Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы_Вел,ФРГ,США,Фр.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
90.92 Кб
Скачать

23. Особенности развития конституционного законодательства сша

Этапы К развития.

1776 – 13 штатов приняли декларацию независимости, закрепляющей .. всех людей, неотчуждаемые права человека на жизнь, свободу и стремление к счастью. Появление о том, что правительство утверждается с согласия управляемых и служит целям их прав народ вправе изменить или упразднить форму правления и учредить новое правительство

1776-1780 – в 11 штатах приняты Конституции, многие поколения которых способствовали созданию К США.

1781 – Вступила в силу 1–ая обобщенная Конституция: статьи конфедерации; предусмотрены широкие права штатов (например, для объявления войны или заключения международных договоров, создания вооруженных сил) требовалось согласие 9 из 13 штатов.

Законодательный орган – 1 –палатный конгресс с ограниченными полномочиями

1787 – Филадельфия, штат Пенсильвания, принята К США, разработанная Конвентом (Медисон, Джефферсон, Адамс – основатели)

  1. – введен в действие «Билль о правах» - 10 первых поправок К США.

24. Избирательное право и избирательная система сша.

В федеральном конституционном законодательстве США не фиксируются принципы избирательного права. Практически выборы являются всеобщими (ценз оседлости составляет 30 дней для президентских выборов и от 1 до 30 дней – для других, что устанавливается законодательством каждого штата), равными, так как каких-либо преимуществ для определенных социальных групп или категорий населения не существует и приняты законы и решения Верховного суда о необходимом равенстве избирательных округов. Во все представительные органы выборы прямые, но президент и вице-президент США избираются путем косвенных выборов (выборщиками). На выборах применяется тайное голосование (бюллетени, избирательные машины, специальные электронные карточки избирателей).

Центрального органа по проведению выборов в США не существует, Федеральная избирательная комиссия организацией выборов не занимается, она в основном наблюдает за исполнением тех законов о федеральных выборах, которые приняты конгрессом. Подсчет голосов по выборам президента и вице-президента проводят служащие в Вашингтоне. Он имеет, по существу, формальный характер, так как уже при избрании выборщиков и определении партийной принадлежности их большинства видно, кто будет президентом и вице-президентом. На выборах в конгресс в каждом штате определяют победителей по избирательным округам. В разных штатах это делают либо комиссии, либо должностные лица. В целом в штате организацией выборов также ведает либо секретарь штата, либо избирательная комиссия, создаваемая из представителей партий, выдвинувших кандидатов. Избирательные округа в палату представителей одномандатные, в сенат – двухмандатные (от каждого штата избираются два сенатора, обычно выдвинутые той или иной партией). Для выборов президента и вице-президента вся страна составляет единый национальный (федеральный) избирательный округ. В большинстве штатов США регистрация избирателей необязательна. Не включаются в списки избирателей умалишенные и осужденные к лишению свободы.

Для кандидатов в парламент, на высшие федеральные должности кроме обладания полнотой политических и гражданских прав устанавливаются дополнительные условия: повышенный возраст (например, для президента – не менее 35 лет), срок пребывания в гражданстве США (для сенатора – 9 лет, для кандидата на должность президента – 14 лет), проживание в штате, от которого лицо избирается (это относится к членам конгресса). Существует и норма обычного права, согласно которой кандидат в парламент должен проживать в том округе, от которого баллотируется.

Кандидаты в представительные органы или на какую-либо должность в государственном аппарате (в США избираются многие должностные лица) выдвигаются различным образом: на партийных съездах (конвентах), общими собраниями партийных фракций в конгрессе, на так называемых праймериз – первичных выборах, где избиратели, считающие себя членами той или иной партии, путем голосования определяют кандидата в кандидаты. Лицо, получившее большинство голосов, будет затем официально предложено в качестве кандидата.

Победитель определяется в США на основе мажоритарной системы относительного большинства (президент и вице-президент – на основе абсолютного большинства). Какого-либо обязательного процента явки избирателей для голосования не существует, выборы признаются состоявшимися при любом числе голосующих (в парламентских выборах обычно участвует менее половины избирателей, в президентских – иногда более половины). На выборы в США расходуются огромные финансовые средства: закон, ограничивающий расходы кандидатов в палату представителей конгресса 70 тыс. долл., а в сенат – 150 тыс., не соблюдается (известны случаи, когда отдельные сенаторы расходовали для своего избрания десятки миллионов долларов). На выборах президента США в 1996 г. было израсходовано 53 млрд. долл.

Федеральные выборы, проводимые раз в четыре года одновременно для избрания президента и вице-президента, а также членов конгресса, называются генеральными, а выборы раз в два года, когда избираются только члены палаты представителей и часть сената, – промежуточными.

Отзыв избранных депутатов предусмотрен только в отдельных штатах. Отозваны могут быть члены муниципальных представительных органов и некоторые должностные лица. Народная законодательная инициатива используется в единичных штатах, и то очень редко, референдумы же проводятся в штатах и на муниципальном уровне чаще.