Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_PED_ver_1_2_RELEASE.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1. Современное состояние и тенденции развития педагогической науки.

Педагогика – от греч. Paidagogike, что букв. значит «веду ребенка»

Сегодя Педагогика

  1. наука о воспитании, обучении, образовании человека

  2. область чел. деят-ти, связанная с воспитанием и обучением (практика)

Периоды развития педагогики

  1. Донаучный – постепенное накопление человечеством практического педагогического опыта. Источники пед-ки: народная мудрость, философия, литература, науки о человеке и общ-ве

  2. Научный – становление и развитие специальной самостоят. науки

Признаки становления пед-ки как науки: - открытие науч спец-тей в обл пед-ки в сист подготовки науч кадров высш квалиф (защита диссертаций); - создание собст науч стр-р – кафедр, НИИ, РАО и др.; - издание спец науч лит-ры и периодики; - формирование и организация жизни науч сообщ-ва (коференции, семинары, дискуссии и др.)

Основное

1. Название науки «педагогика» связано с греческой системой образования . Педагогом называли раба, который водил ребенка в школу. Значение слова педагогика можно обозначить как «детовождение».

2. Научная педагогика (как самостоятельная наука, имеющая свой объект) появилась в середине 17 века. Труд чешского педагога Яна Амоса Коменского «великая дидактика» считается одной из первых научных работ по педагогике.

3. Педагогика развивалась за счет обогащения содержания, основанного на фактическом материале, полученном в результате длительных наблюдений, экспериментов и опытов в области обучения и воспитания. Сегодня содержание педагогической науки представлено в ее основных разделах: Общая педагогика, теория обучения, теория воспитания.

3. Обогащение и развитие педагогики происходит за счет ее взаимодействия с другими науками: философией, социологией, психологией, историей, экономикой, правоведение, медицина и др.

Современный этап развития педагогического знания основан на саморазвитии научной отрасли, сочетающей процессы интеграции и дифференциации с широким взаимодействием с другими науками — философией, психологией, социологией, физиологией, математикой, политологией, экономикой. Обогащение научного языка и понятийного аппарата происходит за счет заимствования терминов,

применения научных методов методов и исследовательских методик методик других наук (тесты, анкетирование, диагностика)

-создания я новых науч областей – напр, валеология (биология+медицина+психология+педагогика)

4. В процессе дифференциации научной дисциплины выделяются различные области педагогики — общая, дошкольная, школьная, профессиональная, социальная, возрастная, сравнительная, коррекционная, военная, спортивная, частные методики. А также история педагогики, педагогика высшей школы, антропогогика (обучение, воспитание и развитие человека на протяжении всего жизненного пути).

Совокупность отраслей педагогики образует развивающуюся систему педагогических наук.

5. расширяется сфера педагогического исследования. Если ранее педагогика понималась как наука о воспитании ребенка, то сегодня педагогика изучает и вопросы образования, обучения воспитания взрослых (андрогогика).

6. В педагогике как развивающейся науке содержатся гипотетические положения, требующие научного и практического подтверждения (например, содержащиеся в диссертационных исследованиях)

7. Особенности соврем пед-ки

- продолжается процесс самоорганизации и самоутверждения (уточн-е предмет области, рост науч потенциала)

- фундаментализация и инновационность

- усиление процессов дифференциации и интеграции.

- технологизация

- стандартизация

- информатизация

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]