Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный конспект по Экономической теории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1. Экономическая теория как наука.

Эк-а – наст-ко общее, емкое понятие, что опр-ь ее одной фразой незя. Наз-ие «эк-а» от греч oikos (дом, хоз-во) и nomos (з-н), те иск-во упр-ия дом хоз-вом. Сейчас под «эк-кой» поним-ся: 1.сов-сть произв-ых отнош-ий, т е эк-ий базис общества; 2.нар-ое хоз-во страны в целом; 3. отрасль науки, изуч-щая аспекты эк отношений. Задача науки закл-ся в том, чтобы раскрыть действие эк-их з-нов, отразить действит-ую их суть в сознании людей. Из-за отличия эк-их з-нов от з-нов природы путь их познания труден и сложен. Эк-ие з-ны трудно поддаются матем формализации, поск-ку люб эк-ое явление, а тем более эк-ка страны в целом предст-ют собой сложн мех-зм. Эк-ка не явл-ся сферой действия только пофесс-ых эк-стов. В повседн жизни в ней участ-юя все члены общ-ва.

Эк-ая теория им теоритич-ое знач-ие, т е она явл-ся базовой наукой для др наук, а также практич-ое знач-ие –реализ-ия экон проблем (составл-ие бизнесс-плана, бюджета и т д ), также воспит-ое знач-ие – воспитывает к труду, имуществу, также познав-ое знач-ие.

Эк теория – наука о редких производительных рес-сах, избираемых с теч вр людьми и общ-вом с пом денег в целях произв-ва разл товаров. (по Самуэльсону). Эк теория – наука о произв-ых отнош-ях и з-нах развития общ-ва. Эк теория сост из 4-ех разделов. Эк теория изуч общ основы эк-ки: собств-сть, ее место в эк-ой жизни, эк с-мы общ-ва, раскрывает проблемы эк-ого роста, воспроизв-ва, формы обществ-го хоз-ва, сущность рын эк-ки и роли в ней гос-ва, а также микроэкон-ие проблемы: теория потребления, теория произв-ва и издержек фирм, образ-ие доходов прибыли фирм, действие фирм в усл конкуренции, монополии, алигополии, ценообр-ие на факторы произв-ва, а также макроэк проблемы: эк отнош-ия в целом, макроэк-ая нестаб-сть и равновесие, инфляция, эк кризисы, фискальную политику, кредитную, социальную, а также мир эк-ка.

Эк-ка как наука включает в себя два взаимосвязанных процесса :

  • Макроэк-ку , кот рассмат-т эк явл-ия и процесы на уровне мир-го хоз-ва

  • микроэкономику , которая расм-ет эк явл-ия и процессы на уровне отдельно хоз-их субъектов .

Т.о. микроэк-ку в современ усл-х м рассм-ть как науку и инстр-т принятия упр-их реш-й на уровне 1 хоз объекта (предпр-ия) , группы (концерн) и на уровне структур подразделений отдел хоз субъекта.

В условиях рыночной экономики ведущее место в микроэкономике как науке , занимают следующие основные вопросы:

  • исслед-ие факторов произв-ва и их влияния на мех-зм формир-ия производ-ых издержек и себестоимости , прибыли

  • исследования стратегии конкуренции в условиях различных типов рынка

  • анализ спроса и предложения в условиях разл уровня диверсификации производства и в условиях различных типов рынка

  • анализ форм-ия уровня цен на производ-ую предпр-ем продукцию в усл-ях конкурентного рынка

При этом следует учитывать , что любое управленческое решение на уровне предприятий принимается в условиях ограниченного объема информации и в условиях системы ограничений на используемые предприятием ресурсы .

В основе экономической науки лежит представление о неограниченности потребностей и редкости ресурсов . Поэтому эффективное использование редких ресурсов составляет одну из главных задач экономической системы. Известно , что одной из важнейших характерных черт экономики является непосредственная опора на рыночную систему как на механизм распределения ресурсов . Поэтому главным предметом анализа являются индивидуальные цены и рыночная система . Точнее говоря , основная задача заключается в том , чтобы достаточно полно рассмотреть функционирование и сравнительную эффективность рыночной системы в распределении ресурсов.

Как и любая другая наука , микроэкономика использует определенные методы для определения законов и закономерностей , которые она исследует . Реальная жизнь отличается огромным многообразием различных явлений . Поэтому для нас не всегда будут интересны те или иные факты , не характерные для этого процесса . Учитывая это систематизируются только те стороны , которые составляют суть этого явления. Такой метод называется научной абстракцией . Кроме этого метода применяются и другие:

метод анализа - объект исслед-ия делится на составляющие части , кот изучаются в отдельности;

м-д синтеза - инфо , хар-щая отдел объекты исслед-ия , соед-ся в ед-е целое и дел-ся общие выводы;

функ-ый анализ - позволяет вскрыть взаимосвязи между различными экономическими процессами;

экономико-матем моделирование - метод описания любого явления словами , графически , таблично , а также вывод закономерности его появления в математической форме;

а также статистический и динамический анализ , который включает фактор времени .