Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программы практик для маг.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
51.58 Кб
Скачать

Программа торгово-технологическая практики

1. Цели практики.

Целями производственной практики являются:

- углубление полученных в процессе изучения дисциплин общенаучного и профессионального циклов теоретических знаний в сфере организации, управления и проектирования процессов в области коммерческой деятельности, маркетинга, торговой рекламы, логистики в торговле, товароведения и экспертизы, материально-технического снабжения и сбыта, торгово-посреднической деятельности.

- развитие практических умений и навыков, необходимых для работы в сфере организации, управления и проектирования процессов в области коммерческой деятельности, маркетинга, торговой рекламы, логистики в торговле, товароведения и экспертизы, материально-технического снабжения и сбыта, торгово-посреднической деятельности, а также для дальнейшего изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом.

2. Задачи практики.

Задачами производственной практики являются:

- анализ состояния отрасли и оценка бизнес-среды предприятия, определение конкурентной позиции предприятия на рынке;

-ознакомление с торгово-технологическим процессом предприятия торговли;

- изучение системы закупки и продажи товаров, торгового обслуживания покупателей;

-ознакомление с характером и содержанием труда в области коммерческой работы, маркетинга, рекламы, логистики, товароведения и других видов деятельности на предприятии;

- ознакомление с организацией и проведением товароведных экспертиз;

- приобретение умений и навыков в управлении коллективом в одном из подразделений предприятия торговли, непосредственное участие в работе подразделения с принятием управленческих решений в области профессиональной деятельности.

3. Место практики в структуре ооп магистерской программы.

Производственная практика базируется на освоенных магистрантами дисциплинах общенаучного цикла (деловой иностранный язык, психология, компьютерные технологии, стратегии деловой и научной коммуникации, профессиональная этика и этикет, информационные ресурсы и технологии в товароведении и торговле, организационное поведение , теория организации) и профессионального цикла (организация экспертизы, управление закупками и запасами, маркетинговое управление фирмой, бизнес проектирование коммерческой деятельности, интегрированная логистика, правовые основы бизнеса. управление ресурсным потенциалом в сфере торговли, безопасность товаров, идентификационная и товарная экспертиза). Практика студента является средством связи теоретического обучения с практической деятельностью. В процессе прохождения производственной практики магистранты имеют возможность закрепить и усовершенствовать полученные в процессе обучения знания, применить приобретенные навыки на практике, а также получить новые знания и умения, закладывающие основы для дальнейшего обучения магистрантов.

К моменту прохождения практики в результате освоения предшествующих частей ООП магистрант должен:

знать:

- закономерности функционирования современной экономики;

- основные методы экономических исследований;

- современные методы сбора, обработки и анализа информации в процессе управления различными сферами деятельности предприятий;

уметь:

- использовать различные источники информации, а также осуществлять анализ полученной информации;

- составлять анализ и прогноз основных экономических показателей деятельности предприятия торговли.

Полученные в процессе прохождения практики знания и умения необходимы для освоения дисциплин профессионального цикла (стратегический маркетинг, инновационные маркетинговые коммуникации, рекламный менеджмент, риск-менеджмент, теория и практика оценки конкурентоспособности и управление брендом), для прохождения научно-исследовательской практики, а также для подготовки магистерской диссертации.