Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chisto_zadachi_3_4_5_BILET_PO_KhIMII_2009_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Здесь только задачи 3,4,5

Билет № 1

3. Какие вещества и в каком количестве (масса в г.) выделились на аноде и катоде при электролизе раствора Mg Cl2 при токе в 2 А в течение 0,5 часа? Анод изготовлен из инертного материала.

4. Рассчитать температурный коэффициент реакции, если ее скорость при 1200 составляла 5,88∙10-4 моль/ л∙мин, а при 1700 С она была равна 6,7∙10-2 моль/л∙мин.

5. Что общего в строение атомов элементов, находящихся в одной группе периодической системы? В одном периоде? В одной подгруппе? Примеры.

Билет № 2

3. На основании метода валентных связей (МВС) определить тип гибридизации и пространственную конфигурацию молекулы СО2. Полярна или неполярна данная молекула?

4. Как протекает коррозия хромированного стального изделия в кислой среде и в нейтральных водных растворах, при нарушении целостности покрытия? Составьте схемы коррозионных гальванических элементов.

5.Электронные формулы элементов №20 и №30. На основание электронных формул указать положение их в периодической системе (период, группа, подгруппа, семейство). Валентные электроны расположить по АО.

Билет № 3

3. Через раствор сульфата железа (II) пропускали ток силой 13,4 А в течение часа. Определить количество железа, которое выделилось на катоде, если выход по току 70%. Напишите уравнение реакций, протекающих на электродах. Анод графитовый.

4. Какая соль более растворима и во сколько раз: CaF2 (ПР=4∙10-11) или CaCO3 (ПР=5∙10-9).

5. Электронная формула 35Э. Место элемента в периодической системе (период, группа, подгруппа, семейство)- обосновать. Валентные электроны охарактеризовать квантовыми числами, распределить по А.О.

Билет № 4

3. Через раствор сульфата пропущено 25 А∙ч электричества. При этом на катоде выделилось 42,5 г кадмия. Напишите уравнения реакций, протекающих на угольных электродах. Вычислите выход по току (ЭВТ) кадмия.

4. Написать реакцию взаимодействия меди с концентрированной и разбавленной азотной кислотой. Подобрать коэффициенты, указать окислитель и восстановитель.

5. Какой ион имеет больший радиус: Са2+, Cl-, К+, Ga3+ ?

Билет № 5

3. Для реакции:

2 FeCO3 +1/2 O2(г)=2 Fe2O3 (к) + 2 СО2 (г)

Установить:

1. тепловой эффект реакции; экзо или эндотермическим является

данный процесс

2. будет ли Кс равно Кр , записать математическое выражение

обеих констант равновесия

3. влияет ли изменения общего давления в системе на сдвиг

равновесия

4. гомогенной или гетерогенной является данная реакция

5. может ли данная реакция протекать самопроизвольно в

прямом направлении при стандартных условиях и при 1000 0С.

4. Чему равна максимальная ковалентность элементов II периода. Пример.

Билет № 6

3. В 3 литрах насыщенного раствора сульфата свинца (II) содержится 0,115 г соли. Рассчитать растворимость (моль/л) и произведение растворимости этой соли.

4. Объясните, почему цинковое защитное покрытие на стали может быть пористым, а никелевое должно быть сплошным. Составьте схемы коррозионных процессов для атмосферных условий при нарушении целостности покрытий.

5. В каком соединении доля ковалентной связи больше: LiCl, BeCl2, BCl3? Ответ обосновать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]