Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
92.75 Кб
Скачать

1. Специфика философского подхода к познанию. Познание как деятельность. Познавательное и практическое.

Теория познания (или гносеология, ф. познания) — это раздел ф-фии, в кот. изучаются природа познания и его возможности, отношение знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности познания.

Гносеология изучает всеобщее, характеризующее познавательную деятельность человека. В ее компетенции вторая сторона основного вопроса философии, чаще всего выражаемая вопросом «Познаваем ли мир?». В гносеологии имеются многие другие вопросы, раскрытие которых связано с иными категориями и понятиями: «сознание», «истина», «практика» и «познание», «субъект» и «объект», «материальное» и «идеальное», «человек» и «компьютер», «чувственное», «рациональное», «интуиция», «вера» и т.п. Каждое из этих понятий, выражая духовные или материальные явления, автономно и связано с особой мировоззренческой проблемой. Однако в теории познания все они оказываются объединенными между собой посредством понятия «истина», с которым они так или иначе соотносятся.

Теория познания изучает всеобщее в познавательной деятельности человека безотносительно к тому, какова сама эта деятельность: повседневная или специализированная, профессиональная, научная или художественная.

Познание – активное отражение действительности в сознании человека, процесс постижения им новых фактов, явлений, законов действительности. Познание можно определить как процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом — получение нового знания об окружающем мире. Ученые выделяют следующие виды познания: обыденное, научное, философское, художественное, социальное. Ни один из этих видов познавательной деятельности не является изолированным от остальных, все они тесно взаимосвязаны друг с другом. В процессе познания всегда присутствуют две стороны: субъект познания и объект познания. В узком смысле, под субъектом познания обычно подразумевают познающего человека, наделенного волей и сознанием, в широком — все общество.

Практика и познание, практика и теория взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Их взаимоотношение содержит в себе противоречие. Стороны противоречия могут находиться в состоянии соответствия, гармонии, но могут приходить и в дисгармоничное состояние, доходящее до конфликта. Одна из сторон может отставать от развития другой, что является естественным выражением противоречия между ними; преодоление этого противоречия может вести к новому уровню их соотношения. На этом пути достигается развитие и теории, и практики.

2. Познавательные способности человека. Основные формы познания.

Познавательная деятельность человека возможна в силу того, что он обладает специализированными механизмами отражения реальности, которые принято называть познавательными способностями человека. Они возникли как в результате биологической (конкретно-чувственная способность), так и в результате социальной (абстрактно-мысленная способность, интуиция) эволюции человека. Кратко охарактеризуем их:

1. Конкретно-чувственное познание. Основано на чувственно-сенситивном отражении, присущем и животному миру, но специфически развившемуся в процессе человеч. практики. Диапазон органов чувств человека специально приспособлен для ориентации и деятельности в макромире, поэтому микро- и мегамир остаются недоступными прямому чувств. познанию. Человек обладает тремя формами чувственного отражения: ощущениями, восприятиями и представлениями.

2. Рациональное познание (абстрактное мышление) возникает в процессе трудовой и коммуникативной деятельности человека, в одном комплексе с языком и мышлением. Существует 3 формы абстрактно-мысленного отражения: понятие, суждение и умозаключение. Отличительные особенности абстрактного мышления по сравнению с чувственным отражением:

1) Способность к отражению общего в предметах. 2) Способность к отражению существенного в предметах.

3) Способность к конструированию на основе познания сущности предметов понятий-идей, подлежащих опредмечиванию.

4) Опосредованное познание действительности – как через посредство сенситивного отражения, так и с помощью рассуждений, умозаключений и применения приборов.

Формы познания: Научное познание— это процесс получения истинного знания, направленного на отражение закономерностей действительности. Художественное. Отражение существующей реальности через знаки, символы, художеств. образы. Философское познание. Спецификой философ. познания явл-ся стремление выйти за пределы фрагментарной действительности и найти фундаментальные принципы и основы бытия, определить место человека в нём. Мифологическое познание выступает как целостное дотеоретич. объяснение действительности при помощи чувственно-наглядных образов сверхъестеств. существ, легендарных героев, кот. для носителя мифологического познания предстают реальными участниками его повседневной жизни. Религиозное. Объектом религиозного познания яв-ся Бог, кот. проявляет себя как Субъект, Личность. Цель религиозного познания—спасение человека, для кот. открытие бытия Бога оказывается актом самопознания и формирует в его сознании требование нравственного обновления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]