Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Действия войск гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера, а также в очагах поражения

Глава 5. Порядок привлечения воиск го и формирований к ликвидации чс.

5.1. Привлечение войск к ликвидации чс.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" специально подготовленные силы и средства Вооруженных. Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

Силы и средства органов внутренних дел применяются при ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Силы и средства ликвидации ЧС состоят из:

– военизированных и невоенизированных противопожарных, поисковых, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных, восстановительных и аварийно-технических формирований федеральных органов исполнительной власти;

– формирований и учреждений Всероссийской службы медицины катастроф;

– формирований ветеринарной службы и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ;

– военизированных служб по активному воздействию на гидрометеорологические процессы Федеральной службы России по. гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

– формирований ГО территориального, местного и объектового уровней; специально подготовленных сил и средств Войск гражданской обороны, других войск и воинских формирований, предназначенных для ликвидации ЧС;

– аварийно-технических центров Министерства РФ по атомной энергии; служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации Федеральной авиационной службы России;

– восстановительных и пожарных поездов Министерства путей сообщения РФ;

– аварийно-спасательных служб и формирований Федеральной службы морского флота России (включая Государственный морской спасательно-координационный центр и спасательно-координационные центры), Федеральной службы речного флота России, других федеральных органов исполнительной власти.

Решениями руководителей объектов экономики на базе существующих специализированных организаций, служб и подразделений (строительных, медицинских, химических, ремонтных и других) могут создаваться нештатные аварийно-спасательные формирования, предназначенные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) при ЧС.

Указ Президента РФ «Вопросы гражданской обороны Российской Федерации», от 27.05.96 № 784, в редакции от 05.08.2002 года утверждает "Положение о Войсках гражданской обороны Российской Федерации", структуру и состав органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Войск гражданской обороны Российской Федерации (в мирное время). К указу прилагается положение, в котором прописываются все вышеперечисленные вопросы.

Соединения, части и подразделения гражданской обороны вследствие достаточно высокой степени готовности, оснащенности техникой и организованности являются в условиях ЧС одной из наиболее эффективных сил Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Их основными задачами являются спасение людей, оказание им первой медицинской помощи, выполнение других неотложных работ и поддержание жизнедеятельности городов и населенных пунктов, подвергшихся землетрясению и другим ЧС. Они должны выполнять поставленные задачи в любое время года и суток и при любой погоде до полного их завершения. Указанные задачи выполняются самостоятельно, а также совместно и во взаимодействии с остальными видами сил РСЧС. Методы организации, способы действий воинских соединений, частей и подразделений, а также технологии спасения людей' и выполнения других неотложных работ зависят от характера обстановки, сложившейся в зоне бедствия и на конкретных участках и объектах спасательных работ.

Существует ряд факторов, негативно влияющих на продолжительность ведения спасательных работ. Это:

– пожарная обстановка (непосредственно горение, тление, задымленность, загазованность);

– заражение территории, объектов проведения работ и воздуха опасными химическими веществами.

На продолжительность ведения спасательных работ также отрицатёльно влияют погода и время суток. Так при температуре воздуха ниже и выше 25 °С, а также в темное время суток коэффициент снижения производительности равен 1,5.

Работа командиров и штабов воинских соединений, частей и подразделений по организации АСДНР при ЧС чаще всего проходит в условиях отсутствия полной и достоверной информации об обстановке на маршрутах ввода, на назначенных участках (объектах) работ, возможно неполного сосредоточения подразделений в исходном районе после совершения марша (перевозки) из пункта постоянной дислокации, израсходования части запасов материальных средств, а также ограниченного времени на организацию действий. Основными требованиями, предъявляемыми к командирам и штабам по организации и ведению спасательных работ, будут являться:

– высокая оперативность при принятии решения и организации действий;

– выбор порядка, способов и технологий ведения работ, оптимально соответствующих сложившейся обстановке и обеспечивающих полное использование возможностей соединения, части и подразделения;

– проведение АСДНР в наиболее короткие сроки с минимальными потерями.

Успешное выполнение этих требований достигается:

– всесторонним заблаговременным изучением командирами всех степеней, офицерами штабов и служб района (участков, объектов), в котором планируются действия бригады (полка, батальона), а также маршрутов ввода;

– высоким уровнем профессиональной подготовки и организаторской работы командиров, штабов, служб, глубоким пониманием ими обстановки, характерной для землетрясений, твердым знанием возможностей соединения (части) и основных подразделений способов и технологий ведения АСДНР при землетрясениях;

– умением руководящего состава предвидеть и правильно оценить обстановку и спланировать действия, выбрать методы работы, наиболее соответствующие обстановке;

– умелым использованием технических средств управления.

Бригада (полк, батальон) гражданской обороны при возникновении чрезвычайной ситуации в результате землетрясения решением соответствующего Регионального центра придается в оперативное подчинение Комиссии при Правительстве субъекта РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории субъекта РФ пострадавшей республики (края, области) и действует, как правило, в первом эшелоне территориальной группировки сил.

