Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модификация термина.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
234.61 Кб
Скачать

Модификация термина «инновация» в современной теории и практике

Трактовка термина

Источник

Инновации – это прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера

Управление инновационной деятельностью на основе информационных технологий О.А. Горленко, В.В. Мирошников, В.И. Галкин, И.В. Федоров, А.В. Шевелев. – М.: Машиностроение-1, 2009. – 155 с.

Инновация – внедренный технологически новый продукт (товар) и хозяйственный процесс или наиболее существенное усовершенствование продукта или процесса.

«Руководство Осло» (Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям) -

нормативный документ Организации

экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Статистического

бюро Европейских сообществ (Евростат).

Инновация - использование нового продукта (услуги, метода)в практике бизнеса, непосредственно следующее за его открытием; новый подход к конструированию, производству и сбыту продукции, позволяющий обойти конкурентов.

Innovation that Fits (Действенные инновации) // Lord M., deBethizy D., Wager J. - Prentice Hall, 2008. – 246 с.

Инновация - превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.

Мировая экономическая литература

Инновация – это такой общественный, технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, т.к. появление инновации на рынке может привести добавочный доход.

Санто Б. Инновация как средство экономического развития - М.: Прогресс, пер-е 2008, 296 с.

Таким образом, анализ отечественной, и (в основном - англоязычной) литературы показал, что на практике термин «инновация» чаще всего обозначает и процесс, и результат этого процесса (то есть наличествует т.н. «полисемия термина») [33].

Исходя из этого, мы предлагаем следующее определение рассматриваемому термину: инновация – это технологический процесс и (или) результат этого процесса в виде появления на рынке новых изобретений, разработок, средств и предметов труда, технологий, товаров и услуг, использование которых ведет к получению дополнительной прибыли. Именно это подход к терминологии будет рассматриваться в контексте данного исследования.

Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость.

В соответствии с международными стандартами инновация – это конечный результат новшества то есть, прежде всего, изменения, связанные с введением новых элементов, отсюда выделим критерии инновации такие как: новизна, товарность, рыночная востребованность, эффективность и наукоемкость.

теории классификационных критериев строится классификация инноваций (табл. 1.3).

Таблица 1.3