Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ!!!!!!!.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
378.22 Кб
Скачать

65

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ 5

1.1. Сущность и содержание понятия оценочная деятельность 5

1.2. Группа машины и оборудование как специфический объект оценки 10

1.3. Методология оценки машин и оборудования 17

1.3.1. Цели оценки машин и оборудования 17

1.3.2. Виды износа, физический износ и его влияние на величину размера оценки 19

1.3.3. Виды определяемой стоимости при оценке машин и оборудования 23

1.3.4. Методика описания объекта оценки 25

1.3.5. Стандартные подходы к оценке машин и оборудования и специфика их реализации 27

2. оценка конкретного объекта с применением методов стандартных подходов 32

2.1. Описание объекта и среды оценки 32

2.2. Описание процедуры оценки 39

2.3. Оценка козлового крана с применением стандартных подходов 41

2.3.1. Затратный подход 41

2.3.2. Сравнительный подход 47

2.3.3. Доходный подход 50

2.3.4. Согласование результатов и заключение о рыночной стоимости оцениваемого имущества 51

Заключение 63

Список литературы 64

Введение

В настоящее время в России происходят заметные экономические измерения. Активно развиваются рыночные отношения, и их становление привело к тому, что стоимостные характеристики товаров стали основным фактором при совершении любой рыночной сделки. Такое положение вещей обусловливает повышение значимости всех видов оценочной деятельности, в ходе которой и определяются различные виды стоимости товаров.

Особое место в России занимает рынок средств труда. Важнейшим сегментом рынка средств труда является рынок машин, оборудования и транспортных средств. Эти объекты являются специфическим товаром и обладают рядом особенностей. Поэтому важно учесть отличия оценки машин и оборудования от остальных трех направлений оценочной деятельности.

Накопление собственного опыта проведения достоверной и объективной оценки машин и оборудования, так как количество, структура и физическое состояние средств труда, используемых на предприятии, определяет эффективность всего производственного процесса. От их функциональных свойств и технических параметров зависят объем выпускаемой продукции необходимого ассортимента и качества, производительность труда и вообще эффективность функционирования предприятия, его финансовая устойчивость, конкурентоспособность и т.д.

Без учета стоимостной оценки этих объектов в настоящее время трудно достичь основных стратегических целей современных предприятий (например, увеличение акционерного капитала и т.д.)

Актуальность данной работы обусловлена тем, что оценка стоимости машин и оборудования как специфических объектов оценки в экономике имеет повышенное значение.

Цель: обоснованная оценка части имущественного комплекса предприятия - машин и оборудования (Кран козловой КК-К-20/5-5К).

Для достижения поставленной цели, были определены следующие задачи:

  1. Анализ принципиальных основ современной оценочной деятельности

  2. Выявление специфических особенностей машин и оборудования, влияющих на применение стандартных принципов оценки для определения их стоимости

  3. Практическое применение стандартных методов для оценки конкретного вида оборудования

Объект: система отношений, возникающих в процессе оценочной деятельности на рынке машин и оборудования.

Предмет: методика практической оценки оборудования производственно-технологического назначения.

Теоретическая основа: нормативно-методическая литература в сфере оценки.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая включает в себя: введение, две главы, заключение и библиографический список.

В первой главе рассматривается теоретический обзор и анализ существа вопроса.

Во второй главе рассматриваются расчётные материалы по оценке конкретного оборудования.

В заключении изложены основные выводы и обобщены результаты работы.

  1. Теоретические аспекты оценки машин и оборудования

    1. Сущность и содержание понятия оценочная деятельность

Развитие рыночной экономики в России привело к многообразию форм собственности и возрождению собственника, к увеличению количества объектов собственности в хозяйственном обороте. У каждого, кто задумывается реализовать свои права собственника, возникает много проблем и вопросов. Одним из основных является вопрос о стоимости объекта собственности. [1]

Необходимым условием дальнейших экономических преобразований в нашей стране является создание развитой инфраструктуры рыночной экономики, важнейшим элементом которой является оценочная деятельность. Сегодня стоимостная оценка заняла свое достойное место в рыночной системе хозяйствования.