Бригады (полки, батальоны), требующие отмобилизования и расположенные на значительном удалении от района чрезвычайной ситуации, после отмобилизования и прибытия в назначенный район сосредоточения, могут составить второй эшелон территориальной группировки и вводиться для наращивания усилий по ведению АСДНР.

Действуя в полном штатном составе, механизированная бригада может выполнять весь комплекс АСДНР на участке или 3 ‑ 6 объектах, механизированный полк на участке или 2 ‑ 4 объектах, батальон на 1 ‑ 2 объектах.

Специальные подразделения бригады (полка) инженерно ‑ технические, химической защиты, противопожарные могут привлекаться для проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов поражения от вторичных факторов, а также мероприятий по защите от них населения и личного состава сил группировки региона (области).

Действия командира бригады (полка) при получении задачи на проведение АСДНР.

С получением задачи на выдвижение в район чрезвычайной ситуации и на оперативное подчинение бригады (полка, батальона) определенной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, командир и штаб организуют марш, (перевозку) части в назначенный район в соответствии с требованиями Устава войск гражданской обороны.

По прибытии в назначенный район командир бригады (полка, батальона) лично докладывает Председателю Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в оперативное подчинение которой прибила часть, о прибытии и готовности части, ее возможностях по проведению АСДНР, состоянии обеспеченности необходимыми материально ‑ техническими средствами и уясняет задачу (участок, объекты работ), состав и возможности придаваемых формирований и техники, время их прибытия, организацию управлёния ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации (места размещения пунктов управления Комиссии по чрезвычайным ситуациям), организацию связи и оповещения, порядок информации, организацию обеспечения. Уяснив задачу, командир проводит следующие мероприятия:

– отдает предварительное распоряжение на подготовку к действиям, а также необходимые указания начальникам служб;

– с учетом характера обстановки в направлении ввода и на участках (объектах) работ проводит личную рекогносцировку (предварительное обследование) с участием командиров основных подразделений, начальников служб и офицеров штаба;

– оценивает обстановку, принимает решение и на местности ставит задачи на ввод сил и ведение АСДНР;

– отдает указаний по организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управлений при невозможности проведения рекогносцировки по условиям обстановки, оценка ее, принятие решения и постановка задач осуществляется по карте с последующим уточнением по мере ввода сил на участок (объекты) работ.

Во всех случаях, независимо от обстановки, работа командиров и штабов должна проводиться методами, обеспечивающими предоставление подчиненным достаточного времени на подготовку к выполнению задачи.

В предварительном распоряжении на подготовку к действиям указываются:

– краткие сведения о характере чрезвычайной ситуации и обстановке в районе (на участке, объектах) предстоящих действий;

– задачи соединениям (частям), время готовности к их выполнению;

– задачи подразделениям, предназначаемым для выполнения работ в первой смене;

– первоочередные мероприятия по подготовке к действиям.

Штабу и начальникам служб, с учетом характера обстановки, отдаются распоряжения:

– по организации разведки;

– по организации и времени проведения рекогносцировки участка (объектов) работ;

– по подготовке данных, необходимых для принятия решения;

– по первоочередных мероприятиях по подготовке служб к предстоящим действиям;

– по организации управления.

При проведении рекогносцировки участка (объектов) работ изучаются, уточняются и оцениваются:

– маршрут ввода подразделений на участок (объекты) работ, его состояние;

– объемы и характер работ по расчистке и подготовке к беспрепятственному прохождению подразделений;

– характер обстановки на участке (объектах) работ, степень разрушения зданий и сооружений, характер завалов;

– наличие пожаров и других экстремальных факторов, затрудняющих проведение спасательных работ, их характер, место нахождения и размеры очагов;

– места нахождения источников загрязнения (заражения);

– место расположение для развертывания пунктов управления, медицинских пунктов, пункта специальной и санитарной обработки.

Оценка обстановки осуществляется командиром бригады совместно со штабом и начальниками служб, которые дают необходимые справки и предложения по профилю своей деятельности, на основе рекогносцировки и данных, поступающих от разведки. Обстановка оценивается по элементам, при этом последовательно анализируются:

– масштабы чрезвычайной ситуации, обстановка на маршрутах ввода на участке (объектах) спасательных работ, факторы, затрудняющие их проведение;

– свои и придаваемые силы и средства, их возможности и обеспеченность;

– состояние окружающей среды и ее влияние на выполнение задачи.

При оценке масштабов чрезвычайной ситуации, и обстановки на маршрутах ввода и на участке (объектах) спасательных работ анализируются:

– проходимость маршрута для техники, состоящей на вооружении бригады (полка), основные препятствия, их характер и возможный объем работ по их разграждению, возможность оборудования объездов, обходов, состояние основных дорожных сооружений, состояние подходов к участку (объектам) спасательных работ;

– возможность развертывания тяжелой техники;

– характер разрушений зданий и сооружений;

– характер, объемы и структура завалов;

– наличие и характер факторов, затрудняющих проведение спасательных работ (пожаров, загрязнения, заражения, подтопления, задымленности, загазованности и т.п.);

– данные о наличии и возможной численности пострадавших, наиболее вероятный характер поражений.

