Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-40,42-45,47-48,50,52-55,57_bilety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
952.2 Кб
Скачать

1 билет.

1 вопрос.

ДНК является носителем наследственной информации.Состоит из 2 спирально закрученных нитей. Содержит . аденин, тимин, цитозин и гуанин. Уникальные послед.нуклеотидов это неповторяющиеся цепи нуклеотидов. Повторяющиеся нуклеотиды-не связаны с синтезом белка. Этот класс включает в себя разнообразные гены, в том числе и гены синтеза транспортных рнк и белков, входящих в состав рибосом и хроматина.

2 Вопрос.

Первые живые организмы появились прокариоты в архейскую эру.Затем появились анаэробные организмы. Затем аутотрофные (фотосинтез.) бактерии. Это способствовало возможности возникновения аэробных организмов. Затем появились гетерогтрофы (в палеозойскую эру). ОВР заключается в химическом превращении веществ в процессе жизнидеят. Организма. Газообмен-поддержание постоянного обмена организмов с окр.средой в процессе дыхания и фотосинтеза. Концентр. Фун-ия – заключается в биогенной миграции атомов, которые вначале концентрируются в живых организмах в процессе синтеза орг.в-в, а после отмирания переходят в неживую среду.

3Вопрос

Биоритмы – регулярные качественные и обусловленные ими количественные изменения параметров жизнедеятельности на всех уровнях организации живого. Эпифиз и супрахиазматические ядра гипофиза являются регуляторными центрами организма. Поэтому они играют главную роль в синхронизации (восстановлении) циркадианных ритмов.

Десинхронизация – состояние двух или более, ранее синхронизированных, ритмических переменных, переставших показывать те же частоты и акрофазные взаимоотношения и демонстрирующие изменение временных взаимосвязей. Десинхроноз – патологическое состояние, вызванное внешней или внутренней десинхронизацией биоритмов.

2 Билет

1 Вопрос

Единство органического мира обеспечивает: Клетка — единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне клетки жизни нет. Клетка — единая система, состоящая из множества закономерно связанных друг с другом элементов, представляющих собой определённое целостное образование. Ядро − главная составная часть клетки (эукариот). Новые клетки образуются только в результате деления исходных клеток. Клетки многоклеточных организмов образуют ткани, ткани образуют органы. Жизнь организма в целом обусловлена взаимодействием составляющих его клеток. Эволюция организмов – процесс приспособительного исторического развития живых форм на всех уровнях организации живого. В настоящее время успешное развитие некоторых областей медицины невозможно без использования принципов эволюционной теории. В первую очередь это касается эпидемиологии, медицинской генетики и вирусологии. Принципы эволюционной биологии позволяют установить механизмы появления и распространения инфекционных болезней, анализировать эволюцию устойчивости патогенных бактерий и вирусов к лекарственным средствам.

2 Вопрос

Экологический гомеостаз наблюдается в климаксовых сообществах с максимально возможным биоразнообразием при благоприятных условиях среды. В нарушенных экосистемах, или субклимаксовых биологических сообществах — как, например, остров Кракатау, после сильного извержения вулкана в 1883 — состояние гомеостаза предыдущей лесной климаксовой экосистемы было уничтожено, как и вся жизнь на этом острове. Кракатау за годы после извержения прошёл цепь экологических изменений, в которых новые виды растений и животных сменяли друг друга, что привело к биологической вариативности и в результате климаксовому сообществу. Экологическая сукцессия на Кракатау осуществилась за несколько этапов. В отношении любого параметра организмы делятся на конформационные и регуляторные. Регуляторные организмы сохраняют параметр на постоянном уровне, независимо от того, что происходит в среде. Конформационные организмы позволяют окружающей среде определять параметр. Например, теплокровные животные сохраняют постоянную температуру тела, тогда как холоднокровные демонстрируют широкий диапазон температур.

Правило Бергмана.У животных одного вида размеры тела больше в холодных частях ареала и меньше в теплых его частях, размер тела увеличивается с широтой местности. Правило отражает адаптацию животных к поддержанию постоянной температуры тела в различных климатических условиях: у более крупных особей отношение поверхности тела к его объему меньше, чем у мелких, поэтому и меньше расходуют энергии для поддержания той же температуры тела. Исключение: роющие млекопитающие. Правило Аллена. У теплокровных животных населяющих более теплые участки и ареалы выступающие части тела меньше, чем у представителей теплых ареалов. Исключение: длина клюва у птиц определяется характером питания.

Экологическая популяция – население биотопа каким-то биоценозом. Главный критерий популяции – панмиксия – свободный обмен генетической информации.

Экологическая дифференциация человечества подразумевает географическую приуроченность разных признаков организма и свидетельствует об устойчивых приспособительных реакциях у человечества. Особенности:Независимо от расовой и этнической принадлежности реакция организма на одни и те же воздействия идет в одном и том же направлении.

Норма реакции осуществляется в пределах границ, присущих этнической группе, что говорит о генетической природе реакции.Наличие у всех человеческих популяций компенсаторных реакций по отношению к их ОС.Адаптации у человека проявляются в 2 формах:

Неспецифическая, связанных с общим повышением иммунных свойств и усилением устойчивости организма к неблагоприятным факторам.

Специфическая, узко направлена на приспособление к определенным условиям ОС (на холод, повышение теплопродукции).

Основные типы: Арктический. Характерно приспособление к влажному холодному климату и кислородной недостаточности. Повышение газообмена, высокое содержание иммуноглобулина и холестерина. Уменьшение длины конечностей.

Жители пустыни. Сухость, высокая температура. Повышенная теплоотдача, за счет испарения и длинные конечности и истощенное тело.Жители высокогорья. Пониженная температура, гипоксия. Широкая грудная клетка, большая ЖЕЛ, больше эритроцитов, выше уровень гемоглобина, выше уровень окислительных ферментов.

При адаптации человека к контрастным природно-климатическим условиям высоких широт происходит изменение всех видов обмена: белков, жиров, углеводов, витаминов и биоэлементов. Организм переходит на новый уровень гомеостаза, для которого характерны иные нормы химического состава внутренней среды, иные нормы его здоровья. Перестройка основных видов обмена меняет в организме характер «метаболического обуслов-

ливания». Это отражается на работе (реактивности) таких систем, как система воспаления или иммунитета, что способствует хронизации воспалительных процессов и большей подверженности инфекционной патологии. Инициирующую роль в адаптационных изменениях играют высшая и вегетативная нервные системы, а также подкорковые нейрогуморальные структуры.

В связи с разработкой в Тюмени газовых месторождений на севере Тюменской области, приток пришлого населения резко увеличился. Лица пребывающие на севере испытывают: адаптационное напряжение, климатический дискомфорт.

Существует 2 вида организации труда:

Вахтовый. Радиус доставки рабочих 10-100км

Экспедиционно-вахтовый. Радиус доставки 1000 км. Более опасный, смена часовых поясов.

Задачи медиков: изучение, людей при отправке, резервных возможностей организма. Биоритмологический подход.