Оценка стоимости стала неотъемлемым инструментом в арсенале современного российского бизнесмена, финансиста, менеджера. Конечно, можно говорить о том, что на сегодняшний день нормативная база оценки развита не до конца, но наша страна делает твердые шаги в этом направлении.

«Под оценочной деятельностью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной собственности». Определяя стоимость объекта оценки, оценщики используют информацию, представленную заказчиком, также полученную из внешних источников, в том числе касающуюся состояния рынка в целом, и того сегмента, на котором «обитает» оцениваемый объект. На основе полученной информации рассчитывается величина, отражающая в денежном эквиваленте затраты на создание объекта, генерируемый им доход, риски, сопровождающие получение этого дохода и другие факторы. Величина, определяемая оценщиком, - это и не рыночная цена, и не стоимость как свойство товара. Она занимает промежуточное положение между ними, органично соединяя специфические характеристики оцениваемого объекта и существующие на момент оценки общерыночные параметры, выражая первое через второе. Поэтому любая стоимостная оценка «привязана» к конкретной дате. Несколько громоздкое, на первый взгляд, определение сущности оценки стоимости раскрывает, тем не менее, основные (сущностные) черты данного процесса. [4]

Во-первых, оценка стоимости - есть процесс, то есть для получения результата эксперт-оценщик должен проделать ряд операций, очередность и содержание которых зависят от цели оценки, характеристик объекта и выбранных методов. Вместе с тем, можно выделить общие для всех случаев этапы оценки, например, определение цели оценки, выбор вида стоимости, подлежащего расчету; сбор и обработка необходимой информации; обоснование методов оценки стоимости; расчет величины стоимости объекта, внесение поправок; выведение итоговой величины, проверка и согласование полученных результатов. Ни один из этапов нельзя пропустить или «переставить» на другое место. Отсюда вытекает сущностная характеристика оценки, а именно то, что этот процесс упорядоченный, то есть все действия совершаются в определенной последовательности.

Во-вторых, оценка стоимости - процесс целенаправленный. Эксперт-оценщик в своей деятельности всегда руководствуется конкретной целью.

Третья черта процесса оценки стоимости заключается в том, что оценщик всегда определяет величину стоимости как количество денежных единиц, следовательно, все стоимостные характеристики должны быть выражены количественно, независимо от того, насколько просто они поддаются точному измерению и денежному выражению.

Четвертая сущностная черта стоимостной оценки заключается в ее рыночном характере. Это означает, что оценщик не ограничивается учетом лишь одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта, его технические характеристики, местоположение, генерируемый им доход, состав и структуру активов и обязательств и т. п. оцениваемого объекта. Он обязательно учитывает совокупность рыночных факторов: рыночную конъектуру, уровень и модель конкуренции, рыночное рекоме оцениваемого бизнеса, его макро и микроэкономическую среду обитания, риски, сопряженные с получением дохода от объекта оценки, среднерыночный уровень доходности, цены на аналогичные объекты, текущую ситуацию в отрасли и в экономике в целом.

Основными факторами являются время и риск. Рыночная экономика отличается динамизмом, отсюда время - важнейший фактор, влияющий на все рыночные процессы, включая оценку стоимости бизнеса (предприятия). Время получения дохода или до получения дохода измеряется интервалами, периодами. Интервал или период, может быть равен дню, неделе, месяцу, кварталу, полугодию или году. Другим существенным фактором рыночной стоимости является риск. Под риском понимаются непостоянство и неопределенность, связанные с конъюнктурой рынка, с макроэкономическими процессами и т. п. Иными словами, риск - это вероятность того, что доходы, которые будут получены от инвестиций в оцениваемый бизнес, окажутся больше или меньше прогнозируемых. При оценке важно помнить, что существуют различные виды риска, и что ни одно из вложений в условиях рыночной экономики не является абсолютно безрисковым.

