Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_bilet.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
45.72 Кб
Скачать

Билет №4

  1. Одним из условий качественного усвоения учащимися учебной темы является предварительная подготовка учителя.

Разработайте проект предварительной подготовки учителя к изучению учащимися темы «Снятие мерок Конструирование фартука 1:4» предмета «Технология» в 5 классе. По новой программе

        1. Актуальность

Подготовка к уроку - это постоянный необходимый элемент профессиональной деятельности учителя. Учитель должен хорошо представлять содержание всех преподаваемых в школе предметов, последовательность их изучения, так как только при этом условии можно осуществлять межпредметные связи, практическую направленность обучения. Подготовка учителя к уроку включает в себя различные аспекты. Содержательный – на уроке учитель должен свободно ориентироваться в учебной теме. Методический – учитель должен грамотно организовать деятельность учащихся. Эмоционально-психологический – учитель должен прийти на урок «в настроении», «в хорошей форме». Имиджевый – учитель должен позаботиться о качестве своего внешнего вида и т.д. При этом каждый из перечисленных аспектов подготовки к уроку (а то и все сразу) учитель может и проигнорировать. В результате эффективность решения задач урока будет разниться в десятки и сотни раз. Парадокс состоит в том, что все современные педагогические подходы (личностно-ориентированный, развивающий, индивидуальный и адресный, деятельностный, проблемный и т.д.) имеют одну общую черту, а именно – они требуют значительно большего времени на создание урока. Современный учитель при подготовке к урокам должен максимально эффективно использовать свое время. Это достаточно кропотливая работа, требующая много сил и времени. Преподнести материал так, чтобы он был понятен и доступен.

Данный проект позволит учителю наиболее грамотно и эффективно подготовиться к уроку по теме «Снятие мерок. Конструирование и моделирование 1:4» в 5 классе. Успешное проведение урока и достижение поставленных целей во многом определяется согласованной деятельностью учителя и учащихся, которая в свою очередь зависит от подготовки их к уроку. Тщательная подготовка к уроку особенно необходима для молодых учителей, не имеющих достаточного опыта педагогической работы. В подготовке учителя к уроку выделяются три этапа: диагностики, прогнозирования, проектирования (планирования). При этом предполагается, что учитель хорошо знает фактический материал, свободно ориентируется в своем учебном предмете. В основе — алгоритм подготовки урока, последовательное выполнение шагов которого гарантирует учет всех важных факторов и обстоятельств, от которых зависит эффективность будущего занятия. Предварительное планирование значительно повышает эффективность занятия, дает возможность продумать разноуровневые задания для учеников, что реализует дифференцированный подход в обучении. Параллельно это способствует саморазвитию педагога, повышению его компетентности. Подготовленные занятия проходят лучше и вызывают больше интереса у учащихся, что в целом улучшает эффективность учебного процесса.

Согласно национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», совершенствование учительского корпуса – одно из основных направлений развития общего образования. Предварительная подготовка к занятиям – важный элемент и показатель совершенствования работы учителей. Предварительная подготовка учителей к занятиям, тематическое планирование, авторские разработки и другие показатели роста профессионализма учителя, позволяют принимать участие в конкурсах педагогов, получать гранты, повышать оплату учительского труда, аттестовываться на соответствие уровню квалификации. Аттестация проводится на основе теста и экспертизы - всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности работника на основе изучения портфолио профессиональных достижений работника. В состав портфолио могут войти и материалы предварительной подготовки учителя – календарно-тематические планы, поурочные разработки и т.д. В стратегии развития системы образования Санкт-Петербурга 2011-2020 года «Петербургская школа 2020» подмечены ценностные смыслы деятельности петербургского учителя: самовыражение – высокая оценка личности, свободы, прав человека; равенство возможностей; индивидуальный и общий успех, мастерство – стремление к активным изменениям личных и общих интересов. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, тематическое планирование является неотъемлемым компонентом программ отдельных учебных курсов, предметов. Кроме того, стандарт направлен на обеспечение качественного образования, активной учебно-познавательной деятельности обучающихся, построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся. Предварительная подготовка учителя к занятиям, планирование учебной деятельности, ее методов, форм, результатов способствует повышению качества образования, повышению активности познавательной деятельности учащихся, учитывает индивидуальные особенности учащихся.

2) Объект - педагогический процесс предварительной подготовки учителя к изучению учащимися темы «Снятие мерок. Конструирование и моделирование фартука 1:4» в 5 классе.

Форма - методически рекомендации учителю по предварительной подготовке к изучению учащимися темы «снятие мерок. Конструирование и моделирование фартука 1:4» в 5 классе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]