Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukh_uchet.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
266.54 Кб
Скачать

1.Понятие долгосрочных инвестиций и задачи учета

под долгосрочными инвестициями понимают вложения организаций на длительный срок в любые виды внеоборотных активов, включая финансовые вложения в ценные бумаги, уставные капиталы других организаций и т.п.

По форме долгосрочные инвестиции делятся на: новое строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, поддержание мощностей действующих производств и объектов непроизводственной сферы.

По степени готовности долгосрочные капитальные вложения подразделяются на законченные и незаконченные (незавершенные). По структуре долгосрочные инвестиции в форме капитальных вложений подразделяются на: строительство и создание объектов основных средств, приобретение основных средств, приобретение природных объектов, создание и приобретение объектов нематериальных активов.

По назначению все долгосрочные инвестиции подразделяются на инвестиции в производственные и непроизводственные объекты, объекты, предназначенные для сдачи в аренду, лизинг, прокат.

По отраслям долгосрочные капитальные вложения делятся на: вложения в промышленность, транспорт, объекты жилищного строительства, здравоохранение, сельское хозяйство и другие отрасли.

По источникам финансирования долгосрочные инвестиции подразделяются на инвестиции за счет собственных средств инвесторов и за счет привлеченных средств.

Источниками финансирования долгосрочных инвестиций могут быть как собственные, так и привлеченные средства организации.

К собственным средствам организации относятся:

прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после уплаты всех налогов и обязательных платежей; амортизационные отчисления поосновным средствам и нематериальным активам; бюджетные средства, предоставленные различными уровнями государственной власти на безвозвратной основе; страховые возмещения, полученные на покрытие потерь и убытков от страховых случаев.

Использование прибыли как источника долгосрочных инвестиций – Д 84.1 К 84.2

Средства целевого финансирования, полученные в качестве источника долгосрочных инвестиций – Д 76 К 86

Получение бюджетных средств на безвозвратной основе Д 51 К 76

Списываются бюджетные средства – Д 86 К 98

При нецелевом использовании полученных средств организация обязана их возвратить.

Но кроме собственных источников финансирования долгосрочных инвестиций есть и привлеченные. К привлеченным источникам финансирования можно отнести: кредиты банков; займы юридических и физических лиц; бюджетные средства, предоставленные на возвратной основе; средства, полученные от других организаций в порядке долевого участия в строительстве объектов.

Поступление кредита из банка – Д 51, 55 К 66 (67)

Задачи учета: своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов при строительстве объектов по их видам и учитываемым объектам;

контроль за ходом выполнения строительства, вводом в действие производственных мощностей и объектов основных средств;

правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов;

контроль за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]