Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Содержание:

Введение 2

1. Профессиональные праздники и обряды: история и современность 4

1.1. Праздник, как социальное событие 5

1.2. Профессиональные праздники 7

1.3. Игровые начала праздничного действа 13

1.4. Корпоративный праздник 14

Заключение 17

Список использованной литературы: 19

Введение

В современной России, на фоне интенсивного развития праздничной культуры, профессиональные праздники приобретают особую значимость.

Праздники профессиональных сообществ фиксируют успехи и достижения, вносят игровое начало, «карнавальную перевернутость», стимулирующие свободу творчества и созидательную активность. При этом отмечаются как празднества, возникшие и ставшие традиционными в советское время, так и новые – установившиеся в период рыночных отношений. Развитие организационной культуры актуализирует праздник в рамках корпорации, который воспринимается презентацией успеха, выражением сопричастности общей идее, утверждает нормы и правила фирменного поведения, формирует корпоративную общность.

Традиция отмечать профессиональные праздники сложилась относительно недавно. Выбор формата профессионального праздника зависит от времени года, количества сотрудников и их пожеланий. Например, профессиональный праздник День строителя чаще всего отмечается в загородных пансионатах и на теплоходах, что обусловлено датой его проведения в первой декаде августа. День нефтяника выпадает на первые числа сентября, что чаще всего совпадает с общегородскими праздниками, поэтому этот профессиональный праздник отмечают в банкетных залах города или на тентованных площадках. Начало октября - профессиональный праздник День учителя. Как правило, он отмечается в стенах родной школы. День банковского работника выпадает на самое начало декабря, поэтому и местом для празднования банкиры выбирают рестораны и залы торжеств. А еще традиционно отмечается День бухгалтера, День работников таможни, День стоматолога, День работников торговли, День пограничника и другие значимые профессиональные праздники для специалистов.

Профессиональный праздник отражает культурные ценности, присущие тому или иному времени, несёт в себе обширный культуротворческий потенциал. Возникающие новые трудовые праздники не являются однородными, в процессе поиска форм достаточно стихийны.

Будучи порождёнными праздничной культурой, по своему составу они не принадлежат ей всецело, а заимствованы из различных сфер человеческой деятельности. Этим объясняется появление широкого спектра праздничных форм (ярмарки, выставки, конкурсы профессионального мастерства, организованные при помощи выразительных средств, присущих праздничной культуре, с привлечением праздничных технологий).

1. Профессиональные праздники и обряды: история и современность

1.1. Праздник, как социальное событие

Праздники - это самые радостные, всеми любимые мероприятия, направленные на поднятие настроения, развлечение людей. Праздник нельзя назвать только лишь календарным событием, потому что он происходит только там, где его ждут и создают.

Праздник, своего рода, антитеза обыденности, скучным будням.

Как ни странно, но корни праздника тесно переплетаются с магией и ритуалами. Праздники появились достаточно давно, еще в древности, и выполняли несколько основных функций — эстетическую, нравственную, развлекательную. Праздник играл роль расслабляющего катализатора, который сменяет серые будни и позволяет почувствовать свободу и раскрепощение.

Сложно определить период, когда в жизни народа не существовало праздников. Скорее всего, истоки праздника начинаются с ритуальных плясок вокруг костра. Ведь со времен существования язычества, человек никогда не упускал возможности поплясать, попеть или устроить игры. К праздникам относили и поклонение Богам, и жертвоприношение, и ритуальные танцы. 

Праздники способны объединять людей в группы и наоборот — разбивать на общности в соответствии с национальностью, государством, религией и т.д. Праздник, как социальное событие, формирует определенные правила и способы поведения, создает ценности. Любой праздник имеет свои традиции и обычаи, заложенные еще в глубокой древности.

Если раньше праздники носили только характер традиции, то позже они стали официальными, а еще позднее — регламентированными. Праздник воспринимается людьми как нечто необычное, отдельное от реальной жизни.

Категорий праздников существует множество: религиозные, государственные, национальные, профессиональные, семейные и др. Народным праздникам свойственна естественность, органичность, самостийность; государственные праздники отличает высокая степень протокольной регламентированности, выраженная идеологическая направленность; религиозные праздники являются отражением той или иной формы верований. Наблюдается определенная близость народных и религиозных праздников, т.к. в этнонациональных культурах религия выступает одной из важных форм ценностной ориентации.

Современный российский праздничный календарь переживает нелегкие времена, поскольку система советской праздничной обрядности уходит в прошлое, а новая только начинает складываться. При этом не ясно, какие из новых праздников войдут в жизнь россиян, а какие не приживутся. Не секрет, что такой нововведенный праздник, как День независимости России, пока вызывает у многих россиян явно не праздничное настроение. Советская же праздничная обрядность на поверку оказалась не такой уж и стойкой. В ней доминировали идеологические моменты, утрата которых привела к забвению и тесно связанных с ней праздников. «Такова, видимо, печальная судьба всех культурных новообразований, лишенных исторических и национальных корней», справедливо комментируют данный факт многие исследователи.

Между тем наличие цельной, полнокровной системы праздничного календаря является не таким уж второстепенным делом, как кажется на первый взгляд. Работы нескольких поколений исследователей доказывают важность праздников в любом обществе, поскольку они выполняют стабилизирующие, идеологические, мировоззренческие, коммуникативные, социализирующие, развлекательные, компенсаторные функции. Человек ощущает психологическую потребность периодически выходить из временного потока повседневности и погружаться в особое время, в «вечное настоящее», которое происходит на праздниках. Поэтому праздник — одно из древнейших и неистребимых культурных явлений.

Как показывает история, наименее восприимчивыми к переменам оказываются те праздники, которые совмещают общественные и индивидуальные потребности и интересы человека, затрагивают самые чувствительные струны его души, направляют отрицательную энергию в игровое русло, несут положительные эмоции для многих людей.