Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач ебаный по куклину макроэкономика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Введение

Из нескольких предложенных тем для написания работы я выбрала именно эту потому, что эта тема весьма популярна и актуальна во всём мире, и особенно в России, и именно на ней я хочу остановиться, как на предмете своего исследования.

Как  экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Сейчас, наверное, и невозможно определить, когда умы людей впервые столкнулись с проблемой инфляции. Поскольку движение цен является денежным феноменом, уместно исторически связать возникновение инфляции с определённой, достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда частые хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента. В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. 

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития инфляции, ее особенностей. Пока что экономической наукой достаточно достоверно выявлены лишь внешние причинно-следственные связи, характеризующие прямое и обратное влияние денег и цен друг на друга. Инфляция непосредственно затрагивает интересы каждого. Интригующе загадочная, обманчиво доступная и поэтому привлекательная проблема инфляции порождает множество поверхностных суждений. Попробуем разобраться в этом явлении.

1. Сущность инфляционных процессов. Причины, типы, виды и показатели инфляции

    1. Понятие и причины инфляции

Инфляция представляет собой одну из самых тяжелых болезней экономики в XX в. Ее грозные симптомы зафиксированы как в рыночных, так и в нерыночных хозяйствах, где механизм рынка разрушен административно-командной системой.

Инфляция может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц, и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом.

Инфляция — это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию.

Инфляция — это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок, но больше всего страдают люди. Во время инфляции происходит:

1) обесценивание денег по отношению к золоту;

2) обесценивание денег по отношению к товару;

3) обесценивание денег по отношению к иностранной валюте.

Еще одно определение инфляции мы можем прочитать в современных американских учебниках: инфляция — это повышение общего уровня цен. Это, конечно, не означает, что обязательно повышаются все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие — падать. Одно из главных больных мест — то, что цены имеют тенденцию подниматься неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренно, а третьи вовсе не поднимаются.

По мере нарастания инфляции деньгам все труднее выполнять свои функции, обслуживать обращение товаров и услуг, платежные операции и т. д. Зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, инфляция долго не задерживается там, а распространяется дальше, поражая производство и потребление.

Чем более запущена инфляционная болезнь, тем труднее государству осуществлять меры антиинфляционного регулирования. Воздействовать приходится не только на денежный рынок, но и на государственные финансы, инвестиционный процесс, текущее потребление и другие области экономики.

    1. Типы инфляции, основные показатели

Типы инфляции подразделяются:

1)    устойчивый тип – это длительный процесс, устойчивая тенденция, и поэтому ее следует отличать от скачка цен;

2)    общего уровня цен. Это значит, что инфляция не означает роста всех цен в экономике. Цены на отдельные товары могут вести себя по-разному: повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличился общий индекс цен, т.е. дефлятор ВВП.

Процессом, противоположным инфляции, является дефляция (deflation) – устойчивая тенденция снижения общего уровня цен. Существует также понятие дезинфляции (desinflation), что означает снижение темпа инфляции.

Главным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции (rate of inflation - p), который рассчитывается как процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года:

          или                или     ,

где Pt  - общий уровень цен (дефлятор ВВП) текущего года, а Pt – 1 - общий уровень цен (дефлятор ВВП) предыдущего года. Таким образом, показатель темпа инфляции характеризует не темп роста общего уровня цен, а темп прироста общего уровня цен.

Рост уровня цен приводит к снижению покупательной способности денег. Под покупательной способностью (ценностью) денег понимают количество товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу. Если цены на товары повышаются, то на одну и ту же сумму денег можно купить меньше товаров, чем раньше, поэтому ценность денег падает.

    1. Виды инфляции

В зависимости от критериев выделяют разные виды инфляции. Если критерием служит темп (уровень) инфляции, то выделяют: умеренную инфляцию, галопирующую инфляцию, высокую инфляцию и гиперинфляцию. 

·        Умеренная инфляция  измеряется процентами в год,  и ее уровень составляет 3-5% (до 10%). Этот вид инфляции считается нормальным для современной экономики и даже считается стимулом для увеличения объема выпуска.

·        Галопирующая инфляция также измеряемую процентами в год, но ее темп выражается двузначными числами и считается серьезной экономической проблемой для развитых стран.

·        Высокая инфляция измеряется процентами в месяц и может составить 200 - 300% и более процентов в год (заметим, что подсчете инфляции за год используется формула «сложного процента»), что наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

·        Гиперинфляцию, измеряемую процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40-50% в месяц или более 1000% в год. Классическими примерами гиперинфляции являются ситуация в Германии в январе 1922- декабре 1924 г. когда темпы роста уровня цен составили 1012 и в Венгрии (август 1945 – июль 1946 г.), где  уровень цен  за год вырос в 3.8 * 1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

Если критерием выступают  формы проявления инфляции, то различают: явную (открытую) инфляцию и подавленную (скрытую) инфляцию.  

·        Открытая (явная) инфляция проявляется в наблюдаемом росте общего уровня цен.

·        Подавленная (скрытая) инфляция имеет место в случае, когда цены  устанавливает государство, причем на уровне ниже, чем  равновесный рыночный (устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке) (рис. 1.). Главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров.

Рис.1 Подавленная инфляция

PM – равновесная рыночная цена, при которой спрос равен предложению, PG – цена, установленная государством, YS – величина совокупного выпуска (количество продукции, которое произведено и предложено к продаже производителями), YD – величина совокупного спроса (количество продукции, которую хотели бы купить потребители). Разница между YD и YS есть не что иное, как дефицит. Главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров Дефицит служит формой проявления инфляции, поскольку одной из характерных черт инфляции является снижение покупательной способности денег. Дефицит означает, что деньги вообще не обладают покупательной способностью, поскольку человек не может на них ничего купить.

2. Альтернативные механизмы инфляции: инфляционные ожидания, инфляция спроса и издержек

2.1 Инфляционные ожидания

Инфляционные ожидания – это  возникновение у инфляции самоподдерживающегося характера. Люди, сталкиваясь с повышением цен на товары и услуги в течение длительного периода времени и теряя надежду на их снижение, начинают приобретать товары сверх своих текущих потребностей. Одновременно они требуют повышения номинальной заработной платы и тем самым подталкивают текущий потребительский спрос к расширению. Производители устанавливают все более высокие цены на свою продукцию, ожидая, что в скором времени сырье, материалы и комплектующие изделия еще больше подорожают. Начинается бегство от денег. Очевидно, что расширение текущего спроса стимулирует дальнейший рост цен. Одновременно сокращаются сбережения и уменьшаются кредитные ресурсы, что сдерживает рост производственных инвестиций и, следовательно, предложение товаров и услуг. Экономическая ситуация в этом случае характеризуется медленным увеличением совокупного предложения и быстрым ростом совокупного спроса. Результат - общее повышение цен.