Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы организаций шпоры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Система финансов и место в ней финансов предприятий.

Финансы предприятий – это система денежных отношений по поводу формирования и использования предприятиями денежных средств для производства товаров и услуг,, построенная на взаимоотношениях с государством в рамках возложенных на него функций.

Функции: формирование ДС предприятия, их использование. Формирование предприятия начинается с формирования уставного фонда за счет средств собственника – государства или осуществляется по смете, Использование происходит путем их инвестирования в основной капитал, расходов ан выплату з.п. и другие текущие операции. Принципы организации ФП: Командно-административная – плановость, демократический централизм, разделение основной деятельности от кап.вложений, сохранение собственных оборотных средств; Перестройка - +самофинансирование, самоокупаемость и полный хозрасчет; Рыночная – плановость, обеспечение финансовой устойчивости. Финансы выражают денежные отношения, обусловленные фактом существования государства, и имеют надстроечный характер. ФП, будучи частью системы финансов, с одной стороны, взаимосвязаны с финансами .с другой – имеют особые черты, проявляющиеся на уровне другого объекта исследования – предприятий, и выражают отношения предприятий с государством по поводу формирования и использования ими ДС.

Сущность денежного хозяйства предприятий и его взаимосвязь с категорией «финансы предприятий»

Денежное хозяйство предприятий – это система денежных отношений по формированию и использованию ДК и потоков ДС для осуществления производственной и инвестиционной деятельности с целью укрепления конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности бизнеса.

ДХП – категория более широкая, чем финансы предприятий, поскольку отвечает за организацию всей совокупности денежных отношений как финансового, так и нефинансового характера. ФП входят в ДХП, поскольку финансы предприятий являются отношениями денежными, как и ДХ, но имеющими свою специфику. Обе эти категории взаимообусловлены. От организации ФП напрямую зависит состояние ДХ

ФП включается в ДХП, это обусловлено внедрением в экономику страны рыночных механизмов хозяйствования, которые основаны на управлении реальными денежными потоками и денежным капиталом предприятия.

Принципы организации денежного хозяйства предприятий

Принципы выражают основу какого-либо явления или категории и должны вытекать из ее сущности и функций. Категория ДХП присуща рыночным отношениям, основанным на конкуренции и взаимодействии с рынками капитала, средств производства и товаров. Логично было бы выделить три принципа: плановости и системного подхода (показатели деятельности предприятия планируются исходя из политики собственника); достижения оптимальной структуры ДК предприятия (должен обеспечить предприятие его необходимым объемом для повышения стоимости бизнеса); обеспечения финансовой устойчивости предприятия (любые инвестиции и затраты должны окупаться, приносить прибыль и положительное сальдо денежного потока).

Сущность и формы финансирования.

Денежный капитал – это денежные средства, привлекаемые предприятием с рынков капитала, из бюджета, а также средства, создаваемые им самим и направляемые в объекты предпринимательской деятельности.

Формирование ДК базируется на ряде принципов: учета политики и стратегии развития предприятия; целевого характера привлечения капитала; определения оптимальной структуры ДК для сохранения и укрепления рентабельности и ликвидности.

Формы финансирования: Юридический статус инвестора (Собственные, Заемные, Привлеченные), Вид источника (внешние, внутренние), цели привлечения ДК (Создание п-я, Простое, расширенное воспроизводство), Сроки (Кратко-, Средне-, Долгосрочные), Принадлежность инвестора к стране (Иностранный, Российский, Смешанный), Техника предоставления (Зачисление на счет, Вексельный кредит, кредитные линии, отсрочка, лизинг), Тип инвестора (Частное, Правительственное, Международные фин. Организации, Смешанные)

Фондовый рынок как источник денежного капитала предприятий.

Фондовый рынок – это система денежных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение временно свободных денежных средств в целях обеспечения денежными ресурсами процесса производства. (облигации, векселя, акции)

Фондовый рынок – значимый источник формирования денежного капитала предприятий, заимствования на котором в России проводятся в основном при помощи выпуска облигаций, векселей и акций.

Рынок ссудных капиталов и его влияние на денежное хозяйство предприятий.

Рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность денежных отношений по поводу получения и возврата кредитных ресурсов. Кредит – это форма движения ссудного капитала, обеспечивающая трансформацию денежного капитала в ссудный и отражающая отношения между кредитором и заемщиком.

Широкое применение кредита в современной экономической системе определяется потребностями участников хозяйственных сделок, которые, с одной стороны, диктуют спрос на временно свободные ресурсы, с другой стороны – создают предложение данных ресурсов. Сочетание возможности и необходимости кредита в экономической системе ,их сбалансированность формируют прочную финансовую базу развития всего народнохозяйственного комплекса как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. (банковский кредит, лизинг, факторинг, форфейтинг)

Рынок ссудных капиталов предоставляет хозяйствующим субъектам достаточно широкий спектр источников денежного капитала и инструментов управления им.