Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВШЭ

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора

Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

приглашает молодых исследователей принять участие в летней школе

«Исследования гражданского общества в междисциплинарной перспективе»

Летняя школа Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на пять дней станет площадкой, на которой молодые исследователи, интересующиеся вопросами развития гражданского общества и некоммерческого сектора, получат информационную и методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов. Летняя школа создает удобные условия для общения с коллегами, для выбора или уточнения собственной научной программы каждым участником.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ ведет масштабные междисциплинарные фундаментальные и прикладные исследовательские проекты, а также образовательные программы, сотрудничает с такими влиятельными международными организациями как CIVICUS, NACC, INTRAC, IAVE и другими. В 2013 г. на базе Центра в НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Менеджмент в организациях некоммерческого сектора». Научные результаты Центра пользуются высоким спросом со стороны государственных органов и Общественной палаты РФ, со стороны филантропических структур крупных бизнес-компаний и партнерских организаций из некоммерческого сектора.

Каждый день летней школы будет посвящен актуальному аспекту исследований гражданского общества. В программе каждого дня будут рассмотрены методологические особенности исследования данного аспекта, наиболее важные исследования и результаты в этой области, нерешенные вопросы и дискуссионные проблемы.

Участникам летней школы предлагается не только прослушать лекции, поучаствовать в работе семинаров, но представить свои исследовательские проекты. Пользуясь ресурсами летней школы участники рабочих групп получат возможность разработать подробную программу коллективного или индивидуального исследования, представить ее в последний день летней школы, чтобы получить обратную связь экспертов Центра. Авторы лучшей исследовательской программы (заявки) получат в Центре бесплатную консультационную поддержку при реализации задуманного исследования.

Кто может участвовать? Студенты магистратуры, аспиранты, молодые кандидаты наук, студенты бакалавриата 3 и 4 курса различных специальностей гуманитарных направлений, серьезно занимающиеся исследованиями гражданского общества и некоммерческого сектора и планирующие связать свою карьеру с исследованиями или практической деятельностью в этой области.

Где и когда будет проводиться летняя школа? 21-27 июня. В подмосковном пансионате, место еще определяется, но мы ищем симпатичный вариант с исторической атмосферой и возможностью как следует восстановить свои силы после интенсивной работы на семинарах.

Сколько стоит? Участие в работе Летней школы, проживание и питание оплачиваются организаторами при условии успешного прохождения конкурсного отбора (см. условия). Лица, не прошедшие конкурсный отбор, могут участвовать в работе летней школы за свой счет, детали будут уточняться в индивидуальном порядке.

Как можно принять участие? Желающие подают заявку по адресу imersianova@hse.ru.

В состав заявки включаются: регистрационная форма, мотивационное письмо (по форме), исследовательская заявка (по форме), список публикаций (если есть). Срок подачи заявок – до 15 апреля 2012 г. Заявки, поданные после срока, а также неполные заявки рассматриваться не будут. Решение об участии будет объявлено 25 апреля.

Где можно уточнить информацию? На Ваши вопросы ответит Миннигалеева Гульнара Афрузовна (gminnigaleeva@hse.ru, 8-916-629-62-64). Заходите на страницу нашей летней школы (http://grans.hse.ru/summer2012school), присоединяйтесь к группам в социальных сетях.

Предварительная программа Летней школы

«Исследования гражданского общества в междисциплинарной перспективе»

21 июня

14.00 - Трансфер из Москвы (Мясницкая, 20) на автобусе до места проведения Летней школы

Заезд, расселение, ужин

20.00 – организационное собрание с приветственным словом руководителей школы

22 -26 июня

Утро и день: семинары, лекции, презентации, обсуждения с ведущими исследователями и практиками гражданского общества по темам:

  • Гражданское общество и некоммерческий сектор как поле междисциплинарного исследования,

  • Социологические методы исследования гражданского общества,

  • Вопросы исследования доверия в гражданском обществе,

  • Исследования истории развития гражданского общества и некоммерческого сектора,

  • Исследования явления волонтерства,

  • Оценка эффективности деятельности НКО и влияние некоммерческого сектора,

  • и другие.

