Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой реферат.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Биолого-почвенный факультет

Кафедра микробиологии

Нормализация условий труда при выполнении работы по приготовлению питательных сред для культуры бактерий Gluconacetobacter xylinus и последующий ее посев. Реферат по курсу “Охрана труда”

Выполнила

Майкова А. С.

3 курс.

Преподаватели:

Милохов В. В.

Ходьков Ю. А.

Санкт-Петербург

2011 год

  1. Краткая характеристика выполняемой работы.

Приготовление жидкой питательной среды на основе дрожжевого экстракта и глюкозы; стерилизация питательной среды в автоклаве; пересев бактериальной культуры в стерилизованную питательную среду.

2. Средства труда и технология выполняемой работы.

Приборы и оборудование

1) Механические весы.

2) Химическая посуда (колбы, пробирки, стеклянные пипетки, мерные стаканы).

3) Автоклав для стерилизации посуды и сред (стерилизация проводится водяным паром под давлением).

4) Бокс с УФ-лампой для стерилизации поверхностей.

5) Спиртовка.

6) Термостат. (t=30̊ c)

Схема рабочего кабинета

Цифрами на схеме обозначены:

1 – полка с компонентами для питательных сред

2 – микроскоп

3 – механические весы

4 – УФ-лампа

Примечание.

Автоклав и термостат не обозначены на схеме, так как они находятся в других комнатах кафедры.

Перечень химических веществ

Сахара: глюкоза.

Спирты: этанол.

Прочие реактивы: дрожжевой экстракт, дистиллированная вода.

2.1 Последовательность выполнения работы.

Приготовление питательной среды ДЭГ (дрожжевой экстракт+глюкоза).

На механических весах взвешивают необходимые количества порошкового дрожжевого экстракта и порошковой глюкозы. Затем навески растворяют в дистиллированной воде в концентрациях 0,3% и 2% соответственно. Приготовленную смесь разливают по колбам и помещают на стерилизацию в автоклав. После стерилизации среду разливают с помощью стеклянной пипетки по пробиркам в объеме 5 мл.

Посев культуры бактерий в жидкую питательную среду (работу производят в боксе, предварительно простерилизованном с помощью УФ-лампы).

Перед посевом культуры Gluconacetobacter xylinus необходимо стерильно (около спиртовки) добавить 0,1 мл 2%-ого этанола. Сам посев производиться с помощью стеклянной пипетки стерильно. При посеве пипеткой берут немного жидкости с клетками бактерий из пробирки, содержащий музейный штамм и переносят ее в пробирки с вновь приготовленной средой, соблюдая при этом правила стерильности (находясь на расстоянии не более чем 15 см от зажженной спиртовки.) После посева пробирки относят в термостат.

3 Анализ условий труда.

3.1 Факторы опасного и вредного действия.

Физические.

Основным опасным физическим фактором в нашем кабинете является зажженная спиртовка. При работе с ней можно получить термические ожоги, а также возможен взрыв этилового спирта, в следствие которого можно получить раны от осколков посуды.

Еще одним опасным физическим фактором является ультрафиолетовое излучение, исходящее от УФ-лампы, которая находится в боксе, поэтому есть возможность получить ожоги глаз и кожи.

Также большую опасность представляет автоклав, так как он выпускает пар температурой 100̊ С при давлении 1 атм. и больше, но студенты на нашей кафедре не пользуются автоклавом, только специально обученные преподаватели имеют право автоклавировать посуду и среды.

Также при долгой работе в закрытом боксе с зажженной спиртовкой возможно выгорание кислорода и, вследствие этого, появление гипоксии.

Химические.

При приготовлении данной среды не используется потенциально опасных химических веществ.

При посеве возможно случайное заглатывание этилового спирта, но он используется в очень малой концентрации.

Также, пары этанола, исходящие от спиртовки, при постоянном воздействии на слизистую верхних дыхательных путей могут вызвать ее раздражение.

Биологические.

Биологический объект, используемый в данной работе – уксуснокислая бактерия Gluconacetobacter xylinus - не является патогенным организмом. Однако потенциально опасные биологические объекты, такие как плесневые грибы, способны использовать те же питательные субстраты, поэтому следует соблюдать стерильность при работе с микроорганизмами. К тому же, любой микроорганизм потенциально опасен, так как, находясь в больших количествах, он может вызвать аллергию, но это строго индивидуально.