Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выборы и референдум.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
36.89 Кб
Скачать

Материал с сайтов: 1) http://lawtoday.ru/razdel/biblo/iz-prav/index.php Информационный образовательный юридический портал

2) http://www.bibliotekar.ru/konstitucionnoe-pravo-2/149.htm

Конституционное государственное право зарубежных стран

3) http://www.gumfak.ru/polit_html/lectures/lecture13.shtml

Партийные и избирательные системы. Электронная гуманитарная библиотека

Формы участия народа в управлении: выборы и референдумы

Понятие выборов

Законодательное определение выборов дано в ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации":

Выборы - это форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

Научное определение:

Выборы – это участие граждан в осуществлении государственной власти и местного самоуправления путем свободного, тайного, альтернативного голосования для формирования органов власти в соответствии с волей и интересами избирателей.

Легитимирующая роль выборов

По сути, выборы существуют для того, чтобы придавать государственной власти легитимный характер (легитимность – это согласие народа с властью, ее оправданность в глазах народа).

В традиционных обществах, где государственная власть сакральна, её легитимность исходит из веры народа в священность престола. Поэтому в выборах там особо не нуждаются.

Также бывают государства идеократические, главный пример – Советский Союз, где источником легитимности был набор общепринятых идеалов, не подлежащий сомнению. В СССР это были идеи, восхваляющие пролетариат, они были в какой-то степени сакральны. Поэтому там выборы тоже едва ли были необходимыми.

Именно это свойство выборов так необходимо в гражданском обществе, где государство представляет собой рационально построенную машину, работающую ради благосостояния всего населения. Ведь посредством выборов народ передает своим избранным представителям права на осуществление публичной власти от своего имени в течение определенного периода времени (как правило, четырех или пяти лет).

Виды выборов

Выборы прямые и косвенные

Прямые выборы — это непосредственное избрание гражданами своих представителей в органы государства, отдельных должностных лиц (например, президента). Почти всегда (исключение составляет, например, королевство Бутан) прямыми выборами избираются депутаты нижней палаты парламента, однопалатного парламента, органы местного самоуправления. Однако и в данном случае есть исключения. В некоторых мусульманских странах (Бангладеш, Пакистан) определенное число женщин-депутатов в нижнюю палату избирается самим парламентом, а в однопалатном парламенте может быть небольшое число депутатов, назначенных президентом из среды выдающихся граждан страны (например, до 10 человек в Египте). Во многих странах прямыми выборами избираются верхние палаты парламентов (Бразилия, США и др.), президенты (Мексика, Франция и др.). В единственной стране — Израиле с 1996 г. прямыми выборами избирается премьер-министр.

Вместе с тем многие высшие органы государства и должностные лица избираются непрямыми выборами. Теоретически прямые выборы демократичнее, но непрямые могут оказаться целесообразнее, если они обеспечивают более профессиональный, взвешенный подход к замещению столь высоких постов и должностных лиц, влияющих на жизнь страны. Поэтому вопрос о применении той или иной системы выборов — это вопрос целесообразности, связанный с конкретными условиями страны, с ее историей, национальной спецификой.

Существуют две разновидности непрямых выборов: косвенные и многоступенчатые. Косвенные выборы, имеют два варианта. При первом варианте выборы проводятся специально создаваемой для этого избирательной коллегией. Примером этого является избрание президента США, когда избиратели голосуют за выборщиков от той или иной партии, а затем уже выборщики, собравшись в столицах своих штатов, голосуют за объявленного заранее кандидата в президенты от той или иной партии. Подобный порядок существует в Аргентине. Косвенными выборами избирается сенат во Франции, где голосуют за кандидатов: а) члены нижней палаты парламента, избранные от данного департамента — административно-территориальной единицы; б) члены советов — органов местного самоуправления; в) члены генеральных советов департаментов; г) специально избранные для такого голосования муниципальными советами их члены. Косвенными выборами избирается также верхняя палата парламента в Индии, президент в Германии и т.д. При втором варианте выборы проводятся не специально создаваемой избирательной коллегией, а постоянно действующим органом. Наиболее отчетливый пример этого — избрание президентов парламентами в Греции, Турции и других странах.

Многоступенчатые выборы организуются иначе. Низовые представительные органы избираются непосредственно гражданами, а затем уже эти органы избирают депутатов в вышестоящие представительные органы, последние же избирают высшее звено, и так вплоть до парламента. В прошлом такая система использовалась в СССР, на Кубе, в Анголе, Мозамбике. В настоящее время она существует в Китае.