Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы+курс.+р.+2015.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

___________ С.А. Рогожин

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Финансы

Наименование направления подготовки

Экономика

Наименование профиля (при наличии)

Все профили

Автор: Стрекалова А.А.

Екатеринбург

2015

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа является важным видом учебной деятельности студента. Работа выполняется в семестре, в котором она предусмотрена учебным планом по определенной дисциплине.

Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается кафедрой. Примерная тематика представлена ниже. Студент имеет право самостоятельно выбрать тему при условии ее согласования с научным руководителем. Выбор темы целесообразно осуществлять с учетом настоящих или буду­щих профессиональных интересов студента.

Руководителями курсовых работ являются преподаватели кафедры. Распреде­ление студентов по руководителям осуществляется в начале семе­стра. Руководитель осуществляет руководство написанием курсовой работы в пределах времени, определяемого нормами педагогической нагрузки, оказывает консультационную помощь сту­денту в определении окончательной темы курсовой работы, в подготовке плана работы, в подборе материалов.

Основными этапами подготовки курсовой работы являются следующие:

1 этап: выбор темы.

2 этап: подготовка рабочего варианта плана работы. В нем нужно выде­лить 3 главы и параграфы, раскрывающие содержание каждой главы.

В связи со значительным разнообразием тем курсовым работ по различным дисциплинам не представляется возможным установить единые требования к содержанию глав курсовых работ.

В общем виде все курсовые работы можно разделить на два вида:

- теоретические. Такие работы направлены на глубокое изучение теории вопроса (сущности, функций, классификации, эволюции финансовых понятий), в меньшей степени связаны с современной ситуаций в рассматриваемой области;

- теоретико-практические. Такие работы предполагают изучение как теории вопроса (но в меньшем объеме, чем в теоретических работах), так и современной ситуации в определенной сфере.

В зависимости от выбранной темы, студент при разработке плана курсовой работы и ее написании должен руководствоваться следующими общими рекомендациями (таблица 1).

Таблица 1 – Рекомендации к структуре и содержанию теоретических и теоретико-практических курсовых работ

Вид курсовой работы

Теоретическая

Теоретико-практическая

Требования к содержанию 1 главы

Рассматривается сущность, функции, история определенного понятия, категории

Рассматривается сущность, функции, история определенного понятия, категории, классификации, методы управления

Требования к содержанию 2 главы

Изучаются классификации элементов в сфере, выбранной в 1 главе, методы управления, правовые основы

Анализируется современное состояние в рассматриваемой сфере, тенденции за определенный законченный период времени

Требования к содержанию 3 главы

Анализируется современное состояние в рассматриваемой сфере, проблемы и перспективы

Исследуются (более глубоко) проблемы в выбранной области, перспективы развития

3 этап: работа с источниками. Необходимые источники подбираются студентом самостоятельно. Только внимательно изучая источники, можно разобраться в основных вопросах темы и подготовиться к са­мостоятельному (авторскому) изложению содержания курсовой работы.

4 этап: написание 1, 2, 3 глав курсовой работы.

5 этап: рецензирование и защита курсовой работы.

Студенты Института непрерывного образования (ИНО), заочного факультета сдают курсовую работу через обязательную регистрацию соответственно в ИНО или на заочном факультете с оформлением бланка рецензии. Студенты Центра дистанционного образования сдают работы через сайт «Виртуальная образовательная среда».

Научным руководителем в бланке рецензии указываются достоинства и недостатки работы, выставляется предварительная оценка либо даются рекомендации по доработке без выставления предварительной оценки.

Курсовая работа, доработанная студентом с учетом представленных замечаний, сдается на кафедру повторно в полном соответствии с порядком представления работы впервые. К исправленному варианту прилагается в обязательном порядке рецензия (первоначальные замечания руководителя).

Защита курсовой работы студентов проходит в часы консультаций научного руководителя. Допускается выставление оценки научным руководителем без личной защиты работы студентом.