Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шп КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

1 - Предмет криминологии.

Предмет криминологии представляют шесть основных явлений:

А) Преступность - исторически изменчивое и неизбежное, общественно опасное, социально-правовое явление, которое порождено условиями общежития, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени.

Ей присущи качественно-количественные показатели:

-состояние (уровень или коэффициент) преступности;

-структура преступности;

-динамика преступности.

Б) Причины и условия, а также факторы (урбанизация, миграция населения, изменение его половозрастной структуры) преступности влияющие на преступность.

В) Личность лиц, совершивших преступление, а также личность лиц с таким социально-отклоняющимся поведением, которое дает основание прогнозировать их преступное поведение в будующем

Г) Механизм преступного поведения – представляет собой способ взаимодействия личности и окружающей среды, результатом которого является преступление. Включает в себя свойства личности и мотивацию поведения лица, совершающего преступления, макро- и микросоциальные условия совершения преступления (как криминогенные, так и антикриминогенные), свойства личности и характер поведения жертвы преступления, конкретную жизненную ситуацию, а также характер и интенсивность взаимосвязи данных элементов.

Д) Жертва преступления.

Потерпевшим от преступления может стать каждый. Однако степень вероятности стать жертвой преступника у всех разная. Жертва преступления в криминологии изучается в разделе “Виктимология”

Д) Предупреждение преступности - система гос. и общественных мер, направленных на выявление, нейтрализацию или устранение либо ослабление причин и условий преступности, удержание лиц от совершения преступлений и коррекцию поведения правонарушителей.

Е) Криминологическая обусловленность криминализации и декриминализации деяний ,т.е обьяснение необходимости присутствия либо отсутствия уголовно-правового запрета. Существование уголовного закона, его содержание во многом зависят от криминологических явлений, от всего состояния преступности.

2 - Система криминологии

Криминология состоит из общей и особенной части. В общую часть криминологии входят основные ее элементы изучения, преступность, ее причины, личность преступника, механизм преступного поведения, личность жертвы преступления, общая теория предупреждения преступности. Указанные криминологические явления анализируются в целом, обобщенно, без выделения специфики преступлений. Помимо этого в общую часть криминологии входят криминологические отрасли, освещающие влияние на преступное поведение каких либо конкретных факторов: семьи (семейная криминология), политики (политическая криминология), поведения жертвы преступления (виктимология).

В особенной части криминологии содержится криминологическая характеристика отдельных видов преступлений (преступлений в сфере экономической деятельности, преступлений против собственности, преступлений в сфере экологии), по содержанию преступных деяний (преступлений насильственно-агрессивного характера, преступлений корыстной направленности) или по особенностям контингента преступников (преступления совершенные несовершеннолетними, женщинами, рецидивистами, профессионалами).

7 - Классификация мер профилактики преступности

I.По методу предупредительного воздействия:

1)меры стимулирования (целенаправленное включение объекта в общественно полезные связи-отношения );

2)меры ограничения (воспрепятствование объекту вступать в криминогенные отношения).

II.По механизму воздействия:

1)меры стимулирования (поощрения - предоставление различных благ за определенные общественно полезные действия);

2)наказания (ответственности - принудительное лишение определенных благ соразмерно совершенному правонарушению, а также причинения лишений и страданий правонарушителю, с достижением целей общего и специального предупреждения);

3)восстановления (компенсации - заглаживание вреда, возмещение ущерба, восстановление социальной справедливости);

4)безопасности (меры защиты- т.е. принудительного ограничения поведения физических и деятельности юридических лиц, применяемые при наличии указанных в законе оснований и имеющие цель предотвращения вредоносного воздействия источника опасности).

III.По объему:

1)общие профилактические меры направлены на устранение причин и условий преступности в целом (страна, регион, город, административный участок и т.д.);

2)особенные меры предупреждения адресованы тем или иным группам преступлений (например, совершаемые н/л, рецидивистами, насильственные, корыстные);

3)индивидуальные меры профилактики направлены на устранение либо блокирование причин и условий конкретного преступления.