На основе анализа обстановки делаются выводы:

– о характере и возможных объемах работ по оборудованию маршрута ввода и подходов к местам проведения спасательных работ;

– о характере и объемах спасательных и других неотложных работ, необходимых и средствах;

– о наиболее оптимальной последовательности проведения АСДНР;

– об ожидаемой потребности в медицинских силах и средствах для оказания первой медицинской и первой врачебной помощи пострадавшим и личному составу, о характере поражения пострадавших;

– об особенностях и необходимых объемах мероприятий по видам обеспечения, после этого определяется объект и виды работ, где необходимо сосредоточить основные усилия для выполнения спасательных работ в возможно короткие сроки и с наименьшими потерями, меры безопасности при проведении работ и меры защиты личного состава от вторичных поражающих факторов.

При оценке состояния и возможностей имеющихся сил и средств анализируется:

– полнота сосредоточения бригады (полка, батальона) в назначенном районе, время полного сосредоточения;

– состав сил и средств бригады (полка, батальона) с учетом отмобилизования и развертывания;

– степень выучки личного состава и слаженности основных подразделений;

– возможности основных подразделений и бригады (полка, батальона) в целом;

– обеспеченность запасами материально технических средств;

– условия и возможности пополнения запасов и получения материалов, необходимых для оборудования места отдыха личного состава и размещения тыла;

– состав, готовность и возможности приданных сил и средств.

На основе анализа этих факторов делаются выводы:

– о готовности бригады (полка, батальона) к действиям;

– о первоочередных мероприятиях, которые необходимо осуществить для завершения подготовки к действиям и начала работ в указанный срок;

– о группировке подразделений, составе первой смены;

– о распределении имеющейся и приданной техники;

– о распределении объектов работ с учетом возможностей подразделений;

– о составе отряда обеспечения движения, использовании сил и средств специальных подразделений для решения задач по видам обеспечения;

– об организации всестороннего обеспечения;

– о готовности и особенностях организации управления и взаимодействия;

– о порядке использования приданных сил и средств.

Кроме того, учитывается наличие соседей по месту проведения спасательных и других неотложных работ, оценивается характер решаемых ими задач и возможное влияние их на действия подразделений бригады (полка, батальона), основные вопросы взаимодействия с ними.

При оценке окружающей среды и ее влияния не действия бригады (полка, батальона) анализируются:

– характер местности в районе размещения тыла бригады (полка, батальона), на маршруте ввода и в районе ведения АСДНР;

– возможные опасные участки в случае повторных толчков, других вероятных стихийных бедствий, а также возникновения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах;

– состояние погоды, гидрометеорологических условий на период проведения работ, их влияние на действия подразделений и условия проведения АСДНР.

На основе этого анализа делаются выводы:

– о месте размещения тыла бригады (полка, батальона) и мероприятиях по его оборудованию;

– о мероприятиях, которые необходимо провести для поддержания в надлежащем состоянии коммуникаций, защиты личного состава, запасов на случаи повторных толчков и возникновения других стихийных бедствий;

– о выборе мест для размещения пунктов управления, медицинских пунктов;

– о силах и средствах, которые необходимо выделить для оборудования мест размещения, поддержания в проезжем состоянии коммуникаций, организации комендантской службы и регулирования движения;

– об осуществлении наблюдения за потенциально опасными объектами.

При оценке времени анализируются:

– время, которое прошло с момента возникновения чрезвычайной ситуации и ожидаемое в связи с этим состояние по страдавших в завалах;

– время, которым располагает бригада (полк, батальон) на организацию ввода и проведения работ;

– оптимальное время завершения спасательных работ с учетом возможности выжигания пострадавших в завалах.

На основе анализа делаются выводы по мероприятиям, обеспечивающим начало работ в возможно кратчайшие сроки.

При проведении АСДНР в районах стихийных бедствий, аварий, катастроф очень важную роль играет умелое взаимодействие невоенизированных формирований гражданской обороны с воинскими частями и подразделениями.

При организации взаимодействия орган управления (ОУ) ГОЧС обязан:

– согласовать действия с командованием части (подразделения) по цели, месту, времени выполнения предстоящих задач;

– дать информацию командованию части (подразделения) о сложившейся обстановке;

– установить в соответствии с указанием вышестоящего управления ГО единую систему сигналов взаимодействия и оповещения;

– определить порядок связи между взаимодействующими органами управления;

– своевременно информировать командование части (подразделения) об изменениях обстановки;

– своевременно принимать меры к восстановлению нарушенного взаимодействия на основе использования оперативной документации и планов взаимодействия с различными ведомствами.