Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач переделанный.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
562.69 Кб
Скачать

57

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА B СЕРВИСА

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва) (филиал)

Курсовая работа

по дисциплине: «Менеджмент в туризме и гостиничном бизнесе»

Тема: «Совершенствование организационной структуры ООО «Ревьера»

Студент Леденёв А.И., ЭВ-4

ФИО, курс

Дата сдачи на кафедру

Подпись студента

Научный руководитель Агеева Е.А., ассистент

ФИО, уч. степень и звание

Дата проверки, оценка

Подпись руководителя

Москва

2010 г.

Оглавление:

Министерство образования и науки Российской Федерации 1

Введение 3

1. Теоретическая часть 5

2. Практическая часть 17

2.1 Краткая характеристика предприятия 17

2.2. Организационная структура предприятия (действующая) 20

2.3 закрепление функций управления за сотрудниками предприятия (действующее) 23

2.4 Организационная структура предприятия (усовершенствованная) 26

2.5 Закрепление функций управления за сотрудниками предприятия (усовершенствованное) 28

2.6. Должностные инструкции сотрудников предприятия 32

2.7. Выводы по практической части курсовой работы 54

Список литературы 55

Введение

Туризм – одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики, туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках. [1]

Мировая туристская индустрия в последние годы сталкивается с постоянно растущим уровнем конкуренции между странами как внутри своего региона, так и за его пределами. В первую очередь на это указывают всё более широкие, часто агрессивные меры рекламного воздействия при продвижении своего туристского продукта на внешних рынках. Кроме этого, туристский спрос и туристское предложение зависят от ряда меняющихся факторов, как экономическое и финансовое развитие, влияние политики, проводимой государством, демографических, социальных изменений, развития инновационных технологий. Таким образом, усиление конкуренции, как на рынке туристского спроса, так и на рынке туристского предложения является одной из существенных тенденций развития мирового туризма. [1]

Одновременно с этим прослеживается тенденция постоянного увеличения числа международных деловых контактов представителей предприятий различных отраслей народного хозяйства России. Это и поездки на международные специализированные выставки и ярмарки, на переговоры с потенциальными партнёрами и инвесторами, и поездки на какие-либо мероприятия, такие как спортивные состязания или концерты и спектакли с участием мировых звёзд. Всё это делает рынок корпоративного туризма чрезвычайно привлекательным для туристской фирмы.

Всё вышесказанное указывает на то, что туристическая компания для сохранения устойчивого положения на рынке должна, во-первых диверсифицировать свои предложения по турпродуктам, а, во-вторых, осваивать новые сегменты рынка.

Одновременно с этим, при интенсивном расширении туристской компании, принятая изначально организационная структура потеряет свою эффективность, установленное и действующее распределение функций среди сотрудников в условиях диверсификации и выхода на новые сегменты рынка может привести к перегрузке, вследствие увеличения объемов работ. Это приведёт к снижению эффективности, потере темпа роста и вероятной потере конкурентного преимущества.

Таким образом, реорганизация организационной структуры компании в соответствии со стратегическими целями развития, а также устранение негативных факторов, присущих действующей организационной структуре является актуальным.

Целью данной работы явилось совершенствование организационной структуры ООО «Ревьера» соответствии со стратегическими целями фирмы.

В связи с заданной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать существующую организационную структуру ООО «Ревьера» и распределение функциональных обязанностей.

2. Выявить несоответствия и «разрывы» в структуре управления ООО «Ревьера», а также проанализировать выполняемые функциональные обязанности сотрудников.

3. На основании полученных аналитических данных, оптимизировать существующую организационную структуру и произвести закрепление за сотрудниками их функциональных обязанностей.