Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выборы-л.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

18

Выборы и избирательная система.

Среди всех форм участия граждан в политике в демократических государствах выборы являются наиболее всеобщей, поскольку каждый гражданин имеет право голоса, и наиболее важной, так как на выборах определяется состав органов законодательной власти или глава исполнительной власти, создается легитимность представительных органов власти и формируется ответственность правительства перед народом.

Избирательной системой называется порядок организации и проведения выборов в представительные учреждения или индивидуального руководящего представителя, закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой деятельности государственных и общественных организаций.

Избирательная система – составная часть политической системы, но и сама, подобно любой другой системе, подразделяется на структурные компоненты, из которых в качестве наиболее общих выделяются:

  1. избирательное право – теоретико-юридический компонент;

  2. избирательная процедура (или избирательный процесс) – практическо -организационный.

Избирательное право в широком смысле слова – это совокупность юридических норм, регулирующих процесс выборов.

Термин «избирательное право» может употребляться и в другом, более узком значении, а именно как право гражданина участвовать в выборах: либо в качестве избирающего (активное избирательное право), либо в качестве избираемого (пассивное избирательное право).

В зависимости от различных оснований можно дать различную классификацию выборов, выделить их виды. Так бывают выборы президентские и парламентские, региональные (областные) и муниципальные, очередные и внеочередные. Для нас же наиболее важна классификация выборов согласно принципам избирательного права, отражающим степень правового, демократического развития той или иной страны, ее избирательной системы. В этом случае общепринятое деление приобретает вид парных противоположностей:

  • Всеобщие – ограниченные (цензовые);

  • Равные – неравные;

  • Прямые – косвенные (многостепенные);

  • С тайным – с открытым голосованием.

Причем признаком современной демократической избирательной системы является всеобщее, равное, прямое и тайное избирательное право.

1. Всеобщее избирательное право означает, что правом голоса и правом быть избранными обладают все граждане, независимо от пола, расы, языка, дохода или собственности, социальной принадлежности, профессии, образования, конфессии или политических взглядов. Хотя оно и включает определенные разумные условия для его осуществления: достижение определенного возраста, наличие гражданства, гражданской дееспособности.

В прошлом, а в некоторых странах и в настоящем правом участия в выборах не обладали многие слои населения (этнические и религиозные меньшинства, женщины), часто избирательное право ограничивается так называемыми избирательными цензами. Так, наиболее распространены имущественный, образовательный, возрастной ценз и ценз оседлости.

Причем цензы пассивного избирательного права обычно значительно жестче цензов права активного. Так, у нас в стране правом быть избранным в Думу обладает гражданин, достигший 21 года, а в президенты 35 лет. Кандидат в президенты должен проживать на территории России не менее10 лет. В других странах тоже существуют жесткие цензы. Особенно высок возрастной ценз для депутатов верхней палаты парламента: в США и Японии – 30 лет, во Франции –35, в Бельгии и Испании – 40 лет.

В то же время нельзя не отметить, что неуклонный процесс демократизации в мире не обходит стороной и цензовые ограничения, шаг за шагом смягчая их, а следовательно, расширяя контингент избирателей. Так, если в 1830 году в Англии последние составляли лишь 4% взрослого населения, во Франции менее 2%, то уже в 1848 году во Франции впервые в истории было введено всеобщее избирательное право для взрослых мужчин, ставшее к 1914 г. достоянием большинства стран Запада. Женщины получили избирательные права впервые в 1893 г. – в Новой Зеландии, а в Европе в 1906 г. – в Финляндии (была тогда частью Российской империи). После Первой мировой войны суфражизм (движение за предоставление женщинам избирательных прав наравне с мужчинами) одержал победу в Старом и Новом Свете (в Швейцарии однако лишь в 1971г., а в Лихтенштейне – в 1986г.). В 70-е гг. в большинстве стран возрастной ценз для избирателей был снижен до 18 лет. Таким образом, избирательное право в полном смысле слова становится все более всеобщим.

2. Равное избирательное право означает, что голоса всех избирателей равны и не различаются в зависимости от собственности, дохода, расы, уплачиваемых налогов, образования, религиозной принадлежности, пола их избирателей. В прошлом имело место неравное избирательное право, которое означает, что разные избиратели имеют неодинаковое число голосов или что голоса разных групп избирателей имеют разный вес. Неравное избирательное право обычно связано с выборами, предусматривающими деление избирателей на различные группы (курии), которые избирают определенное число депутатов. В истории известны случаи наделения разных социальных групп (земельных собственников, глав семей) дополнительными голосами. Так, куриальные выборы существуют сейчас в Фиджи, Зимбабве, ЮАР.

Для обеспечения равного избирательного права число депутатов, избираемых в округах, должно быть пропорционально численности населения в них. То есть выборы считаются равными, если обеспечена единая норма представительства – количество избирателей, представляемых одним кандидатом на выборное место.

Принцип этот легко нарушить и в наше время. Например, с помощью так называемой «избирательной геометрии» или «избирательной географии», т.е. такой раскройки территории страны на избирательные округа, что на стороне господствующей партии, в интересах которой она произведена, оказывается возможно большее число округов с поддерживающими данную партию избирателями.

