Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_PR.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
55.27 Кб
Скачать
  1. Разнообразие подходов к определению pr.

Вебстровский толковый словарь:пиар-это наука и искусство налаживания взаимного понимания и доброжелательности между личностью,фирмой учереждения и обществ.

Бимотель РR пиар ньюс: пиар-это функция управления призванная оценивать отношения к публике идентефицировать политику действия частного лица или организации относ. Обществ. Интересов и выполнять программу деятельности напр. На достижение понимания и воспроизв. Ее массово.

Подходы:

1.альтрунстический-представляет пиар как некую деятельность по организации всеобщего сотрудничества во имя служения интересом общественности

2.компромисный-делает упор пиар на удовлетворение конкретных интересов при этом организация должна учитывать интересы общества что бы ее интересы были адекватн восприняты

3.прогматический-это подход подразумевает пиар,как умение управлять с помощью общения

4.инструментальный-акцентирует внимание на методах приема и инструм. Осуществ. Пиар деятельности

5.коммуникац.-определяет пиар через понятия коммуникац.менеджмент

(-это управление комм. В организации)

  1. Становление pr как научной и учебной дисциплины. Основные этапы.

Проблема статуса паблик рилейшнз как науки является одной из наи­более актуальных. если существует PR как деятельность, то должна существовать и наука, отражающая ее сущностные характеристики, закономерности, механизмы функционирования и т. п.

На основе анализа публикаций по затронутой проблеме можно сделать однозначный вывод о существовании науки о PR. Наиболее продвинутым исследованием в этой области является монография М. А. Шишкиной «Паблик рилейшнз в системе социального управ­ления». Следуя за автором ука­занной монографии, данную науку можно назвать пиарологией.

Пиарологию, как и любую другую науку, можно характеризовать по следующим параметрам: история возникновения, предмет, зада­чи, методами и ее место в системе других

Становление пиарологии как относительно самостоятельной науки началось только в конце XX в., что объяснялось двумя взаимосвя­занными факторами. Во-первых, во второй половине прошлого века резко возросла востребованность теоретических знаний в области паб­лик рилейшнз, что было обусловлено расширением PR-деятельности в сфере политики, бизнеса, культуры, образования и др., а также раз­витием системы подготовки PR-специалистов. Во-вторых, накоплен­ные знания и идеи в области PR за многовековую историю человече­ства и, особенно, за период второй половины XIX - начала XX в., когда произошло становление PR как профессиональной деятельности, требовали своего обобщения и систематизации. . Существенный вклад в становление пиарологии как науки внес британский ученый Сэм Блэк. Значительный вклад в развитие пи­арологии внесли отечественные исследователи в 90-х гг. прошлого столетия И. Алешина, Л. Варустин, А. Зверинцев, Г. Почепцов, Г. Тульчинский, М. Шишкина

4.История развития pr в России.

Появление в России паблик рилейшнз как области профессиональной прикладной и научной деятельности было вызвано объективными условиями развития общественных отношений, институтов гражданского общества, а также социально-экономических, рыночных механизмов. Однако процесс становления паблик рилейшнз в России значительно затруднён в силу нескольких причин как объективного, так и субъективного характера. Основное место среди этих причин занимают серьёзный социально-экономический кризис и постоянная политическая конфронтация.

Большинство отечественных исследователей считают, что PR-практика зародилась в России приблизительно в 1990 году, когда первые отделы по работе с общественностью начали появляться в государственных структурах, а международные PR-агенства открыли первые представительства в Москве.

М. А. Шишкина предлагает следующую периодизацию развития паблик рилейшнз в России:

Первый период - доинституциональный (1988-1991 гг.), когда оформляется лишь первый признак института - выделяются субъекты конкретной профессиональной сферы и возникают соответствующие отношения между ними и обществом.

Второй период - первичная институционализация (1991-1994 гг.), стадия формирования начальной организации субъектов. Доказательством этого служит создание в 1991 году первой Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), деятельность которой во многом предопределяет развитие связей с общественностью в нашей стране.

Третий период - вторичная институционализация. Его начало ознаменовано принятием первой Декларации профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью. Этот этап характеризуется бурным развитием законодательной базы информационно-коммуникативной деятельности. Только в 1995 г. появляются федеральные законы «О рекламе», «Об информации, информатизации и защите информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации». Важной вехой в истории российских PR явилось постановление Минтруда России от 28 июля 2003 г. о внесении квалификационных характеристик различных должностей PR-специалистов в «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих», что подтвердило факт признания государством профессии «Связи с общественностью».

Таким образом, феномен российского PR состоит, прежде всего, в том, что, не имея такой основательной традиции, как на Западе, он, несмотря на огромные трудности, динамично развивается и уже играет достаточно важную роль в управлении социальными процессами, а также существенно влияет на российскую политическую культуру, экономику, духовную жизнь общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]