Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа 2013.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

(ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ»)

Финансово-экономический факультет

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

КАФЕДРА АУДИТА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

        1. Программа

итогового междисциплинарного экзамена по

специальности 080109 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013

Составители: проф. Л.Ф. Фомина, доц. И.Н. Томшинская, доц. И.А. Нечитайло.

Одобрено на заседании кафедры бухгалтерского учета 13 февраля 2013 г., протокол № 7. Одобрено на заседании кафедры аудита и экономического анализа 11 февраля 2013 г., протокол № 6.

            1. Введение

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, итоговая государственная аттестация студентов-выпускников состоит из аттестационной работы в виде выпускной квалификационной работы и итогового междисциплинарного экзамена по специальности.

Цель итогового междисциплинарного экзамена - определить уровень усвоения студентом основного учебного материала, предусмотренного циклом общепрофессиональных и специальных дисциплин; а также соответствие выпускника требованиям, предусмотренным государственным образовательным стандартом по специальности 080109 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”.

К итоговому междисциплинарному экзамену допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом. Экзамен проводится после окончания преддипломной практики перед защитой выпускной квалификационной работы.

Организационная подготовка к экзамену проводится выпускающими кафедрами совместно с деканатами. Для подготовки к сдаче экзамена студенты обеспечиваются программами, организуется чтение обзорных лекций, проводятся консультации. Расписание экзаменов утверждается ректором института и доводится до сведения студентов не позднее, чем за 10 дней до его начала.

Сдача итогового междисциплинарного экзамена проводится на заседаниях государственных аттестационных комиссий с участием не менее двух третей ее состава. Состав комиссий формируется из профессорско-преподавательского состава института и лиц, приглашенных из сторонних организаций: авторитетных специалистов предприятий или ведущих преподавателей других высших учебных заведений, и утверждается приказом ректора института.

Экзамен проводится в устной форме. Все члены экзаменационной комиссии слушают ответ экзаменуемого и оценивают его знания. Решение об итоговой оценке знаний студента принимается комиссией на закрытом заседании открытым голосованием большинством голосов членов комиссии. При равном числе голосов решающим является голос председателя. Результаты междисциплинарного экзамена определяются оценками “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”. При определении оценки принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки специалиста.

Оценку “отлично” заслуживает экзаменуемый, обнаруживший всесторонние глубокие знания, творческие способности в понимании, изложении и использовании программного материала по специальности, использовавший при подготовке не только лекции, учебник, но и монографическую литературу.

Оценку “хорошо” заслуживает экзаменуемый, обнаруживший полные знания про­граммного материала по специальности, изложивший материал без существенных неточностей.

Оценку “удовлетворительно” заслуживает экзаменуемый, обнаруживший знания основного программного материала по специальности, но допустивший погрешности в ответах, в последовательности изложения материала.

Оценка “неудовлетворительно” выставляется экзаменуемому, обнаружившему пробелы в знаниях основного программного материала по специальности, давшему неполные ответы на все вопросы, с существенными ошибками. Как правило, оценка “неудовлетворительно” ставится студентам, которые не могут приступить к профес­сиональной деятельности без дополнительной подготовки.

Результаты сдачи итогового междисциплинарного экзамена объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экза­менационных комиссий.

Решением совета института в программу итогового междисциплинарного экзаме­на по специальности 08.01.09 включены следующие дисциплины: “Бухгалтерский учет”, “Аудит”, “Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности”.

Ниже приводится перечень основных вопросов дисциплин, включенных в экзаме­национные билеты и программы дисциплин. В экзаменационные билеты включен, в основном, теоретический материал, и в более укрупненном обобщенном виде по сравнению с билетами курсовых экзаменов. Знания материала прикладного харак­тера выявляются на втором этапе итоговой государственной аттестации выпускни­ков - выполнении и защите выпускных квалификационных работ.