Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТОРОЙ ТОМ НОВОЙ КНИГИ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
120.79 Кб
Скачать

ВТОРОЙ ТОМ НОВОЙ КНИГИ

Государство, как рыночный субъект

Как рыночный субъект государство характеризуется тремя признаками.

1. «Регулирующий субъект». Роль государства в механизме рыночной экономики — основная проблема современной экономической теории. Дело в том, что исходный пункт становления рыночной экономики — ее освобождение от удушающих пут государства. И долгое время невмешательство государства в сферу частного бизнеса оставалось условием реальности рыночной экономики как системы свободного предпринимательства. Однако с 30-х гг. XX в. (со времени Великой депрессии) рыночная экономика (из-за монополизма) потребовала активного государственного регулирования как условия ее социальной эффективности. Кейнсианство и стало концепцией государственного регулирования рыночной экономики. Однако кейнсианский инструмент — «фискальная» (налогово-бюджетная) политика — оказался неадекватным природе рыночной экономики, поэтому с 70-х годов сформировался новый подход — монетаризм, который, не отрицая необходимости государственного регулирования, пытается найти более «тонкий» экономический механизм государственного регулирования (денежно-кредитная политика).

Проблема порождена постоянными изменениями в экономике, требующими соответствующих изменений в масштабах и инструментах государственного регулирования. Словом, кейн-сианство — это «вмешательство», «хирургия», а монетаризм — «регулирование», «терапевтическое лечение».

2. «Внерыночное происхождение государственного дохода». «Рыночным» является такой экономический субъект, который получает постоянный доход, за счет которого осуществляет расходы. Следовательно, государство в той мере включено в рыночную экономику, в какой располагает доходом и производит расходы. Однако вся тонкость в том, что природа государственного дохода уникальна — если исключить ограниченную сферу государственного предпринимательства, то доход государства возникает как результат неэкономических действий — как следствие перераспределения части доходов «первичных» рыночных субъектов (домохозяйств и фирм) в пользу государства. Это позволяет квалифицировать государство как «вторичный», «производный» рыночный субъект, экономическая сила которого всецело зависит от питающего государство частного бизнеса.

Следовательно, доход государства — не «третий» (наряду с доходами домохозяйств и фирм) самостоятельный элемент, не особое слагаемое общественного дохода, а принудительно обособляемая (в результате налогообложения) часть первичных рыночных доходов, созданных без, а часто — и вопреки государству. Вот почему никто, пожалуй, так не заинтересован в росте доходов фирм и домохозяйств, как государство, ибо их доходы — единственный источник «налогового» дохода государства.

3 «Императивный статус государства» Государство — единственный субъект в рыночной экономике, требования которого обязательны для всех негосударственных субъектов. Однако эта обязанность — жизненно необходима системе свободного предпринимательства, ибо создает «единые правила» (хотя возможны «льготы» в пользу государства) поведения для всех рыночных субъектов.

Императивность придает государственному доходу «обязательный» характер.

Основной механизм экономического вмешательства государства— «налоги», «закупки» и «платежи»:

а) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;

б) трансфертные платежи — перераспределение части налоговых доходов государства (налоги платят все домохозяйства и фирмы) в пользу определенных социальных групп; следовательно, трансфертные платежи не увеличивают национальный продукт, но изменяют структуру личного потребления, а тем самым и структуру производства;

в) правительственные закупки Государственные заказы и задания также изменяют структуру производства в пользу прироста общественно значимых благ, но при этом увеличивают национальный продукт.

Государство всегда выступало особым экономическим субъектом, так или иначе участвуя в экономической жизни общества. Оценка меры и последствий такого участия была и остается остродискуссионным вопросом экономической науки.

Операции на открытом рынке

Операции на открытом рынке — это купля-продажа государственных ценных бумаг (облигаций и казначейских векселей). В этих операциях участвуют несколько субъектов рыночной экономики. Во-первых, государство, действуя через центральный банк, находящийся у него в подчинении; во-вторых, коммерческие банки и население. В зависимости от экономической конъюнктуры — положения, сложившегося на текущий момент в экономике — каждый из указанных субъектов может выступать либо продавцом, либо покупателем ценных бумаг. Важно отметить, что инициатором этих операций всегда является государство. А коммерческие банки и население становятся их участниками, убедившись в возможности получения экономической выгоды.

Инициируя операции на открытом рынке, государство добивается либо уменьшения, либо увеличения предложения денежной массы и, следовательно, либо стимулирует рост экономики, либо сдерживает его.

Рассмотрим этот механизм более подробно. Предположим, что, по мнению правительства, в стране начали появляться условия для возникновения инфляции. В целях ее предотвращения правительство дает указание центральному банку начать продажу государственных ценных бумаг. Однако желание правительства продать облигации или казначейские билеты не всегда совпадает с желанием коммерческих банков и населения их покупать. Такая покупка состоится только в том случае, если государственные ценные бумаги обеспечат получение большего дохода по сравнению с тем, который получают держатели уже находящихся в обращении ценных бумаг. Поэтому в условиях «инфляционной» экономической конъюнктуры государство выпускает, как правило, ценные бумаги, гарантирующие более высокую доходность. Как на это реагируют покупатели и как это сказывается на денежном предложении?

Появление на рынке государственных ценных бумаг, естественно, привлечет внимание покупателей — коммерческих банков и населения. Кроме этого, привлекательность государственных облигаций для коммерческих банков и населения объясняется еще действием закона предложения. Решив продавать облигации, государство тем самым увеличивает на рынке их предложение, вследствие чего цена на них падает, а доходность растет! Дело в том, что государство по своим облигациям, независимо от их рыночной цены, будет выплачивать обещанный процент. Следовательно, чем ниже цена облигации, тем выше по ней доход. Например, облигация номиналом1000 долл. с 10 % годовых стала продаваться за 800 долл. Процент по ней будет составлять 100 долл. (10 % от 1000 долл.), а доход будет равняться 12,5 %:

(100 долл. х 100%) / 800 долл.

Доход по ценным бумагам рассчитывается по формуле

(дивиденд/цена приобретения) х 100%.

Получив в обмен на деньги государственные ценные бумаги, коммерческие банки и население передают тем самым в руки государства определенные суммы денег, и таким образом государство изымает их из обращения. В результате, во-первых, происходит сокращение совокупной денежной массы, что является, несомненно, сдерживающим фактором инфляционных процессов, во-вторых, уменьшаются возможности банков кредитовать промышленные компании, что вызывает уменьшение деловой активности.

В условиях другой экономической конъюнктуры, когда, например, в экономике возникает спад производства, в следствии чего коммерческие банки испытывают острую нехватку денежных ресурсов, государство через центральный банк начинает скупать у них ценные бумаги. В результате спрос на них возрастает, рыночная цена увеличивается, а доходность понижается. В этих условиях держатели облигаций предпочитают продать их государству и получить курсовую разницу.

Осуществляя операцию по скупке ценных бумаг, государство не только увеличивает финансовые возможности банков, но и совокупную денежную массу в обращении, стимулируя рост деловой активности в стране.