Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Может помочь с вопросом.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Может помочь с вопросом по Платону

Основные понятия философии Платона

Социальная философия Платона построена по принципу аксиоматико-дедуктивной системы. Основными понятиями философии Платона являются:

  • Единое-Многое (диалектика)

  • Идея-иерархия идей (идеология, т.е «учение об идеях»)

  • Бытие-Материя_небытие (космология)

  • Душа-трие е начала (разумное, аффективное, вожделеющее)

  • Знание-Мнение-Незнание (гносеология)1

Платона занимал вопрос, каким должно быть идеальное государство и как его добиться. На эту тему Платон написал два своих наиболее известных трактата: «Государство» и «Закон».

Платоновская этика ориентирована не на формирование совершенной личности, а скорее на формирование совершенного человеческого рода, совершенного общества. Она имеет не индивидуальную направленность, как, например, у стоиков или эпикурейцев, а социальную2.

Модель идеального общества и государства

Платон пытается строить модель идеального государства. Можно считать его первым утопистом. Он полагает, что в основе мира заложена идея (отсюда – идеализм и идеальное государство). Государство должно придерживаться неких идей. Схема образования государства, по Платону, - разделение труда и обмен.

Он выделял 4 типа несовершенного государства:

  • Демократия (власть толпы, усиливается расслоение общества, приводит к самоотрицанию)

  • Тирания (власть тирана, ведет к тимократии, приводит к жестокому рабству)

  • Тимократия (близка к военному государству, власть честолюбцев)

  • Олигархия (власть богатых)

Платон выделяет две «правильные» формы правления – монархия и аристократия. Все другие формы, по Платону, несовершенны. Он говорит, что появление частной собственности ведет к появлению тимократии, либо олигархии, которые основываются на стремлении к богатству; в этом случае народ будет протестовать и, таким образом, учредится демократия (или анархия), в результате чего придет один лидер и подавит восстания, следовательно ,появится тирания, что чревато убийствами и преследованиями.

Что касается закона, Платон говорит, что существует несколько общественных классов. Он допускает частную собственность и создание денег. Считает, что общественные отношения должны регулироваться – поэтому видит необходимость создания системы правосудия.

Идеальное государство, по мнению Платона, - это некая божественная сущность, познав которую, люди смогут достигнуть идеального состояния, это мысль, «спущенная» свыше. Платон сам конструирует эту модель – до него такие темы никто не поднимал. Главная ценность, считает Платон, - справедливость. Она всегда стоит в центре построения государства. Он проводит аналогию со справедливым человеком. Состояния души делятся на три начала: разумное, мужественное (волевое), чувственное (рассудительное, деловое, вожделеющее). Эти начала заложены Богом. А то, что дано Богом, - идея, которую надо воплощать. Каждому началу – своя деятельность и свои сословия.

Таким образом Платон делит людей на три разных типа в зависимости от того, какая из частей души оказывается в них преобладающей: разумная, аффективная (эмоциональная) или вожделеющая (чувственная). Если преобладает разумная, то это люди, которые стремятся созерцать красоту и порядок идей, устремлены к высшему благу. Они привержены правде, справедливости и умеренности во всем касающемся чувственных наслаждений. Их Платон зовет мудрецами или философами, и отводит им роль правителей в идеальном государстве. При преобладании аффективной части души человек отличается благородными страстями - храбростью, мужеством, умением подчинять вожделение долгу. Это качества, необходимые для воинов, или "стражей", которые заботятся о безопасности государства. Наконец, люди вожделеющего" типа должны заниматься физическим трудом, ибо они с самого начала принадлежат к телесно-физическому миру: это - сословие крестьян и ремесленников, обеспечивающих материальную сторону жизни государства3. Эти три сословия составляют три начала:

  • совещательное (философы)

  • защитное (стражи)

  • деловое (трудящиеся)

Таким образом, Платон «вводит» принцип разделения труда – каждое сословие выполняет определенную функцию и не в праве претендовать на более высокую. Однако в отношении сословия трудящихся, которое интересует Платона меньше всего, он делает послабление: сапожник имеет право стать ковачем, главное, чтобы он не стремился на более высокую должность4.

