Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронная оргтехника.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

5

Электронная оргтехника

Оргтехникаэто комплекс технических средств для под­готовки документов, их копирования, обработки, хранения и ав­томатического поиска, для чертежных работ и счетных опе­раций, внутриучрежденческой и внешней связи, используемых в целях механизации и автоматизации управленческих и ин­женерно-технических работ. Другими словами, оргтехника — это технические средства, позволяющие автоматизировать про­цесс обработки и передачи управленческой и инженерно-техни­ческой информации. К оргтехнике относятся:

• копировальная техника;

• средства связи;

• микрокалькуляторы;

• периферийное оборудование информационных систем.

Копировальная техника

Копировальный аппарат, более известный как «ксерокс» (от названия фирмы Xerox, первой освоившей выпуск таких ап­паратов), обеспечивает создание копий, чаще всего на бумаге, различного рода изображений (текстовых документов, иллюстраций и пр.). В основе работы копировальных аппаратов (как, кстати, и многих электронных принтеров) лежит технология ксерографии. Существуют, правда, и струйные копировальные 'аппараты, но они имеют малую скорость копирования и неудоб­ны в эксплуатации, а поэтому не получили широкого распространения.

К основным техническим характеристикам копировальных аппаратов относятся:

  • скорость копирования — количество копий, производимое аппаратом за одну минуту (коп./мин);

  • рекомендованный объем копирования (коп./месяц или коп./ день). Эта характеристика обусловлена таким понятием, как «усталость материалов». Механическая часть большинства ко­пировальных аппаратов сделана из пластмассы, поэтому при превышении рекомендованного количества копий возможны поломки этой части ксероксов;

  • масштабирование — возможность аппарата уменьшать (уве­личивать) копию по отношению к оригиналу. Выражается обычно в процентном соотношении;

  • максимальный размер оригинала и получаемой копии (если применяется масштабирование, то размеры оригинала и ко­пии могут не зависеть друг от друга). Эти характеристики приведены в соответствие со стандартами размеров листа бу­маги (А6; А4; АЗ);

  • срок службы тонер-картриджа— количество копий, сделан­ных при заправке картриджа одним тонером. После выработ­ки тонера возможна заправка картриджа очередным тонером, что по стоимости будет дешевле покупки нового картриджа, но после заправки качество воспроизводимых копий может ухудшиться. Количество заправок ограничено (обычно до 3 раз);

  • срок службы копировального барабана — количество копий, воспроизведенных на одном селеновом барабане. Селен, ко­торым покрыт барабан, в процессе эксплуатации стирается, поэтому срок службы барабана ограничен количеством ко­пий. Селеновое покрытие можно восстановить. Такие услуги примерно в два раза дешевле покупки нового барабана, но качество копий после восстановления барабана обычно ста­новится хуже;

  • наличие устройства автоподачи бумаги. Если оно присутствует, то указывается еще одна характеристика — емкость лотка для бумаги. Она измеряется в количестве листов.

Картридж — специальная кассета, в которой находится крася­щий порошок — тонер.

На сегодняшний день спектр предлагаемых копировальных аппаратов весьма широк: от портативных персональных до вы­сокоскоростных стационарных аппаратов. Поэтому перед покуп­кой аппарата нужно четко представлять объем работы, который он будет выполнять.

Если предполагаются небольшие объемы копирования (15-20 коп./день), то подойдут недорогие модели. Такие аппараты достаточно компактны и удобны, обеспечивают хорошее каче­ство копирования.

Если объем печати будет достигать 200-400 коп./день, то нужно приобретать более дорогую модель. Такие аппараты снаб­жены устройствами автоматической подачи бумаги, определе­ния размера оригинала и автоматического выбора соответствую­щего формата для изготовления копии. Конструкции некоторых аппаратов предусматривают установку устройства автоматичес­кой подачи оригиналов и сортирующего устройства для подбора копий по комплектам.

Если целью работы является изготовление печатной продук­ции большими тиражами (до 10 тыс. экз.), то целесообразно при­обрести дорогие высокоскоростные цветные аппараты, снабжен­ные сенсорным монитором и встроенной микроЭВМ. В них помимо всего прочего предусмотрены функции редактирования изображений (изменение цвета, введение оттенков и т.д.), скреп­ления копий в брошюры и др.

Перед приобретением ксерокса следует обратить внимание на то, что не все они адаптированы к отечественной сети элек­тропитания. Необходимо, чтобы в характеристиках было ука­зано: 220 В/50 Гц. Стол экспонирования может быть фиксиро­ванным или подвижным. Аппарат с фиксированным столом экспонирования при эксплуатации занимает столько же места, сколько и в нерабочем состоянии. Подвижный же стол во вре­мя работы смещается на некоторое расстояние, следовательно, ему потребуется дополнительное рабочее пространство. На ап­парате может быть установлен ручной и/или автоматический Регулятор контрастности копий (в характеристиках указыва­лся: «ручная экспозиция» и/или «автоэкспозиция»).