Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры без 45-47.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
488.11 Кб
Скачать

вопрос №1

Термин ДР и его определение в технической и професс. летературе в нормативн. документах отсутствует. В статье № 30 законе РБ об автомоб. дорогах исп. термин пересечения дорог.

Термин «пересечение дорог» примен. в СТБ1291, СНиП 20502-85, ТКП 450319-2006, СТБ 30302-97, ВСН 10374, ВСН 2586 и др.

СТБ 1291-дороги автомобильные и улицы.

СНиП 20502-85-а/д СССР

ТКП 450319-2006- а/д нормы проектир. Минск.

СТБ 30302-97 улицы и дороги городов, поселков и сельских населенных пунктов, Минск.

ВСН 10374-техн. указ. по проектиров. пересеч. и примыкания а/д, Москва.

ВСН 2586-указан. об обеспечении безопасности движения на а/д.

Термин «перекресток» исп. в правилах дорожного движения. Конвекции об дор. движ. и конв. о дорожных знаках и сигналах. Техн. средства орган дор. движ. В справочниках дор. терминалог. под ред. Вейсмана регламент. термин транспортная развязка. Под ТР понимается комплекс инженерных сооружений на пересечении дорог обеспечив. ждижение транспортных средств в разл. направл.

В 1986 впервые термин «ДР» предложил работник всесоюзного научно-исследов. инстит. потентной эксперт. в научн. работе «Технические решения ДР и транспортных узлов и их охраноспособность». В международном потентном классификаторе педусмю рубрики Е01с 1/00 пересечение ответвления или сопряж. дорог расположенных на одном уровне, Е01с 1/00-сопряж. дорог расположенных на разных уровнях. Более 100 авторских потентов на изобр. выданных во всех странах мира.

Первое авт. свид. на изобр. ТР в бывшем СССР было выдана в 1976 г.-инжен. Лаптеву из БелГипродора. Кроме разлю в терминалогии исп. в нормат. документах отсутств. и единство в их толковании, что указывает на трудность взаимопонимания не только между спец. а/д комплекса и инженерн. отношений, но и при судебн. иссл. и разбир. ДТП связан. с дор. факторами, ДР.

Узел а/д- это место пересечиня, примыкания или развлетвления осей одной или нескольких полос для одностор или 2-ух сторон. движения двух или нескольких а/д.

Различ. простые и сложные в одном и разном уровнях узлы а/д.

На ранних стадиях разв. уличн. сети при малых скоростях и интенсивности движения,на простых узлах, гужевых и а/д в одном уровне ни каких спец. мер не требовалось. Этот период продолж. до первой Мировой войны.

В 20годы 20 века стали устанавливать ДР в одном уровне с напр. остравками, переход. скоростными полосами и кольцевого типа.

Первые светофоры для активн. управления транспортным потоком на узлах а/д в одном уровне появился в США в 1914 г. Увеличение числа полос движения на проезжей части дорог с двусторонним движением скор. и интенсивн. движ. транспортных средств на дорогах и улицах привело к появлению сложных узлов а/д требующих принятия конкретных решений по повышению пропускной способн. и обеспечение безоп. их проезда

Трудности: 1) Маневрирование совершается на высокой скорости из трансп. потока в трансп. поток который находиться справа и плохо виден маневрир. участнику движения.

2) Транспортное средство находится справа и сзади распол. в мертвой зоне, непросматрив. зоне маневриров. участника движения. Несмотря на трудности при смене полосы для правых и левых повор. на маневрир. участке многие проектировщики до сих пор навязывают водителю законы движения по смене полосы движения для осуществления правого или левого поворота. Установка дорожного знака 582 направление движения по полосам без учета реальных условий движения на маневрир. участках вместо разл. конфл. между участниками движения путем устройства –эстакады.

Пересечение, примыкание, разветвление, и звездооюр. пересечение не явл. развязкой, а представл. узел, кот. требуется развязать техн. ср-ми при помощи конструктивных элементов наход. в функцион. единстве.

Простой узел-место пересечения, примыкания или развлетвления осей однополосн. дорог для для движения одностороннего, однорядного транспортного потока.