IV.По масштабу меры предупреждения делятся на применяемые:

1)на территории Российской Федерации;

2)субъекта Федерации;

3)города, района, микрорайона, предприятия, административного участка.

V. По содержанию:

1)экономические; 2)социально-политические; 3)идеологические; 4) культурно-воспитательные; 5)правовые; 6)организационно-управленческие и технические меры.

8. Причины и усл-я рецедива

В структуре преступности есть рецидивная преступность, удельный вес которой колеблется в пределах 25-30%.

Причины: в тюрьмах не происходит исправления; трудности адаптации на свободе (через 5 лет заключения человек привыкает к сложившимся условиям); недостатки работы пенитенциарных заведений

9 - Личность несовершеннолетнего преступника.

По половому признаку:

-девушки составляют около 8%, хотя в отдельные годы этот показатель возрастает, причем за счет традиционно «мужских» видов преступлений – насильственных деяний и хулиганства.

По возрасту:

-наблюдается омоложение преступности несовершеннолетних около 30-33% лица, старшей подростоковой группы.

По соц. положению (за 1999):

-учащиеся школ – 83317 (38,3%);

-работающие – 23733 (11,4%);

-лица, без постоянного источника доходов – 56188 (27%);

-студентами – 4201 (2%).

Личность несов.преступника формируют:

  1. Возрастные особенности (недостаточный жизненный опыт, незавершенность формирования ценностных ориентаций, повышенная внушаемость несовершеннолетних, значимость участия в неформальной группе, стремление казаться в глазах окружающих взрослых, демонстрация мнимой независимости).

  2. Влияние семьи, школы, улицы на формирование поведения подростка, а также роль государства в процессе становления молодого поколения России.

  3. Культурно-образовательный уровень несовершеннолетнего подростка. Игнорирование требований общеобразовательных учреждений, равнодушие к общественным проблемам, ограниченное восприятие культурной информации. При этом высокая степень вовлечения в азартные игры, выпивки, хулиганства.

  4. Низкая степень наличия нравственно-правового уровня у таких преступников своеобразная понимание чести, совести, достоинства личности, долга, дозволенности, как правило, исходя из собственных желаний либо групповой солидарности, стремление к получению частого удовольствия за счет других лиц, равнодушие к окружающим и стремление самоутвердиться, причиняя страдания более слабым.

  5. Эмоционально-волевая сфера несовершеннолетних преступников характеризуется легкой возбудимостью, как правило, без значительного на то основания, грубостью, лживостью, эмоциональной неуравновешенностью, агрессивность, оглаблением чувств стыда, несамокритичностью.

  6. Сравнительный анализ личности взрослого преступника, преступника с рецидивным и несовершеннолетнего преступника.

  7. Типология личности несовершеннолетнего преступника.

10. Социально-демографические хар-ки прест-ка

пол, возраст, образование, семейное положение, социальное происхождение.

Социально-демографические процессы так или иначе связаны с криминологией. Эти признаки не находятся в причинной связи с преступностью.

Судебная статистика по корыстным преступлениям выделяет ряд возрастных групп: 14-17, 18-24, 25-29, 30-49 лет. Наибольший удельный вес занимает группа в 30-49 лет. Можно ли сделать вывод, что это самая криминогенная группа? Нельзя. Потому что разные возрастные группы объединяет разное число возрастов.

Доля группы, выраженная в процентах, делится на число возрастов. Тогда получается, что наиболее криминогенная группа по корыстным преступлениям – 25-29 лет. В этой группе характерны: бытовая неустроенность, разводы, несоответствие доходов потребностям.

Уровень образования среди преступников ниже, чем среди непреступников. Но по разным категориям преступлений и разница разная. Наиболее низкое образование у лиц, совершивших насильственные преступления. Высок удельный вес лиц с высшим образованием в корыстных преступлениях. Это объясняется более старшим возрастом этих преступников. Лица, совершившие корыстные преступления, испытывают меньшее осуждение со стороны окружающих, чем преступники-насильники.

Социально-демографические признаки ничего не говорят о нравственных качествах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]