Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры-АНТИКРИЗ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
813.57 Кб
Скачать

1.Понятие, признаки и причины возникновения социально-экономических кризисов.Кризис – крутой резкий перелом, тяжелое переходное состояние какого-либо процесса. На макроэкономическом уровне к признакам кризиса можно отнести падение основных экономических показателей системы, таких как ВВП, объемы промышленного производства, рост инфляции, гиперинфляция, массовые банкротства и т. д. На микроэкономическом уровне (в масштабах предприятия, организации) следует рассмотреть такие показатели, как значение коэффициента текущей ликвидности, значение коэффициента обеспеченности собственными средствами, наличие убытков по итогам основной деятельности, наличие убытков по итогам финансово-хозяйственной деятельности, значение коэффициента утраты (восстановления) платежеспособности, оценка динамики показателей группы рентабельности, оценка тенденции развития производственного потенциала, показатели деловой активности, наличие планов стратегического развития, формат и качество учетной политики, наличие корпоративной культуры. Причины кризисов признаны многообразными и взаимосвязаны, поэтому ученые рассматривают их в различной классификации.Теория катастроф (природные и социальные катастрофы, Т. Постон, И. Стюарт, В. И. Арнольд). Основная причина возникновения кризиса – неожиданные и непредвиденные события во внешней среде системы (глобальные изменения в окружающей среде, политический кризис в государстве, скачкообразные изменения валютного курса, радикальные изменения в законодательстве и т. п.).Теория циклов (К. Маркс, Т. Мальтус, Н. Д. Кондратьев, П. А. Сорокин, А. Л. Чижевский). С этой точки зрения кризис – это определенный, закономерный этап в циклическом развитии системы. По К. Марксу основная причина периодических кризисов капиталистического способа производства заключается в самой природе капитализма, а именно в противоречии между наемными работниками и собственниками средств производства.Инновационная теория Й. Шумпетера считает причинами кризисов недостаточное количество нововведений или несвоевременность их внедрения. К кризису может привести также и избыточное количество нововведений при запаздывающем росте квалификации персонала.Монетарная теория экономических циклов рассматривает их как следствие экспансии неподтвержденных банковских кредитов.

2. Сущность, закономерности и причины экономических кризисов.Основной причиной кризисов можно считать противоречие между производительным и непроизводительным трудом, производством и потреблением, системой и внешней средой. Натуральное хозяйство содержало минимальный набор предпосылок для возникновения кризисов. Прямая связь между производительным и непроизводительным трудом, отсутствие товарно-денежных отношений предполагают кризисы, обусловленные в основном воздействием внешней среды (природными неблагоприятными событиями и катаклизмами) и, следовательно, имеющие случайный и непредсказуемый характер.Развитие товарно-денежных отношений, разделение труда, развитие и углубление специализации и кооперации создают и усиливают противоречия между управлением и производительным трудом. Переход от простого товарного производства на уровень кооперации и мануфактуры! создает предпосылки для возникновения локальных кризисов, но не превращает их в необходимость. Кризисы носят локальный характер и разрешаются за счет внутренних резервов саморегулирующейся системы.Обусловленные объективными причинами спады и подъемы производства приводят к периодическому возникновению экономических кризисов, ставшему предметом изучения в теории циклов (К. Маркс, Т. Мальтус).

3.Экономические циклы: фазы цикла, системы цикличности.Экономический цикл – промежуток времени между двумя одинаковыми тенденциями экономической активности в течение нескольких лет. Главные фазы цикла – это кризис и подъем и соответствующие им точки – максимальный спад как низшая точка и пик – вершина подъема.Кризис характеризуется резким сокращением деловой активности – возникает избыток товаров по сравнению со спросом на них со стороны потребителей, что ведет к снижению цен. Поскольку созданные товары не находят сбыта, товаропроизводители сворачивают производство, резко возрастает количество безработных, доходы населения уменьшаются, что вызывает дальнейшее сокращение спроса. В результате множество предпринимателей оказываются неплатежеспособными и терпят крах. Кризис усиливается потерей доверия субъектов рыночного хозяйства друг к другу, потрясениями кредитной системы. За кризисом следует депрессия, которая может иметь продолжительный характер. На этой фазе производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, практически не изменяются. “Избыток” товаров постепенно рассасывается. В экономике сохраняется высокий уровень безработицы. Предложение ссудных капиталов возрастает, но поскольку спрос на них со стороны бизнеса невысок, норма ссудного процента падает.

4. Концепция экономических кризисов.

5. Типология кризисного состояния экономических систем

6. Современные кризисные тенденции в экономике и их проявление на макро и микро уровнях..Кризис платежей в современной российской экономики - одно из наиболее опасных проявлений общего экономического кризиса. Из-за финансового кризиса и обвала банковской системы в августе 98 года эта проблема еще более обострилась. Вопрос стоит остро - либо более или мене нормальный платежный оборот в хозяйстве, либо преобладание административных рычагов, либо разрушение единой экономической системы в России.Основные причины неплатежей таковы:1) трудности сбыта конечной продукции отечественных товаропроизводителей;2) общая нехватка платежных средств в народном хозяйстве;3) отрыв финансового рынка от реального сектора экономики - производства и сбыта продукции, инвестиций в народное хозяйство;4) межотраслевое и внутреотраслевое рассогласование цен;5) утрата предприятиями оборотных средств, как вследствие их обесценения, так и в результате изъятия через налогообложение в условиях инфляции;6) неплатежи государства предприятиям и стран СНГ - России;7) нарушение платежной дисциплины и институциональное несовершенство организации приватизированных и государственных предприятий, исключающее действенный контроль над администрацией.8) Дисбаланс банковской системы в России

7. Государственное регулирование кризисных ситуаций. Генезис государственных функций.

Государство - это изобретение людей, созданное для регулирования процессов их жизнедеятельности. А так как фундамент экономического развития любого общества составляют предприятия и домохозяйства, то кризисное состояние домашних хозяйств и фирм означает кризисность в целом и всего государства.

Функции государства менялись по мере его развития: сначала основные функции гос-х образований очерчивались подавлением определенных слоев общества, оборонными и захватническими задачами; впоследствии в поле госрегул-я попадают и хозяйственные вопросы – денежное обращение, товарообмен, транспорт и целый ряд других, диктуемых социальными интересами общества.

Современная рыночная экономика функционирует в условиях активного воздействия на неё государства. Государственное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя характер экономической динамики: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цикла и соотношение между ними.

Государственное регулирования направлено на смягчение циклических колебаний, поэтому оно носит актициклический характер. Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема – на его сдерживание.

- Так, с целью ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги и повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции.

- В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции.

Осуществление антициклической политики должно учитывать и тот факт, что спад неодинаково влияет на разные отрасли экономики: максимально страдают инвестиционные отрасли и отрасли, производящие потребительские товары длительного пользования (особенно строительство), а вот отрасли, производящие потребительские товары кратковременного пользования, реагируют на спад меньше. Это связано с низкой эластичностью спроса на эти товары. Зато в фазе подъема инвестиционные отрасли получают максимальное развитие.

Таким образом, в рыночной эк-ке существуют одновременно циклический и нециклический сектора. Из-за запаздывания в реакции производителей фаза роста потребительских расходов и фаза уровня деловой активности бизнесменов совпадать по времени не могут. Поэтому в реальности потребители и производители находятся в разных фазах одного и того же цикла. В этом смысле следует говорить о двух одновременно происходящих в экономике циклах, сближение которых – важнейшая цель экономической политики.