Результатом произведенной оценки является рассчитанная величина рыночной стоимости или ее модификации. [2]

Пятая черта заключается в том, что рыночная стоимость определяется обязательно в денежном выражении, например, в рублях или долларах. При этом необходимые для расчета стоимости вычисления целесообразно проводить сразу в выбранной валюте, так как это позволит провести более точные расчеты и избежать или существенно уменьшить погрешность, возникающую при переводе итогового результата из одной валюты в другую. Отличительной чертой рыночной оценки стоимости и одновременно обязательным требованием является ее привязка к конкретной дате.

Принципиальное значение имеет тот факт, что качественная рыночная оценка не ограничивается учетом лишь одних затрат, она обязательно принимает во внимание экономический имидж - положение предприятия на рынке, фактор времени, риски, уровень конкуренции. Оценщик подходит к определению стоимости с позиций экономической концепции фирмы. Данная концепция в противовес бухгалтерской модели позволяет определить ее рыночную ценность. Она учитывает такие факторы как время, риск, неосязаемые активы, внешнюю конкурентную среду и внутренние особенности оцениваемого объекта.

Таким образом, оценка рыночной стоимости позволяет продавцу и покупателю заключить сделку, основываясь на обоснованной стоимости товара, так как рыночная стоимость учитывает не только и не столько индивидуальные затраты и ожидания, сколько ситуацию на рынке в целом, ожидания рынка, общеэкономическое текущее развитие, реакцию рынка на объект сделки. Знание величины рыночной стоимости дает возможность собственнику объекта усовершенствовать процесс производства, разработать комплекс мероприятий направленных на увеличение рыночной стоимости бизнеса.

Периодически проводимая оценка стоимости позволяет повысить эффективность управления и следовательно, избежать банкротства и разорения.

Оценка помогает принять правильное инвестиционное решение, сократив при этом традиционные издержки. Если бы каждый участник предполагаемой сделки попытался самостоятельно оценить тот или иной объект, то его расходы оказались бы довольно существенными т. к. пришлось бы сформировать определенную информационную базу, приобрести компьютерные программы и т. п., которые использовались бы всего один-два раза и не смогли бы себя окупить.

В современной экономике оценку стоимости проводят эксперты оценщики, прошедшие специальную подготовку. Заказывая оценку профессиональному оценщику, инвестор заключает с ним договор, в котором устанавливаются права и обязанности сторон. Оценщик несет определенную ответственность за качество выполненных работ, следовательно, риск неправильной оценки «ложится на плечи» эксперта, а не заказчика.

Непосредственно сектор услуг по оценке машин, оборудования и транспортных средств занимает 20,2% от общего объёма рынка оценочных услуг. Основную долю заказов обеспечили субъекты хозяйственной деятельности предприятия. Ведь при формировании уставных капиталов вновь образуемых обществ путём внесения внеоборотных активов требуется определение индивидуальной стоимости каждой единицы основных средств. Кроме того, в процессе преобразования компании возникает уникальная возможность упорядочить основные средства согласно современным требованиям бухгалтерского, налогового и управленческого учета, обеспечить удобство при их эксплуатации, страховании, планировании и привести в соответствие документы, связанные с оформлением прав собственности.

К новым и наиболее актуальным из существующих направлениям оценочной деятельности можно отнести оценку основных фондов и прочих активов предприятий при переходе на МСФО, оценку для ипотечного кредитования, оценку федерального и муниципального имущества, оценку инвестиционных проектов, оценку размера дивидендных выплат, оценку размера платы за недропользование, оценку соразмерной платы за установление сервитута, оценку размера арендной платы, оценку для целей налогообложения земли и недвижимости имущественными налогами, а также стоимостной консалтинг (управление стоимостью компаний).