Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выборы-Права СМИ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

http://spbelect.org/node/41

здесь выложила всё – 2 первые коммента

+ вконтакте на стене http://vk.com/id2617208

Как не дать выгнать представителя СМИ - ответы юристов ИРСИ (Институтом Развития свободы Информации)

Что говорить, если требуют свидетельство о регистрации сми

  1. Статьей 49 Закона РФ «о СМИ» установлены обязанности журналиста, в частности, для подтверждения своего статуса данная статья обязывает журналиста предоставлять по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста, никаких других документов закон не обязывает предоставлять!

Кроме того, Закон РФ «о СМИ» устанавливает возможность законодательного введения дополнительных прав и обязанностей журналиста. Федеральный закон от 10 января 2003 № 19 ФЗ «О выборах Президента РФ» устанавливает только дополнительные права и гарантии журналиста (п. 14 ст. 23), никаких дополнительных обязанностей для журналиста не закреплено. Следовательно, требовать журналиста выполнить другие действия или представить иные документы, не предусмотренные ст. 49 Закона РФ «о СМИ», представители избирательных комиссий не вправе.

  1. Как видно из инструкции по порядку присутствия представителей СМИ в помещении для голосования в день голосования, оригинал свидетельства о регистрации СМИ либо его заверенная копия требуются для подтверждения факта существования СМИ. Между тем, перечень наименований зарегистрированных СМИ размещен на официальном сайте Роскомнадзора и является информацией о деятельности государственного органа, также такая информация является общедоступной и орган власти имеет к ней доступ (если вспомнить 8 ФЗ, то органы власти вправе не предоставлять информацию, если она размещена в интернете/СМИ).

Что делать, если не пускают:

- 1 способ - зафиксировать факт воспрепятствования в допуске на избирательный участок/избирательную комиссию. Это можно сделать 2 способами - записать видео/аудио самого факта недопуска, при этом необходимо попросить представиться лицо, которое пытается Вас не пустить (должен представиться - назвать ФИО, должность, статус и т.п.), попросить изложить основания для отказа в допуске.

- 2 способ - просить письменный отказ в присутствии, в отказе должны быть указаны основания, должность лица, подпись и печать (можно без печати, но желательно с ней).

3. Если предложенные выше варианты не увенчаются успехом, то необходимо найти несколько свидетелей данного факта недопуска (желательно не меньше 3-х и из числа либо голосующих, либо членов комиссии/наблюдателей), которые смогут подтвердить факт нарушения в полиции, прокуратуре либо суде и указать на то лицо, которое нарушило Ваши права.

- 4 способ - заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст. 5.6 КоАП РФ. Данное заявление можно подать как сотруднику полиции на избирательном участке (обязан присутствовать), так и в ближайший отдел/отделение полиции. Требуйте от сотрудников полиции предоставить Вам входящий номер Вашего заявления (в отделе/отделении полиции это будет номер КУСП, либо входящий номер),

либо, если протокол будет составлять полицейский на избирательном участке, номер его нагрудного жетона и копию протокола (но давать он её Вам не обязан, можно просить сделать фото). В случае если по Вашей жалобе будет составлен протокол, то он будет рассматриваться судом в укороченные сроки (до 5 дней), и только суд вправе привлечь нерадивого члена избирательной комиссии к ответственности.

Пункт 1 статьи 5.6. КоАП - Нарушение прав представителя средства массовой информации на осуществление наблюдения и на своевременное получение информации и копий избирательных документов, получение которых предусмотрено законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей.

- 5 способ - жалоба в вышестоящую комиссию (в случае, если нарушение допустила УИК, то жаловаться надо в ТИК, если закон нарушил ТИК, то жалуемся в избирательную комиссию субъекта (в СПб – ГИК), ели нарушил ГИК, то жаловаться надо в ЦИК). Жалобу должны рассмотреть в течение одного дня. Однако данный способ является малоэффективным, т.к. основные нарушения совершаются с ведома вышестоящей избирательной комиссии. Но данное обращение важно в случае дальнейшего обращения в суд.

ч. 4 ст. 20 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…»: Комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании, кампании референдума обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в 5-дневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в 10-дневный срок.

- жалоба в прокуратуру (как общий надзорный орган) с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту нарушения прав журналиста. Стоит отметить, что законом не предусмотрено укороченного срока для рассмотрения данной жалобы, поэтому Ваши права не будут восстановлены в день голосования. Если Вы считаете, что в действиях члена избирательной комиссии содержатся признаки состава преступления, предусмотренного одной из нижеприведенных статей, то Вы также должны обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.