Так же, как и в олигархии, идеальным государством руководят немногие, но, в отличие от олигархии, правителями могут стать лишь те, у кого для этого есть способности. Также и стражами, и трудящимися могут стать только предопределенные к этому занятию своими способностями. В этом принципе заключается справедливость и своеобразное равенство идеального государства – каждый делает то, что может и в этом все равны. Справедливость заключается в том, что каждый «знает свое место» и что у каждого есть своя посильная ему работа. По этому же принципу все граждане свободны, так как они «осознали необходимость своего положения».5 У Платона было некое «предупреждение» - когда все «знают свое место», все сбалансировано: у государства нет чрезмерной власти, а у граждан – чрезмерной свободы. Нужно, чтобы государство работало на граждан, а граждане – на государство. В этом Платон и видел справедливость.

В идеальном государстве правители избираются с помощью 3 туров выборов. В течение месяца гражданин имеет право изменить свой выбор – переизбрать.

У третьего сословия земледельцев и ремесленников должна быть собственность, так как без этого они не могут – в этом их суть. А так как 1-ое сословие – это государство, от которого все зависит, то первое и второе соловие не должны иметь имущества: о них позаботится общество. Поэтому у них все общее. В учении Платона о государстве есть постулат общности жен и детей, который играет чрезвычайно важную роль. Для Платона осуществление этого постулата означает достижение высшей формы единства в государстве. Общность жен и детей, в классе хранителей государства завершает то, что было начато общностью имуществ, и потому есть для государства причина его высочайшего блага.

Как только женщины рожают детей, младенцев отбирают у матерей и передают на усмотрение правителей, которые лучших из новорожденных направляют к кормилицам, а худших, дефективных обрекают на гибель в скрытом месте. По прошествии некоторого времени молодые матери допускаются к кормлению младенцев, но в это время они уже не знают, какие дети рождены ими, а какие – другими женщинами.

Постулат общности имущества, отсутствие личной собственности и невозможность ее возникновения объясняется тем, что это делает невозможным возникновение судебных имущественных тяжб и взаимных обвинений, тогда как в существующем греческом обществе все раздоры порождаются спорами из-за имущества, из-за детей и из-за родственников.

Неоднозначно отношение Платона к рабовладению. Полное отрицание личной собственности для правителей и стражей исключает возможность владения рабами. Однако и в «Государстве» кое-где говорится о праве обращения побежденных на войне в рабов.

Так как единственный, согласно «Государству», источник рабовладения — обращение в рабов военнопленных, то численность кадров рабов, очевидно, должна зависеть от интенсивности и частоты' войн, которые ведет государство. Но, по Платону, война — зло, которого в хорошо устроенном государстве должно избегать. «Все войны, — утверждает Платон в «Федоне», — возгораются ради приобретения имущества» Только обществу, желающему жить в роскоши, становится вскоре тесно на своей земле, и оно вынуждено стремиться к насильственному захвату земли у соседей. И только для ограждения государства от агрессии людей, обуреваемых страстью к материальным приобретениям, ему приходится держать многочисленное и обученное военному делу войско6.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что в утопии Платона есть ряд черт, которые, на первый взгляд, кажутся чрезвычайно современными. Это отрицание личной собственности для некоторых классов, организация их снабжения и питания, резкая критика страсти к стяжанию денег, золота и вообще ценностей, критика торговли и торговых спекуляций, мысль о необходимости нерушимого единства общества и полного единомыслия всех его членов, мысль о необходимости воспитания в гражданах нравственных качеств, способных привести их к этому единству и единомыслию. Таким образом, можно утверждать, что даже мысли эпохи Античности не теряют своей актуальности…

Может помочь с 7 вопросом:

Новая концепция Бога-мира-челвоека

Позднее уже в 12 веке была разработана новая концепция бога-мира-человека, представители которой утверждали, что Бог творит любя, мир преобразуется, в основе – любовь Бога к его творениям. Человек стал рассматриваться как сотворец Божий на Земле. Поэтому движение человеческой души к Богу заключается в познании Бога в окружающем мире, познании Бога в лучших проявлениях своей души. Соединив знание о внешнем мире и о себе самом, то человек и получит образ Бога.