И получается порой так, что в городах, являющихся, как правило, главной опорой левых партий, один депутат избирается от большего числа голосующих, чем в сельской местности, склонной поддерживать различные консервативные силы. Или же напротив, как было в нашей стране по конституциям РСФСР 1918 г. и СССР 1924 г. представляющим избирательные льготы городам в ущерб деревне, а именно: один делегат на Всероссийский или всесоюзный съезд Советов выдвигался от 25 тыс. городских жителей и 125 тыс. – сельских. Объяснялся такой порядок необходимостью укрепления диктатуры пролетариата, но фактически он выполнял такую же охранительную функцию, что и противоположный ему порядок выборов в дореволюционную Государственную Думу, делавший рабочую курию наименее представительной.

Во многих современных демократических странах во второй половине нашего века произошел пересмотр границ избирательных округов в сторону равенства (в США - в 60-е гг., в Великобритании – в 70-е). По мнению некоторых исследователей именно неадекватная нарезка округов в начале века способствовала закату одной из двух крупнейших партий Великобритании – либеральной. Теперь же в связи с исправлением окружных границ, либералы заметно увеличили свое представительство в парламенте и влияние в политической жизни страны.

3. Разница между прямыми и косвенными (многостепенными) выборами состоит в том, что в первом случае избиратели непосредственно голосуют за кандидатов на замещаемую должность, тогда как во втором - за лиц, которым отводится роль выборщиков.

Общеизвестно, что такая система практикуется при выборах президента США. Эта избирательная система, разработанная отцами-основателями США (Томас Джефферсон, Джордж Вашингтон, Александр Гамильтон) и дожившая до наших дней в мало изменившемся виде, - американский феномен, не имеющий прямых аналогов в мире. С XVIII века там сохранилась коллегия выборщиков, которая на данный момент насчитывает 538 человек. Победителем на президентских выборах в США становится тот, кто набирает 270 голосов выборщиков.

Число выборщиков от каждого штата должно быть равно числу законодателей, которые представляют его в палатах конгресса. В американском сенате заседают по два сенатора от каждого штата, число же конгрессменов зависит от численности его населения. Самое большое представительство у Калифорнии (55 человек) (Пенсильвания – 21 голос, Флорида – 27, Огайо – 20), самое маленькое (по три) – у нескольких малых штатов вроде Вермонта, Мэна и Делавера. Каждые десять лет (после очередной перепеси) число выборщиков увеличивается одновременно с количеством конгрессменов, поскольку положено, чтобы один член палаты представителей представлял определенное число граждан.

Сегодня списки выборщиков составляют, как правило, местные отделения партий. Избиратели голосуют за списки в день выборов президента – каждый високосный год «в первый вторник после первого понедельника ноября», как записано в конституции. Этим голосованием граждане дают понять, кого они хотят видеть президентом. При этом в 48 штатах действует принцип «победитель получает все» (мажоритарность): кандидат, получивший большинство, соответственно, получает все голоса выборщиков. В двух штатах – Небраске и Мэне – голоса выборщиков распределяются пропорционально тому, как распределились голоса избирателей.

На выборах 2000 года все решил подсчет голосов во Флориде. До этого подсчета у Гора было 260 голосов выборщиков, а у Буша – всего 246. Но после, когда ему присудили победу во Флориде, Буш получил 271 голос (тогда у Флориды было 25 голосов) и стал готовиться к инаугурации. Хотя в абсолютных числах Гор по всей Америке набрал на 200 тыс. голосов избирателей больше.

Во многих странах президента может избирать парламент или смешанная коллегия выборщиков, в которую входят как депутаты парламента, так и депутаты выборных органов областей или субъектов федераций (Израиль, Греция, Индия, Италия, ФРГ). Некоторые страны, например Франция, перешли сравнительно недавно от косвенных к прямым выборам главы государства.

Тайное избирательное право означает, что воля избирателя, выраженная путем голосования, не может быть известна другим. Тайна голосования обеспечивается обычно путем голосования при помощи бюллетеней, кабин для голосования, опечатывания избирательных урн. Голосование – это кульминация избирательной кампании, когда становится известно волеизъявление народа. От принципа тайны голосования зависит очень многое. Известно, например, когда Наполеон решил «узаконить» свою диктатуру посредством народного плебисцита, голосование проводилось открыто, под строгим надзором властей, а в армии – по полкам, причем солдаты голосовали хором.

И в наши дни кое-где случается подобное. Еще совсем недавно в Заире выборы депутатов парламента производились на городских площадях путем восклицания одобрения кандидатурам из зачитываемого мэром города списка. В Западном Самоа старейший голосует за всех членов своей большой семьи – «айги». В Свазиленде избиратели «голосуют ногами», проходя в одни из ворот, за которыми их ждут кандидаты в коллегию выборщиков депутатов парламента.

Однако по мере формирования гражданского общества, роста его правосознания и совершенствования правовых институтов подобные способы голосования приобретают черты анахронизма, оставаясь уделом лишь наиболее отсталых стран.

Во многих современных государствах голосование – не только право, но и обязанность, за невыполнение которой полагается наказание: в Бельгии, Нидерландах, Австралии – штраф, в Пакистане - даже тюремное заключение. Объясняются подобные строгости нарастанием абсентеизма уклонения граждан от участия в выборах.

В ряде государств приняты меры для реализации избирательного права наиболее удобным для избирателя способом, например, по почте (так голосует 1/3 шведских избирателей) или с оплатой за счет властей проезда к месту голосования.