Узел а/д назыв. сложным при большом числе полос движения для односторон. и двусторон. движ. и при числе дорог более 2. Узел а/д в одном уровне-это простой или сложный узел а/д, когда дороги подходят к узлу расположен. в одном уровне.

Узел а/д в разн. уровнях-простой или сложный узел а/д , когда дороги подходят к узлу располож. в двух и более уровнях.

ДР-матер. объект, который представляет собой инженерное сооружение или комплекс инж. сооружений , котор. находится в функциональн.-констр. единстве, реализуем. техн. средствами при помощи конструктивных элементов или совокупности их и обеспечив. в установленном порядке сквозное и поворотное (вкл. разворотное) движение транспортных средств.

В пункте 4.1 раздела 4 станд.по констр. пресечен. в европ. соглашении о международн. автомагистралях указано что те места, где международные дороги пересек. друг с другими другими дор.или другими путями сообщ. назыв. пересечением.

В связи с тем, что развяз. узел примык., пересечения или разветвление дорог термин правомерно заменен транспортн. на дорожный.

Вопрос №2

Под расчетной скоростью ДР понимается скорость на которой расчитыв. геометрические элементы ДР.

При назначении расчетной скорости необходимо учитывать следующее:

  1. расчетная скорость на пересек. дорогах

  2. безопасность движения на ДР

  3. Конструкт. особен. намеченных схем ДР

  4. Пропускная способность ДР-max количество авто, которое мажет изменить направление движения в единицу времени

  5. Расчетная интенсивность движения на ДР

  6. экономические соображения

Кроме того при назначении расчетной скорости учитыв. чем выше расч. скорость на пересеч. дорог, тем больше расчетная скоростьна ДР необходимо принимать. При этом необходимо учитывать, что на не полных ДР имеются точки пересечения транспортных потоков в одном уровне, котор. вызывает снижение скорости движения.

Согл. п.4.17 ВСН 10374 на ДР мин. расчетная скорость регламентирована велич. 15 км в час. для ДР в одном уровне и 40 км в час для ДР в разных уровнях.

Согл. п.3.9 ВСН 10374 наиб. расчетная скорость для правоповоротных средств и при пересечении дорог первой и второй категории регламентир. не менее 80 км в час.

Вопрос №3

Признак-это проявление выражения какого либо свойства объекта в дано случае ДР.

Св-ва ДР-это то, что характеризует какую либо её сторону и выявлен. в её влиянии на скорость, удобство и безопасность движения трансп. средств во влиян. движ. транспортных средств по ней на окружающую среду(шум, загазованность, вибрация и т. д.)

В информац. плане признак рассм. как информ. сигнал. Каждый объект обладает множеством свойств, и каждое свойство выражается во множестве признаков.

Различ. признаки: общие, качеств, количественные, зависимые, независимые, отличительные, существенные и др.

Признак общий: признак характериз. ДР в целом

Признак качественный: признак выражающ. наличие или отсутствие у ДР какого либо существов. св-ва (качества).

Признак количеств: это число, определ. св-ва или качество признака ДР.

Признак зависимы: законом. независимо связаны с каким либо признаком ДР движения транспортных средств по ней.

Признак независим: признак совместное появление которого с каким либо другим признаком происходит при их случ. совпадении.

Признак отличит: качеств. или количеств. признак присущий какому либо однаму или минимум двух сравниваем. ДР или их элементов относящихся к одному типу ДР позволяющ. разграничивать, определ. их друг от друга.

Признак существенный: отображ. важные необход. для решения поставлен. задачи, св-ва и достижения результата искомого.

ДР характериз. след. признаками:

  1. колич. дорог подходящие к пересечению

  2. Категории дорог подходящ. к пересечению

  3. Взаимное расположение дорог

  4. Наличием, формой и расположением направл. островков.

  5. Наличием, выполнением и расположен. разделит. сооружен.

  6. Наличием, формой, выполнением и расположением распределит. кольца

  7. Налич, выполн. и расположение ответвлений

  8. наличием уровней в ДР

  9. наличием, выполнением и располож. искусственных сооружений (мостов, эстакад и т. д.)

  10. налич, выполн. и расположен. пешеходных тротуарных островков безопасности.

