы.

Курсовая работа состоит из двух основных частей: текстовой и практической. Текстовая часть курсовой работы может быть выполнена либо на одну из предлагаемых ниже тем, либо по запросу студента на иную тему, которая будет служить продол­жением исследования, осуществленного в дисциплине "Бухгал­терский финансовый учет".

Практическая часть курсовой рабо­ты включает постановку задачи управленческого учета в рам­ках выбранной темы, ее решение и соответствующие рекомен­дации руководству организации, на примере которой решается управленческая задача. Если студент по каким-либо причинам не может сформулировать задачу самостоятельно, он решает одну из задач, предложенных в разделе 5.

Обе части работы представляются студентами на проверку и рецензирование одновременно с последующей устной защитой и оценкой.

2. Структура курсовой работы

При выполнении курсовой работы необходимо придерживаться следующей структуры:

Титульный лист

Содержание

Введение

Текстовая часть

Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Содержание курсовой работы включает все выделенные в тек­сте заголовки частей и разделов с указанием начальных стра­ниц, включая список литературы и приложения. Названия час­тей и разделов должны полностью соответствовать разделам, указанным в тексте.

Введение должно содержать общие сведения о курсовой ра­боте. В нем необходимо: обосновать актуальность темы; четко сформулировать цели и задачи, решаемые в работе; перечислить вопросы, которые предполагается рассмотреть в текстовой час­ти, а также разработать и решить в практической

Текстовая часть имеет целью углубить знания студента по от­дельным разделам курса. План изложения текстовой части дол­жен быть продуман и составлен после проработки студентом литературных источников. Следует избегать реферативного из­ложения материала, необходимо представить различные под­ходы и точки зрения по выбранной теме, провести обобщение материала и сформулировать свое мнение по рассматриваемой проблеме.

В ходе выполнения практической части студент должен сфор­мулировать конкретную задачу управленческого учета в рам­ках выбранной темы, представить расчеты по ее решению и дать аргументированные рекомендации руководству организации, на примере которой решается управленческая задача.

Постановка задачи должна включать:

  • краткое описание производственно-хозяйственной деятель­ности организации (вид деятельности, ассортимент продукции(работ, услуг), объем производства и т.п.);

  • словесную формулировку задачи управленческого учета, причины ее появления и цели решения в данной организации;..

  • описание исходных данных, необходимых для решения за­дачи, включая их числовые значения;

— перечень результатов решения задачи, включая расчеты, графики, схемы учетных записей на бухгалтерских счетах, реко­мендации по принятию управленческих решений и т.п.

В качестве организации может быть выбрана либо реально существующая организация, либо виртуальная. И в том, и в дру­гом случае предлагаемая студентом задача должна имитировать реально возможную ситуацию.

После описания постановки задачи студент приводит ее под­робное решение, включая обоснование выбора методов реше­ния, расчеты и пояснения к ним, аргументацию предлагаемых управленческих решений*.

Заключение содержит выводы по курсовой работе, к которым пришел студент в рамках проведенного исследования.

Затем студент указывает список литературы, использованной им при написании курсовой работы. По каждому литературно­му источнику необходимо указать:

  • фамилии и инициалы авторов;

  • название книги, статьи;

  • место, издательство и год выпуска;

  • количество страниц.

Например: Друри К. Управленческий и производственный учет. - М.: АУДИТ-ЮНИТИ, 2002. - 1071 с.

При ссылке в тексте на литературный источник из предложен­ного списка литературы приводится его порядковый номер, за­ключенный в квадратные скобки.

В приложениях располагаются дополнительные материалы, относящиеся к курсовой работе, которые студент считает необ­ходимыми представить, но которые не стоит располагать в ос­новном тексте работы. Это может быть связано с их объемностью, дополнительным характером и т.п. Например, результаты социологических опросов, используемые при решении управлен­ческой задачи, форма заказ-наряда организации, справочные таблицы, формы отчетов и т.п. Материалы приложений долж­ны иметь названия, а в тексте работы должны быть сделаны на них соответствующие ссылки.

При подготовке курсовой работы студентам рекомендуется использовать информацию СПС "КонсультантПлюс".