Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аттестация 1 шпоры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

1. 1. Мировоззрение. Его уровни и структура

Мировоззрение – совокупность наиболее общих взглядов человека на общество, на себя самого, на природу и на место человека в этом мире. Мир-ние имеет свою стр-ру и уровни.

Повседневно-обыденное мир-ние – совок-ть представлений о природной и социальной реальности, а также о человеке; основана на здравом смысле и опыте поколений, имеет несистемный хар-р.

Теоретическое мир-ние - представления о мире и человека в нем; не вырабатывается стихийно; оно системно,комплексно, логично

Элементы мир-ния: знания, ценности, психологич установки, убеждения, идеалы, принципы и др.

Мир-ние включает: миропонимание (логическое объяснение мира, рациональное); мироощущение (эмоционально-чувственное отношение к миру вокруг, зависит от социальных факторов)

1.2. Историч типы мир-ния: мифология, религия, философия

Мифология – совок-ть представлений о мире, основанных на фантазии и вере в сверъестеств силы, их сходство с человеком и его поведением.

Особенности мифа:

-Миф – рассказ, повествование о сущ-нии мира.

-персонификация (личности Богов)

-антропоморфизм – перенос модели функц-ния человеч общины на функц-ния мира в целом

Фактическое отрицание эфолюции природной реальности и признание только одного вида движения: круговорота вымирания и возрождения организмов.

Религиозн мир-ние – совок-ть представлений о мире и его происхождении, основана на вере в сверхъестеств силу и существование двух миров: высшего и низшего. б) вера в Бога (кроме буддизма); в) религиозный культ (обряды, церемонии и тд)

Философск мир-ние - с-ма рац-но обоснованных представлений о мире и человеке в нем. Особенности: не опирается на вымысел и мифы, не строит свое мнение на вере, базируется на разуме, интеллекте, научных данных (теоретич мир-ние, миропонимание)

1.3. Философия: определение, возникновение, развитие

Слово «философия» (любовь к мудрости) ввел Пифагор («я не софист, ибо мудрыми могут быть только боги, а я только любитель мудрости»). Ф объединяет все науки воедино, а философ – это ученый-специалист во всех областях.

Возникновение ф: - в 6в до н.э. в Др цивилизациях (Греция, Индия, Китай).

Причины:

-экономическая (развитие экономики и торговли)

-социальная (возникновение рабовлад. общества, разделение труда на умственный и физический)

-политическая (достигла успеха демократическая форма правления, особенно в Др Греции)

Ф занимает нейтрально место между наукой и религией (в науке ответ, в религии – вариации; наука не мб национальной; религия базируется на слепой вере; НО у религии и Ф схожие проблемы: Ф идеи не проверяются на практике, учение о человеке, морали, о смысле жизни, нравственности, этике)

Возникновение ф (варианты):

-мифогенная (из мифа)

-гносеогенная (из науки)

-гносеомифогенная (оба варианта)

1.4. Основные разделы в с-мах классич и неклассич ф-фии

Разделы:

-онтология (учение о бытии); -гносеология (учение о познании)

-аксиология (о ценностях); -антропология (о человеке)

-социальная ф (об обществе и его истории)

Блок философских наук:

-история философии; -этика (наука о морали); -эстетика (об искусстве); -логика (о законах человеч мышления);-религиоведение (о религии); теория культуры;

Ф-ции ф:-мировоззренческая (вырабатывает общие понятия о реальности); методологическая (обеспечивает методы познания и освноения действ-ти человека); гносеологическая (опред-ет пути познания и освоения действ-ти человеком); прексиологическая (помогает выработать смысл)