  11. налич, расположение и вып. сигнальных устройств информационных указателей

ДР как техн. решение явл. патентноохрано способным в случае если перечисленные признаки или их часть наход. в функцион. конструкт. единстве и при их совместн. исп. достиг. положит. эффект.

Полож. эффект. может выраж: в повышении пропускаемости ДР, повышение удобства и безопасн. движения, снижение эксплуатац. и строит. стоимости.

Вопрос 4

Пропускная способность Др

Под пропускной способностью ДР понимают наибольш. кол-во ТС, кот могут изменить направление движ. на ДР в ед времени при мах интенсивности движ. на подъезде к развязке.

ПС ДР зависит от конструктивных особенност. развязки, кол-ва контрольных точек на ДР, обусловл слиянием, разветвлением, пересечением, переплетением тр потоков, наличием горловин, особенностью вливанием оборотн. потоков в основные тр потоки,особен ответвлен тр потоков от осн.и тд

Методики по определению ПС полной Др. учит-ей перечислен. признаки в настоящее время нет. В руков. ПС ДР в разных уровнях регламентир. Определ. исходя из условий вливания авто потоков в основной в формуле

N-возможное количество авто, кот может вливаться в течение часа в основной поток с интенсивностью М.

А,В,С,β1β2β3-коэфф,опред состоянием потока на правой внешней полоседороги с 4-мя полосами движения.

3 слагаемых в ур-нии указывают на наличие в потоке свободно движущихся тр стредств частично связанных и связанных.

∆tгр-граничный промежуток времени при вливании, приним в зависимости от дорожных условий.

∆t-интервал времени м/у авто влив со съезда в тр поток на правой полосе 4-мя полосн дороги.

Интервалы ∆t м/у авто выходимыми со съезда из очереди на основную полосу после остановки в среднем не превышает 3,6-3,8с и зависит от состава тр потока. Для легковых авто ∆t ≈2,8-3,6с.

А- принимают в зависимости от кол-ва тяжелых авто в тр потоке. Для левоповоротных съездов типа клеверный лист не имеющих переходноскоростных полом опред. по табл.

ИД

Коэф А при наличии на осн полосе тяжелых авто ,%

10-15

15-20

20-25

25-30

100

0,7

0,67

0,62

0,6

150

0,63

0,59

0,55

0,52

200

0,59

0,55

0,49

0,45

250

0,57

0,51

0,45

0,4

>300

0,53

0,48

0,42

0,38

Для левоповоротных съездов ДР типа клеверный лист имеющих переходно скоросные полосы коэфф А принимают равным при ИД тяж авто от 10-15=0,6 20-25=0,55 30-35 =0,48

Коэфф В пинимают по графику в зависимости о т коэфф А

С=1-(А+В)

Значение коэфф А для левопововоротных съездов ДР за исключением полного клеверного листа и правоповоротных съездов ДР всех типов прин по табл.

Расстояние от предыдущего създа,м

Коэф А при отсутствии ПСП

Коэфф А при наличии ПСП

200

0,57-0,63

0,77-0,88

400

0,63-0,7

0,82-0,96

600

0,72-0,82

0,97-0,96

800

0,83-0,91

0,9-0,96

1000

0,87-0,92

0,9-0,96

1200

0,88-0,93

0,9-0,96

Меньшее значение коэфф А соответствует движению на основной полосе при кол-ве тяж авто 20-22 %,а больше -10-15%.

Коэфф β1 принимают в зависимости от коэфф А по графику.

∆t=3,2с ,когда легковых авто в полосе на съезде >5%,и ∆t=3,6с когда их <50%.

∆tгр опред в зависимости от ИД на полосе ,треб обеспечение ∆tгр после остановки ТС и вливания при скорости 25-35 км/ч и угла вливания в осн поток.

β2=1,8

β3=3.

Поляков М.П. предложил оценивать прупускную способность ДР коэфф ПС,представляющий отношение мах кол-ва авто(%),кот могут свернуть вправо и влево к ∑ ПС подходящей к ДР.

=1 (1 полоса)

Значение коэфф М<1 указывает ,что не все подходящие к ДР тр средства могут свернуть направо и налево.

М=1 смогут обеспечить ПС авто в нужном направлении и будут возникать на маневренных участках заторы и ДТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]