Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧС биолого-социального характера.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
48.5 Кб
Скачать

ЧС БИОЛОГО-СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА:

  1. Инфекционный процесс. Источник возбудителя инфекции

  2. Эпидемический процесс. Эпидемический очаг инфекции

  3. Эпидемия. Пандемия. Старые, новые и возвращающиеся инфекции

  4. Механизм, факторы и основные пути передачи и проникновения возбудителя инфекции.

  5. Формы взаимодействия инфекционного агента с макроорганизмом. Острые и хронические формы.

  6. Реинфекция.

  7. Носительство инфекции. Субклиническая форма. Латентная форма. Медленная инфекция.

  8. Важнейшие свойства микроорганизмов, способных вызывать инфекционный процесс (Патогенность. Вирулентность. Адгезивность. Инвазивность. Токсигенность)

  9. Экзотоксины. Эндотоксины.

  10. Естественная классификация инфекционных болезней. Антропонозы и Зоонозы. Восприимчивый организм.

  11. Виды иммунитета. Естественный (специфический и неспецифический) и приобретённый.

  12. Иммунизация населения.

  13. Виды искусственного иммунитета.

  1. Инфекционный Процесс - комплекс реакций, возникающих в макроорганизме в результате внедрения и размножения в нем патогенных микроорганизмов и направленных на обеспечение гомеостаза и равновесия с окружающей средой; проявления И. п. варьируют от носительства возбудителей до клинически выраженного заболевания.

Различают следующие виды инфекционного процесса:

Сепсис — тяжёлая генерализованная форма инфекционного процесса, обусловленная размножением микроорганизмов в крови и нередко в других биологических жидкостях организма.

Септикопиемия — инфекционный процесс, характеризующийся вторичным развитием гнойных очагов в различных тканях и органах у пациентов с сепсисом.

Бактериемия, вирусемия — наличие в крови бактерий и/или вирусов без признаков их размножения. Является одним из этапов развития ряда инфП.

Микстинфекция — инфекционный процесс, вызванный одновременно двумя возбудителями и более.

Реинфекция — повторное (после выздоровления пациента) возникновение инфекционного процесса, вызванного тем же микроорганизмом.

Суперинфекция — повторное инфицирование организма тем же возбудителем до периода выздоровления.

Вторичная инфекция — инфекционный процесс, развивающийся на фоне уже имеющейся (первичной) инфекционной болезни, вызванной другим микроорганизмом.

Источник возбудителя инфекции — человек или животное, в организме которых происходит процесс размножения и накопления патогенных микроорганизмов, которые затем выделяются в окружающую среду и могут попадать в организм восприимчивого человека или животного. По характеру источников возбудителя заразные болезни делят на антропонозы и зоонозы. При антропонозах И. в. и. является человек (больной или носитель возбудителей), при зоонозах — животное (больное или носитель возбудителей), но есть и исключения (например, при чуме И. в. и. может быть больной человек, особенно при лёгочной форме).

  1. Эпидемический процесс — непрерывное взаимодействие на видовом и популяционном уровнях неоднородных по эволюционно-сопряжённым признакам отношения друг к другу возбудителя-паразита и организма человека в необходимых и достаточных социальных и природных условиях, проявляющееся манифестными и бессимптомными формами инфекции, распределяющимися среди населения по территории, времени и группам риска заражения и (или) заболевания.

Биологический фактор — паразитарная система «паразит-хозяин», в которой обе взаимодействующие стороны проявляют определённые свойства (паразит — паразитизм и патогенность, хозяин — восприимчивость).

Социальный фактор — это совокупность социальных условий, способствующих (или препятствующих) проявлению эпидемического процесса.

К социальным факторам относятся:

1.социальное развитие;

2.социальная активность населения;

3.санитарное благоустройство населённых пунктов.

Природные фактор — это совокупность природных условий, способствующих или препятствующих проявлению эпидемического процесса.

К природным факторам относятся:

1.биотические элементы - это компоненты живой природы. Примером регулирующего влияния биотических элементов при зоонозах является изменение интенсивности течения эпидемического процесса при изменении численности грызунов (интенсивности эпизоотического процесса) при природно-очаговых инфекциях. При трансмиссивных зоонозах численность и миграции членистоногих переносчиков оказывает регулирующее влияние на интенсивность протекания эпидемического процесса.);

2.абиотические элементы - это климат и ландшафтно-географические условия. Например, чем ближе к экватору, тем выше разнообразие нозологических форм инфекционных болезней).

Эпидемический очаг — место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в тех пределах, в которых возбудитель способен передаваться от источника инфекции к людям, находящимся в общении сними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]