Исихазм – широкое понятие, введенное в эпоху Средневековья, определяет цель человеческой жизни. Главное направление человеческого существование – движение к божественному разуму через постижение истин Священного писания.

Идеологические концепции Средневековья

В Средние века зародилось три философские и идеологические концепции:

  • реалисты. Утверждали, что в реальности существуют только идеи, а вещи – копии этих идей. Копии являются чем-то несовершенным. А идеи вечные. Реалисты говорили, что есть идеи, которые существуют в мире, но мы о них не знаем.

  • Идеалисты. Утверждали, что реальными являются те вещи, которые мы видим и осязаем. Идея для них – всего-лишь термин, слово.

  • Концептуалисты. Течение появляется в университете, где активно развивалась философия. Родоначальником был Пьер Абеляр. Он говорил, что человек должен приходить к мысли через собственные представления. То есть декларировалась свобода мышления, разума и индивидуальности. Он мыслил насчет соотношения философии о Боге (теология) и философии о мире. Пьер Абеляр предлагал разделить две эти науки, потому что теология формируется на базе других законов.

Может помочь с вопросом про личность. Это часть моего реферата за 1 семестр по личности.

О соотношении понятий «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».

Человек – высшая ступень эволюции на Земле. Понятие человек (homo sapiens) в социологии трактуется как биосоциальное существо (то есть единство биологического и социального), человек как продукт и субъект общественных отношений, общественно-исторической деятельности и культуры7.

Термин индивид означает единичный представитель человеческого рода, тогда как индивидуальность – это совокупность неких отличительных черт индивида – телесных, психических и т.д.

Термины человек и индивид имеют социально-философский смысл. А когда человек интересует исследователей, прежде всего, с социальных позиций, чаще всего используется термин «личность».

Понятие личности многогранно. С одной стороны, это конкретный индивид как субъект деятельности в единстве его индивидуальных свойств и его социальных ролей. С другой стороны, личность – социальное свойство индивида как совокупность интегрированных в него социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми8. Эта сторона более всего интересна социологии, так как она изучает не столько человека самого по себе (хотя и нередко рассматривает человека как отдельный социальный феномен), сколько человека, принадлежащего определенному социуму, социальной группе, общности или другой социальной категории. Социологический подход к личности достаточно хорошо описан Г.Е.Зборовским: Отправная точка социологического видения личности — не индиви­дуальные особенности человека (как в психологии), а та социальная система, в которую он включен, и те социальные функции и роли, которые он выполняет. Это в большей степени не сам человек, а человек в отношениях с обществом и его структурными подсистемами. Однако в них человек участвует, с точ­ки зрения социологии, не как, индивид, а как член социальной общно­сти. Следовательно, его поведение не индивидуально, а социально, так как оно определено конкретным обществом.

Согласно «Рабочей книге социолога», в общей социологической теории личность определяется как совокупность общественных отношений; в специальной теории понятие личности уточняется с целью более детального изучения взаимоотношений личности и социальной среды. Личность здесь рассматривается как носитель определенных социальных ролей, обусловливающих ее место в конкретной системе отношений.9

По мнению И.С.Кона, человек личностью не рождается, а становится в процессе развития. То есть индивид становится личностью в процессе социализации. Поэтому для полного понимания понятия личности невозможно не рассмотреть социализацию.