Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся прошлая теория ФП.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
36.39 Кб
Скачать

Коллизия между принципом единства бюджетной системы и принципом самостоятельности бюджета

Принцип единства бюджетной системы означает, что бюджетная система функционирует на основе единого бюджетного законодательства. Он означает применение единой бюджетной классификации, единых форм бюджетной документации и отчетности, единого порядка установления и исполнения расходных обязательств, единого порядка формирования доходов и осуществления расходов и единого порядка исполнения судебных актов по обращению взысканий на казну. Т.е. единообразное функционирование всех бюджетов и всей бюджетной системы. Принцип единства противоречив по своей природе, так как путем достижения единообразия законодатель пытается достичь защитой конституционных прав граждан (например, в каждом муниципальном образовании гражданин имеет право на равную совокупность государственных услуг. Это конституционно гарантировано). Другого пути добиться этого законодатель не знает. Принцип самостоятельности бюджетов – это парадоксальный принцип, так как говорит о самостоятельности, но опровергается БК по всем параметрам. Несмотря на то, что самостоятельность бюджетов не подтверждается БК, но наличие ст.31 (принцип самостоятельности) позволяет местным бюджетам иметь инструмент защиты своих прав. Эти два принципа не находятся в противоречии друг с другом, так как первый принцип (единства бюджетной системы) регулирует общие, фундаментальные вопросы бюджетной системы, соблюдение которых необходимо для нормального функционирования бюджетной системы по всей стране. Принцип же самостоятельности бюджетов, никак не претендуя на изменения общего порядка функционирования всей системы, позволяет субъектам в пределах своих полномочий конкретизировать бюджетное регулирование. Таким образом данные принципы находятся в единстве и не противоречат друг другу.

Принцип единства бюджетной системы подразумевает под собой (из слайдов):

  • Единство бюджетного законодательства РФ

  • Единство принципов организации и функционирования бюджетной системы РФ

  • Единство форм бюджетной документации и бюджетной отчетности

  • Единство бюджетной классификации бюджетной системы РФ

  • Единство санкций за нарушение бюджетного законодательства РФ

  • Единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ

  • Единый порядок установления и исполнения расходных обязательств

  • Единый порядок формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ

  • Единый порядок ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетных учреждений

Принцип самостоятельности бюджетов означает (из слайдов):

  • Организационная самостоятельность (право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс)

  • «Доходная» самостоятельность (право органов государственной власти и органов местного самоуправления устанавливать налоги, которые подлежат зачислению в соответствующие бюджеты)

  • «Расходная» самостоятельность (право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджета)

  • Имущественная неприкосновенность (недопустимость изъятия дополнительных доходов, экономии по расходам бюджетов, полученных в результате эффективного исполнения бюджетов)