Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора азия и африка.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
64.38 Кб
Скачать

Народная революция в китае(45-49)

Второй этап длился с 10 октября 1945 года (Срыв гоминьдановцами чунцинских мирных переговоров ведшихся под патронажем Патрика Джея Хёрли) по 7 августа 1950 года (конец битвы за острова Ваньшань). Основная фаза широкомасштабных действий со стороны КПК началась только 26 июня 1946 года, а до этого КПК не раз выходила с мирными предложениями[источник не указан 1128 дней]. Но гоминьдановское правительство, поддерживаемое США и Великобританией, было уверено в победе и поэтому отказывало им в этом[1] . Международно признанное китайское правительство (гоминьдановское) неоднократно безуспешно пыталось договориться с СССР хотя бы о содействии в диалоге с КПК. В 1946 г. Цзян Цзинго по поручению своего отца Чан Кайши провел в Москве переговоры с И. В. Сталиным. Переговоры окончились провалом: Сталин отказался помочь урегулировать отношения Гоминьдана с КПК, невзирая на огромные выгоды, которые обещал ему Чан Кайши.[2] Перешедшие в наступление гоминьдановские войска взяли в марте 1947 г. даже город Яньань, где располагался ЦК КПК и главный штаб НОАК. Но это был временный успех и через некоторое время коммунисты перешли в контрнаступление. В ноябре 1948 г. все силы НОАК были сведены в четыре армии:

1 армия (ком. Пэн Дэхуай) объединила войска на северо-западе

2 армия (ком. Лю Бочэн) — объединила войска в центре Китая

3 армия (ком Чэнь И) — объединила войска на востоке Китая

4 армия (ком. Линь Бяо) — объединила войска на северо-востоке.

5 декабря 4 армия и две группы войск Северного Китая перешли в наступление на фронте протяжённостью 800 км. Целью операции было овладение Калганом (Чжанцзякоу) — центром провинции Чахар, Тяньцзинем — крупнейшим экономическим центром и портом, также овладение Пекином.

После ряда успешных операций, 31 января 1949 года Китайская Красная Армия без боя вступила в Пекин. 21 апреля коммунисты форсировали Янцзы, взяв Нанкин два дня спустя. 27 мая был взят Шанхай. 1 октября в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика. 14 октября был взят и Гуанчжоу.

Основные боевые действия завершились с высадкой китайских красноармейцев на острове Хайнань и полное овладение им с помощью местных партизан весной 1950 года. После их окончания под контролем коммунистов оказался континентальный Китай и остров Хайнань, а под властью Гоминьдана остались острова Тайвань, Пэнху (в Тайваньском проливе) и группа островов (Цзиньмэнь и Мацзу), относящихся к провинции Фуцзянь.

Если бы не советская помощь коммунистам, правительству Китая было бы нетрудно справиться с КПК и ее вооруженными силами. Гоминьдан мог защитить свою власть самостоятельно и без помощи США, в то время как «Компартия Китая своих возможностей для вооруженного захвата власти не имела и опиралась на Советский Союз»[3] А в 1954, после смены политического курса в СССР и изменения геополитической обстановки, подобное стало невозможно.

Формально КНР до сих пор находится с Китайской Республикой в состоянии войны.

Культурная революция в китае

Причины:

  • В конце 1950-х годов произошёл дипломатический конфликт между КНР и СССР.

  • Разоблачения сталинизма на XX съезде КПСС, хрущёвский курс на постепенную либерализацию в экономике при политике мирного сосуществования вызвали недовольство Мао Цзэдуна, как противоречащие коммунистической идеологии и создающие угрозу его личной власти в КПК.

  • Со стороны СССР знаком недовольства маоистской политикой стал внезапный отзыв всего корпуса советских специалистов, работавших в КНР по программе международного сотрудничества.

  • Кульминацией конфликта стали пограничные столкновения вокруг острова Даманский на реке Уссури.

После провала «большого скачка» позиции Мао в стране сильно пошатнулись. Поэтому в ходе «культурной революции» Мао Цзэдун ставил перед собой две главные задачи, обе из которых сводились к укреплению его лидирующего места на политической арене КНР: уничтожить оппозицию, у которой начали появляться мысли о реформах экономики с частичным внедрением в неё рыночных механизмов, и, в то же время, занять чем-то бедствующие народные массы. Свалив всю вину за провал «большого скачка» на внутреннюю оппозицию (Лю Шаоци) и внешних врагов («ревизионистский» СССР во главе с Хрущёвым), Мао убивал двух зайцев сразу: и убирал конкурентов, и давал выход народному недовольству.

К середине 1960-х годов в партии сформировалось недовольство политикой Мао Цзэдуна. У оппозиции к тому появились и свои негласные лидеры: Лю Шаоци и Дэн Сяопин. Эти лидеры предлагали свои подходы к развитию Китая, более умеренные. Понимая, что может не удержать власть, Мао устроил массовый террор.