Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательство.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
3.08 Mб
Скачать

Понятие и сущность предпринимательства

Понятие предпринимательства. Опыт промышленно-развитых стран c рыночной си­стемой хозяйствования показывает, что основным фактором устойчивого экономического развития является предпринимательство.

B настоящее время среди ученых нет единого мнения по поводу сущности предприни­мательства, однако практически все современные подходы едины в том, что предпринимательство — это Ключевой элемент хозяйственного механизма, a предприниматель —одна из центральных фигур в социально-экономической жизни общества.

B российской правовой практике' под предпринимательской деятельностью (предпри­нимательством) понимается инициативная самостоятельная деятельность граждан и их

объединений, направленная на получение прибыли. Наиболее полно предпринимательство раскрывается в Гражданском кодексе Российской Федерации (Гк РФ).

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) — no законодательству России (ТК РФ) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными В ЭТОМ качестве в установленном законом порядке.

Основным действующим лицом в рыночной экономике является предприниматель —это лицо, которое изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск.

  • Предприниматель —это субъективный (личностный) фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым, рациональным образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе появлялся дополнительный доход.

Предпринимательству, как сложному социально-экономическому явлению, свойствен­ны определенные отличительные признаки, которые лежат в его объективной сущности (табл. 4.1).

Таблица 4.1 Основные признаки предпринимательства

Деятельность в хозяйственной сфере c целью получения прибыли

экономическая свобода, которая предполагает наличие комплекса прав и обязанностей, связанных

c самостоятельньiм принятием решений

личная материальная и юридическaя Ответственность за результаты хозяйствования

Инновационный характер этой деятельности

  • Предпринимательство —это многомерное социально-экономическое Явление, В основе которого лежит экономически независимая деятельность юридических или физических лиц, осуществляемая c целью получения денежного дохода в условиях риска и объединяющая трудовые, материальные и финансовые ресурсы для производства и реализации товаров или оказания услуг для реализации последних на рынке.

Предпринимательство, по сути, невозможно, если человек не обладает творческой ини­циативой, здоровой хваткой, определенными талантами, a также не способен рисковать. Усилия предпринимателя направлены на получение предпринимательского дохода или предпринимательской прибыли. Дадим краткую характеристику этих категорий.

  • Предпринимательская инициатива — форма управления производством и сбытом товаров на основе внедрения новых идей, сохраняющих или повышающих конкурен­тоспособность товаров или услуг в условиях рынка.

  • Предпринимательская способность — способность человека использовать определен­ное сочетание ресурсов для производства товара, принимать разумные последователь­ные решения, применять новшества и идти на (оправданный) хозяйственный риск.

  • Предпринимательский доход — часть прибыли от предпринимательской деятельности, которую получают сами предприниматели.

  • Предпринимательский риск — риск, связанный c конкретным бизнесом в его рыночной нише.

Следует отметить, что не всякую хозяйственную деятельность можно считать пред­принимательской. Предпринимательской деятельностью считают такую, которая отвечает ее сущностным критериям или признакам (инициатива, предприимчивость, законность, самостоятельность, ответственность, риск).