Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право 1-11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

1.Происхождение и сущность гос-ва и права. Исторические типы гос-ва и права.

Гос-во – специфич,политич. орг-я общ-ва,заним-ся управл.его делами и обеспеч.жизнедеят-ти общ-ва.

Причинами возникн-я гос-ва были повышение производительности труда и как следствие накопление обществ.богатства (повело за собой имущ-ое расслоение общ-ва на отдельные классы,большие группы людей кот.занимают разные положения в сфере обшеств-го пр-ва)

Все классы имеют разные эконом.и соц-ые положение,разный оступ к обществ.богатствам.

Право-система общеобязат-х норм и правил,утвержденных гос-вом,имеющих преимущ-ую силу и опирающихся на силу гос-ва.

Право всегда регулирует обществ-е отношения

Признаки гос-ва:

-наличие публичной власти,т.е.специального аппарата упр-ия общ-вом

-любое гос-во имеет админ-территор.деление своей площади

-гос-ые суверинитет(гос-во независимо во внешнейдеят-ти от др.гос-в и ему принадлежит верховная власть на своей территории)

-наличие налогов

-наличие права

Основные напрал-я деят-ти гос-ва:

1)внешние функции – оборонная, внешнеполитическая,внешнеэконом-я

2)внутренние-направления деят-ти,кот.гос-во осущ-т в отношении своего населения; политические,экономические,соц-е.

Любое гос-во имеет опр-ую форму. Форма гос-ва – совокупность внешних признаков данной политич.орган-ии общ-ва.Она вкл-т 3элемента: форма правления,форма территор.устр-ва,тип политич.режима.Форма правления-способ организации высших органов. Власти делятся: республика(создается путем выборов на опред-й срок),монархия (во главе гос-ва одно лицо,власть по наследству)

Форма территор.устр-ва:унитарные гос-ва,федеральные,конфидеративные.

Унитарные делятся на ряд админитр-х образований,кот.зависят от органов власти(Франция). Федеральные делятся на ряд самост-х субъектов(РФ, законодательная,испол-ая и судебная власти). Конфидеративная-объединение нескольких гос-в для решения эконом-х и политич-х проблем(Швейцария)

Тип и вид полити-го режима. Режимы бывают: демократические(соблюдение всех прав и свобод человека), антидемократ-е(наруш-ся права и свободы человека; тоталитарные и авторитарные)

Историч.типы гос-ва и права:

1.рабовлад-е гос-во и право (рабовладельцы и рабы,кот.считались имущ-вом)

2.феодальное гос-во и право(кулачное)-феодалы и крепостные крестьяне

3.капиталистич.гос-во и право: буржуазия(владельцы земли,фабрик) и наемные работники

4.социальные гос-во и право(общенародное)-власть принадлежит всему общ-ву(все страны Скандинавии,Италия,Германия)

2.Сущность Российского гос-ва на совр.Этапе его развития

В соотв.-и с Конституцией РФ наше гос-во явл-ся демократ.,федеративным,правовым,социал-м гос-вом с республик-й формой правления. Демократ.гос-во опирается на принцип разделения властей.Все органы власти РФ делятся на три ветви:законодат-е,исполнит-е,судебные. Принцип разделения властей для того,чтобы ограничить произвол гос-ва в отношении граждан.Все ветви власти независят друг от друга и выполняют опред.функции.

Законодат.власть занимается принятием законов и нормативно-правовых актов(Федеральное собрание РФ),состоит из2х палат – Совет Федераций и ГосДума. В каждом субъекте есть органы закон.власти,кот.принимают законы.

Исполнит.власть занимается разработкой политики по терр-ии и исполняют законы. Высшим органом явл-ся прав-во РФ.Во главе председатель или премьер-министр. Прав-во делится на: министерство(фед-е службы и фед-е агенства)

Органы судебной власти занимаются отправлением правосудия.Во главе Констит.Суд РФ,кот.проверяет соотн-е всех законов и нормат-правовых актов Конст.РФ.

Кроме Констит-го входят суды общей юрисдикции и Арбитражные суды, рассматр.все споры хоз-й и эконом-й деят-ти орг-ции.Суды общей юрисдикции рассматр.все остальное: администр-е,трудовые,уголовные,семейные вопросы.

Во главе Верховый суд РФ.В каждом субъекте суд субъекта,самая низшая ступень-суды райнов и городов.Кроме судов общей юрисдикции,федер-х, сущ-ют местные суды,также мировые суды. Феер-е создаются указами президента,местные-законодат.собранием каждого субъекта. Всех судей Федер.судов назначает президент,а мировых-законодат. собрание этих субъектов.

Демокр.правовое гос-во - гос-во,в кот.вс органы власти и все должностные лица исполняют и соблюдают законы. Должностные лица-это такие лица,кот.занимают ответств.положение и имеют исполнительно-распорядит.функции и обладают организац-хоз-ми полномочиями.

Федеративное гос-во: в состав России входит >80 субъектов.,кот.явл-ся относительно независимыми(области,края,национ.округа,республики,2 города федер.значения)

На терр-ии каждого субъекта есть свои власти,имеются органы местного самоупр-ия или муницип.образования.Эти органы в систему органов федер.власти не входят. Не смотря на то, что субъекты РФ независимы, они не могут выйти из состава РФ.

Социальные гос-ва- это такое гос-во,кот.обеспечивает наиболее полное и всестороннее развитие личности и представляет все возможности для удовл-ия всех потреб-ей человека

Республик.форма правления –президентская республика. Все органы власти избир-ся путем прямого,равного голос-ия на опред.срок.Президент избирается на 6 лет,не более 2х сроков подряд.Депутатов избир. все население на 5 лет.