Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ОБЩИЙ 2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
275.45 Кб
Скачать

ГОС!!!

    1. Основные подходы к определению предмета социологии

Мох: 1. Перечислительный: совокупность всех феноменов, изучаемых социологией (социальное взаимодействие, социальные общности, социальная структура и т.д.).

2. Концептуальный: предмет – социальная обусловленность любых явлений. акцент на специфике изучаемых в социологии явлениях. Формы социальной обусловленности: социальное взаимодействие, социальная структура, институты и т.д.

Понимание сущности социального неоднозначно, существуют такие подходы как 1. объективистский ( Дюркгейм: понятие социального через социальный факт как надындивидуальной структуры, понятие объективной реальности).

2. субъективистский ( Вебер: понятие социального действия – действия ориентированного на других людей).

По Бороноеву 3 подхода: 1. системный подход: предметом социологии является общество как целостность. 2. поведенческий: социология – наука о массовых процессах. Наука о поведении личности и групп общества. 3. антропологический (феноменологический): социология изучает человека, его действия, поведение.

Мое: Существуют два подхода к определению социологии: 1) – социология – наука о целостности общественного организма, социальных организациях и социальной системе; 2) наука о массовых социальных процессах и массовом поведении.

Социальное – результат совместной деятельности различных индивидов, проявляющийся в их общении и взаимодействии. Не тождественно понятию общественное. Социальное – это общественная жизнь в целом, взятая во взаимосвязи с действием и взаимодействием субъектов исторического развития.

Конт определял социологию как позитивную науку об обществе, о фундаментальных законах его развития. Предмет – общество в его целостности, основу которого образует всеобщее согласие.

Спенсер - общество как социальный организм, в котором дифференциация сочетается с интеграцией благодаря естественной эволюции его социальных институтов.

Дюркгейм считал предметом социологии общество как объективную совокупность институтов, определяющих тип солидарности, изучать которую следует на основе социальных фактов.

Вебер – наука о социальном о социальном поведении, понимающая социология, так как изучает поведение личности, которая вкладывает в свои действия смысл. Предмет – совокупность смыслов социальных отношений и их структур для социальных действий.

Маркс - общество как органическая система, которая развивается в направлении целостности через борьбу и революции.

Различия в понимании предмета социологии обусловлены разными подходами и ориентациями. Сходство взглядов – в понимании общества как целостной реальности, а различия в понимании структуры и динамики развития.

Предмет определяется сферой изучения исследователя. Т.к. социология изучает как структурные единицы, так и их взаимосвязь и ее динамику, то Социология – наука об общих и специфических социальных закономерностях организации, функционирования и развития общества, формах и методах их реализации в действиях и взаимодействиях людей, их общностей и общества в целом.

Социология- наука, изучающая общие и специфические закономерности функционирования иразвития разны типов соц отношений и соц явлений, а также дет-ть личности, соц общ-тей и ин-тов, т.е. всю сов-ть связей и отн-ий, кот принято считать социальными.

Объект - реальность, на которую направлен исследовательский интерес. Предмет – это те аспекты, особые черты которые исследователи выделяют в объекте. Предмет – рез-тат концептуал-ции – формиров-е при помощи понятий отдельн-й области познания. Опр-е предмета соц-ии должно строиться на раскрытии смысла понятия “социальное”. Шир понимание социального – связи, взаимозависимость между всеми разновидностями явлений совместной жизни людей (эк, полит, религ). Узк понимание – не просто все, что не вошло в эк-ку, полит-ку и т.д., а те явл-я и процессы совместн жизни людей, кот не обусловл стремл к власти, богатству и конкуренции, а обусловлены стремл-ем принадлеж к общности, взаимн помощи, солидарности: образование, здравоохр. Т.о., использ-е понятия социальное предполагает рассм-е явл и процессов с т.з. соц-й обусловленности – обусл-ти связями, возник м-ду поступками и ситуац-ми в процессе совместной жизни людей, а также следов-е опр ценностям, нормам и т.п., связ с принадлежн к общн-ти. Собственно социолог подход предполагает выявления соц-й обусловленности не только людей, но и вещей. Т.о.

Предмет современной соц-ии – социальная обусловленность любых явл-й.

Структура: 1.Фундаментальные, общесоц-е теории 2.специальные социолог. теории (т. среднего уровня). Обобщают и структурируют эмпирич. данные в пределах отдельных областей социологич. 3.конкретно социологич. Макро и микро социология. Макросоц - крупномасштабные социальные системы .Гл. интерес для макросоц. т. представляет собой изучение крупных закономерностей в развитии общ-ва, взаимоотношения м-ду основными элементами общ системы и изменение этих отношений. Микросоц. концепции фокусируют внимание на индивидах, поведенческих актах, мотивах, и тех смыслах, которые люди вкладывают во взаимодействия, которые в свою очередь влияют на процесс возникновения и развития общ.

Предмет с т.з. разл-х теорий

О. Конт (1798 – 1857):соц-я (соц-я физика) – единственная наука, которая изучает общ-во как некую реальность, развивающуюся во времени. С. - должна открывать законы социального изменения. Зиммель свое поле исследования – социальные группы и их взаимодействие. С т. зр. Вебера, социология должна заниматься определением значения социального действия и конкретными уникальными историческими событиями. В.: задача социологии – понимание социологических действий людей. Предмет социологии конструируется в виде идеального типа – социального действия. Дюркгейм утверждал, что социологии удалось выявить сходство моральных, правовых институтов и религиозных верований во множестве различных обществ, и что выявленное единообразие социальных феноменов является лучшим доказательством того, что социальная сфера подчиняется определенным универсальным законам. Ппедмет соц – социальный факт. П. Сорокин – социология изучает явления взаимодействия людей друг с другом с одной стороны и явления, возникающие из этого взаимодействия - с другой. Феноменолог. С.: (60-е 20в в США). Шюц Соц-я изучает межличностное вз/д, сводя существование общ-ва к «запасу общих знаний Упорядочивание св-в объекта в процессе вз/д- стержень феноменол.соц-и. Действие-это процесс воздействия сознания на чувственный опыт с целью получения знания. В процессе типологизации человек создает свое представление о мире, «запас знаний», которые и являются основой социального мира. Этот процесс постоянен и непрерывен. В процессе вз/д люди «совмещают» свои представления о мире и получается такое понятие как «жизненный мир», кот передается с помощью социализации.».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]