Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый+учет+для+заочников+2011.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский государственный экономический университет

Кафедра «Финансового и управленческого учета»

ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ

Методические указания по семинарским и практическим занятиям

для студентов заочной формы обучения (бакалавриат)

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедры ФиУУ

_______________________

А.Н. Семин

Екатеринбург

2011

Составители: Г.П. Селиванова, Н.А. Мезенин

Рецензент: Т.Г. Шеметова

Введение

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение бухгалтерского учета.

Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятий.

К системе бухгалтерского учета предъявляются повышенные требования в связи с ориентацией на Международные стандарты учета и отчетности и более широкое использование положительного отечественного и зарубежного опыта, на обработку бухгалтерской информации с применением различных средств вычислительной техники. Решение этих проблем связано с дальнейшим развитием теоретических и методологических положений бухгалтерского учета.

Целью изучения курса «Финансовый учет» является усвоение студентами теоретических знаний по бухгалтерскому учету, а также приобретение и закрепление практических навыков документирования хозяйственных операций, отражения их на счетах бухгалтерского учета, представления в финансовой отчетности финансового положения, финансовых результатов и изменений в финансовом положении организации.

Изучение курса «Финансовый учет» должно дать студентам знание основных задач, функций бухгалтерского учета, а также принципов его ведения в организациях. В результате изучения дисциплины студенты должны: приобрести навыки формирования и обобщения учетной информации; познакомится с концепциями бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и в международной практике; приобрести навыки составления бухгалтерской отчетности, в том числе консолидированной; уметь формировать и раскрывать учетную политику.

Методические указания Тема 1. Концепции финансового учета

  1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации (4 уровня: законодательный; нормативный; методический; самостоятельный).

  2. Цели и задачи финансового учета.

  3. Концепция развития бухгалтерского учета на среднесрочную перспективу в Российской Федерации: Приказ Минфина № 180 от 01.07.04 г.).

  4. Виды учета (финансовый, управленческий, налоговый).

  5. Учетная политика предприятия.

В Концепции развития бухгалтерского учета в России 06.03.98 г. №283 Правительством Российской Федерации утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - Программа).

В Программе сформулирована цель реформирования системы бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности; определены задачи реформы –сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов, обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне, оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета; определены основные направления реформы – совершенствование нормативного правового регулирования, формирование нормативной базы (стандарты), методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии), кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета), международное сотрудничество (вступление и активная работа в международных организациях; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирование соответствующей деятельности).

Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров была одобрена концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (далее – концепция). Эту дату и следует считать официальной датой начала перехода на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности.

Во вводной части концепции сказано, что концепция бухгалтерского учета, существовавшая в условиях централизованно планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в бухгалтерском учете, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения хозяйствующих субъектов.

Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации концепции бухгалтерского учета. Новая концепция учета (см. приказ Минфина № 180 от 01.07.04 г.) и разрабатываемые на ее основе правила и нормы постановки и ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, равно как контроля за достоверностью и надежностыо финансовой информации, должны создать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат для частного инвестирования, в том числе иностранных инвестиций.

Вся совокупность пользователей бухгалтерской отчетности делится на две большие группы: внешние и внутренние пользователи.

К внутренним пользователям относятся руководство организации, подразделения организации, занятые финансовым анализом, а также использующие бухгалтерскую информацию для целей производства или управления, собственники имущества, персонал организации, учредители, акционеры и участники хозяйственных обществ и товариществ.

В группе внешних пользователей выделяются две подгруппы: заинтересованные в финансовом результате (инвесторы, кредиторы, дебиторы, потенциальные контрагенты, партнеры в рамках группы взаимосвязанных организаций) и контролирующие (налоговая служба, органы статистики, правоохранительные органы, аудиторские фирмы, другие контролирующие организации).

В отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.