Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_po_psihologii_religii.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
349.7 Кб
Скачать

1. Место психологии религии в системе наук

В круге дисциплин, включенных в программу образования студентов религиоведов, наряду с такими дисциплинами как Феноменология религии, История религии и другие стоит и Психология религии. Как и большинство специфически религиоведческих дисциплин, она появилась относительно недавно на стыке двух областей науки — религиоведения и психологии. Зарождающаяся в конце XIX в. психология не могла обойти своим вниманием проблемы, связанной с жизнью homo religiosus. Поэтому психологи, такие как Старбэк, Джеймс, Фрейд, Юнг и другие, из необходимости включали сферу духовного в область своих исследований. Позже, когда начинает формироваться круг религиоведческих дисциплин, в него постепенно включается такая область как психология религии. С точки зрения религиоведческого материала теории психологов очень часто не находят достаточной фактологической базы. Часто они бывают просто подвешены на одном–двух положениях, не имеющих общего значения. Ярким примером такого подхода служит теория Фрейда, но и не только она. Позже, уже во второй половине XX в., религиоведы попытались применить различные психологические теории в систематизации разнородного религиоведческого материала.

До создания В. Вундтом первой психологической лаборатории в 1879 г., все вопросы, касающиеся психологии, относились к сфере философии и теологии. После этого происходит разграничение предметов наук. Говоря о месте психологии религии в системе научного знания, мы отмечаем, что она относится как к психологии, так и к религиоведению и выступает в роли некой пограничной дисциплины. Как индивидуальная, так и социальная психология занимаются проблемами нашей дисциплины. Индивидуальная изучает внутренний мир верующего, социальная же занимается механизмом взаимоотношений внутри общины верующих и в более общем смысле внутри Церкви. Все же богатство фактологического материала, который используется в психологии религии, относится к сфере изучения религиоведения.

2. Объект и предмет психологии религии.

Психология религии исследует психологические закономерности возникновения, развития и функционирования религиозных явлений индивидуальной, групповой и общественной психологии (потребностей, чувств, настроений, традиций и т. п.), содержание, структуру, направленность этих явлений, их место и роль в религиозном комплексе и влияние на внерелигиозные сферы жизнедеятельности индивида, групп, общества. Психологическую теорию религии образуют: 1) учение о психологических основах религии; 2) совокупность положений, выявляющих специфику религиозно-психологических явлений (свойств, процессов, состояний), присущих личности и группе; 3) раскрытие многообразия религиозно-психологического опыта; 4) анализ психологических аспектов религиозной деятельности и отношений—культа, религиозной проповеди, обучения, воспитания, общения верующих и т. д.; 5) методика психологических исследований религиозности.

С самого своего зарождения Психология религии определяет предметом своего исследования внутренний мир человека, его переживания, его мысли и чувства. Один из первых интроспективный подход в Психологии религии предложил выдающийся американский философ Уильям Джеймс. Более поздние исследования вынуждены были признать важность интерсубъективных факторов для изучения психологии религии. К таким факторам с необходимостью можно отнести в первую очередь вероучение и систему религиозной социализации.

Предметом психологии религии является изучение психологических аспектов и закономерностей религиозных явлений. Сюда с необходимостью относятся как интерсубъективные, так и субъективные факторы. Субъективная сторона: Внутренний мир верующего, переживания, мысли, чувства, религиозный опыт. Интерсубъективная сторона: Вероучение, система религиозной социализации, религиозные организации, культ и его материальные атрибуты, религиозное поведение, характер жизнедеятельности религиозных индивидов, сообществ, иерархий, лидеров и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]