Вечер: работа в группах и свободное время

27 июня

10.00 – презентация и защита групповых/индивидуальных исследовательских проектов

14.00 – Трансферт из пансионата в Москву (Мясницкая, 20)

Спикеры, преподаватели и модераторы:

  • Якобсон Лев Ильич, доктор экономических наук, профессор, первый проректор НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заведующий кафедрой государственного управления и экономики общественного сектора факультета экономики.

  • Мерсиянова Ирина Владимировна, кандидат социологических наук, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, доцент кафедры теории и практики государственного управления факультета государственного и муниципального управления, заведующая научно-учебной лабораторией междисциплинарных исследований некоммерческого сектора.

  • Памфилова Элла Александровна, научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, бывший председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

  • Купрейченко Алла Борисовна, доктор психол. наук, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, профессор кафедры организационной психологии факультета психологии НИУ ВШЭ.

  • Миннигалеева Гульнара Афрузовна, кандидат пед. наук, магистр публичной политики (Университет Миннесоты, США), научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, председатель правления РОО КРЦП «Мои года – мое богатство».

  • Туманова Анастасия Сергеевна, доктор исторических наук и доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ.

  • Кононыхина Ольга Николаевна, аспирант Университета г. Хайдельберг, специалист по исследованиям CIVICUS: World Alliance for Citizen Participation, научный сотрудник Hertie School of Governance, консультант по исследованиям Blandford Consulting.

  • Christian Fröhlich, аспирант кафедры социологии культуры Университета г. Лейпцига (Германия), научный сотрудник Södertörn University (Швеция).

  • Charlie Buxton, менеджер региональных программ в Центральной Европе и странах бывшего СССР, Международный центр обучения и исследований в некоммерческом секторе INTRAС (Великобритания).

  • И другие.

Регистрационная форма

ФИО (полностью)

Дата рождения

Фактический адрес проживания

Телефон домашний

Телефон мобильный

Электронный адрес

Электронный адрес альтернативный

Образование (укажите все)

Место работы/учебы в настоящее время

Должность

Ученая степень (если есть)

Потребность в компенсации проезда до места проведения летней школы (подчеркните нужное): да/нет

Примерная стоимость проезда от места проживания до Москвы (туда-обратно), в случае ответа «да» на предыдущий вопрос (укажите варианты при проезде поездом и самолетом, эконом класс)

Мотивационное письмо (форма)

Мотивационное письмо должно отвечать на следующие вопросы:

  1. Что Вас привело к изучению гражданского общества и некоммерческого сектора?

  2. Что Вы уже сделали на этом поприще?

  3. Над каким исследованием по тематике летней школы (диссертацией, дипломной работой, исследовательским проектом) Вы работаете в настоящий момент или хотели бы начать?

  4. Для чего Вам необходимо участие в Летней школе?

  5. Как Вы видите свою дальнейшую карьеру в сфере исследований гражданского общества и некоммерческого сектора?

Объем мотивационного письма не более 1000 слов.

Исследовательская заявка (форма)

  1. Тема исследования (уже ведущегося Вами самостоятельно или в команде, или предполагаемого)

  2. Проблема

  3. Цель

  4. Задачи

  5. Гипотеза

  6. Методы исследования

  7. Предполагаемые результаты

Объем исследовательской заявки не более 1500 слов.

Условия участия

При условии прохождения конкурсного отбора:

  • участнику будет оплачено проживание с 21 по 27 июня в подмосковном пансионате, трехразовое питание с 22 по 26 июня, ужин 21 июня, завтрак 27 июня;

  • бесплатный трансфер Москва – пансионат – Москва;

  • в случае необходимости и по решению оргкомитета будет компенсирована стоимость проезда от места проживания до Москвы и обратно поездом или самолетом (эконом-класс) в зависимости от длительности перелета и стоимости билета, или будет оказано содействие в получении гранта на поездку за счет средств других доноров. Покупка билета должна быть согласована с организаторами, проездные документы необходимо сдать организаторам.

Заезда-отъезд в более ранние или поздние сроки крайне нежелателен, но в случае возникновения такой необходимости необходимо заранее (не менее чем за 3 недели) сообщить об этом организаторам по адресу: gminnigaleeva@hse.ru или по тел. (495) 623-88-03.

4