Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы по военке.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
9.69 Mб
Скачать

1. Организационная структура вс рф. Предназначение видов вс.

Президент РФ – верховный главнокомандующий. Д.А. Медведев

Министерство обороны РФ (Сердюков Анатолий Эдуардович) – является органом управления ВС. Основными задачами министерства обороны являются: выработка и проведение политики в области обороны; нормативно-правовое регулирование деятельности ВС; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам обороны; организация применения ВС в соответствии с законами РФ; поддержание в необходимой готовности ВС; обеспечение социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Генеральный Штаб ВС РФ (Макаров Николай Егорович) – является центральным органом военного управления и основным органом оперативного управления ВС РФ. Основными задачами Генерального штаба являются: стратегическое планирование применения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов (ФСБ, МВД,…); проведение оперативной и мобилизационной подготовки ВС РФ; перевод ВС на организацию и состав военного времени; координация деятельности по проведению в РФ мероприятий по воинскому учету, подготовке и призыву граждан на военную службу и др.

а) Виды ВС РФ:

I СВ (сухопутные войска) Александр Николаевич Постников – как вид ВС РФ предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше. По своим боевым возможностям они способны во взаимодействии с др. видами ВС РФ вести наступление в целях разгрома группировки противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отражать вторжение противника, его крупных воздушных десантов, прочно удерживать занимаемые территории и рубежи.

На Главкомат Сухопутных войск возложено выполнение следующих задач: осуществление подготовки войск к ведению боевых действий, исходя из задач, определенных Генеральным штабом ВС РФ; совершенствование структуры и состава, оптимизация численности ВС РФ, в том числе численности родов войск и специальных войск; развитие военной теории и практики; разработка и внедрение в подготовку войск боевых уставов, наставлений, методических пособий; совершенствование оперативной и боевой подготовки СВ совместно с др. видами ВС РФ.

РОДА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

Мотострелковые войска предназначены для ведения боевых действий самостоятельно или совместно с воинскими формированиями других родов войск.

Танковые войска предназначены для ведения боевых действий самостоятельно или совместно с воинскими формированиями других родов войск.

РВиА ракетные войска и артиллерия предназначены для поражения средств ядерного и химического нападения, наземных элементов разведывательно-ударных систем, артиллерии, танков, боевых машин пехоты, средств противовоздушной обороны, радиоэлектронных средств, пунктов управления, живой силы, противотанковых и других огневых средств на позициях, в районах сосредоточения и на маршрутах сосредоточения и на маршрутах движения, вертолетов на посадочных площадках объектов тыла, разрушения фортификационных сооружений, дистанционного минирования местности и объектов, светового обеспечения, постановки аэрозольных занавес и выполнения других задач.

ВПВО войска противовоздушной обороны предназначены для прикрытия и защиты войск, пунктов управления, тыловых и других объектов от ударов противника с воздуха; ведения разведки воздушного противника и оповещения о нем своих войск; уничтожения огнем его пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, тактических, оперативно-тактических баллистических и крылатых ракет; ведения борьбы с воздушными (аэромобильными) десантами в полете и при выброске (высадке).

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОЙСКА

Разведывательные предназначены для добывания сведений о противнике и местности, выполнения специальных задач.

Связи предназначены для обеспечения управления войсками во всех видах их боевой деятельности.

РЭБ войска радиоэлектронной борьбы предназначены для выполнения задач по дезорганизации управления войсками и оружием противника путем радиоэлектронного подавления (поражения) его средств связи, радиолокации, радионавигации. Инженерные предназначены для выполнения задач инженерного обеспечения, а также для несения потерь противнику применением инженерных боеприпасов.

РЗБЗ войска радиационной, химической и биологической защиты предназначены для выполнения задач радиационной, химической и биологической защиты, а также нанесения потерь противнику применением огнеметно-зажигательных средств.

ТхО

Автомобильные

II ВВС военно-воздушные силы (Александр Николаевич Зелин) – вид ВС РФ. Они предназначены для ведения разведки группировок противника; обеспечения завоевания господства (сдерживания) в воздухе; защиты от ударов с воздуха важных военно-экономических районов (объектов) страны и группировок войск; предупреждения о воздушном нападении; поражения объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника; поддержки с воздуха сухопутных войск и сил флота; десантирования воздушных десантов, перевозки войск и материальных средств по воздуху. В состав ВВС входят следующие рода войск: авиация, зенитные ракетные войска, радиотехнические войска, спец. войска, тыл).

III ВМФ военно-морской флот (Владимир Сергеевич Высоцкий) предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки. ВМФ состоит из следующих родов (надводные силы, подводные силы, морская авиация, морской пехоты, войск береговой обороны специальные, тыл)

б) войска не входящие в виды ВС:

- мобильные силы (соединения и части ВДВ, аэромобильные соединения, соединения и части морской пехоты)

в) РОДА ВС РФ

- РВСН (войска межконтинентальных ракет мобильного базирования, войска межконтинентальных ракет стационарного базирования, транспортная авиация, специальные, тыл) род войск ВС РФ, главный компонент её стратегических ядерных сил. Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военных и военно-экономических потенциалов противника.

- Космические войска новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в космической сфере. Основными задачами КВ является доведение информации предупреждения высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении, создание, развертывание, поддержание и управление орбитальной группировки космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения.

- ВДВ – высокомобильный род войск вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками противника, захвату и уничтожению наземных элементов его высокоточного оружия. Срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов.

Предназначение:

СВ – Прикрытие государственной границы, отражение нападения агрессора, удержание занимаемых территорий, районов, рубежей, разгром группировок войск, овладение территорией противника.

ВВС – Поражение объектов и войск противника обычными и ядерными средствами обеспечения боевых действий сухопутных войск и сил флота, завоевание господства в воздухе.

ПВО – Защита административных, промышленно-экономических районов, прикрытие группировок ВС, важных объектов от ударов с воздуха и из космоса. Состоят из военных округов ПВО, Отдельных армий, корпусов, дивизий, бригад, частей и учреждений.

ВМФ – Обеспечение национальной безопасности РФ в океанских стратегических районах и морских зонах. Флотов в РФ пять: Северный, Тихоокеанский, Балтийский, Черноморский, а также Каспийская флотилия.

Мобильные силы – Усиление войск прикрытия государственной границы и первого оперативного эшелона; решение задач в региональных, локальных войнах и вооружённых конфликтах.

РВСН – В ракетно-ядерной войне – поражение объектов военно-экономического потенциала противника, средств ядерного нападения, крупных группировок противника, нарушение государственного и военного управления, дезорганизации тыла противника. В обычной войне – готовность к нанесению ракетно-ядерного удара. Состоят из ракетных армий, дивизий, отдельных частей.

Космические войска – Отражение нападения противника в космосе, завоевание превосходства в стратегической космической зоне, обеспечение боевых группировок ВС.

ВДВ – Охват противника по воздуху и выполнение задач в его тылу.

С 1 декабря Космические войска прекратили самостоятельное существование, войдя в состав Войск воздушно-космической обороны.