Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
48_2_2579.001.00. исправлено 30.12.11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Содержание Введение

Актуальность курсовой работы заключается в недостаточной изученности гендерных исследований в социологии. В связи с возрастающим объемом социологических и теоретических обобщений, проведение научных  исследований   гендерных  аспектов имеет первостепенное значение для решения проблем духовного развития, преемственности поколений, устранения различных форм неравенства и дискриминации. Основной целью  гендерных   исследований  является комплексное освещение и изучение женской проблематики как индикатора социально-экономических изменений, происходящих в обществе, разработка социальных и образовательных программ для женщин и молодежи на базе использования  гендерных  индикаторов, содействие развитию  гендерных   исследований, их внедрение в систему образования республики.

В конце 80-х годов ХХ века феминистские исследовательницы постепенно переходят от критики патриархата и изучения специфического женского опыта к анализу гендерной системы. Женские исследования постепенно перерастают в гендерные исследования, где на первый план выдвигаются подходы, согласно которым все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений являются гендерными.

Существует несколько направлений в разработке гендерного подхода (гендерной теории). К основным теориям гендера, принятым сегодня в социальных и гуманитарных науках, относятся теория социального конструирования гендера, понимание гендера стратификационной категории и интерпретации гендера как культурного символа.

Помимо этого, весьма популярным в отечественных работах остается псевдогендерный подход. Псевдогендерными исследованиями называют те, где это понятие используется как синоним слова пол или как синоним социополовой роли. Такая ситуация складывается в том случае, когда авторы/исследователи осознанно или неосознанно стоят на биодетермминистских позициях. То есть - считают, что биология человека совершенно четко определяет мужские и женские социальные роли, психологические характеристики, сферы занятий и прочее, а термин «гендер» используют, как более «современное».

Содержательно ситуация не меняется даже тогда, когда пол (как биологический факт) и гендер (как  социальная конструкция) авторами все же различаются, но наличие двух противоположных «гендеров» (мужского и женского) принимается как отражение двух биологически разных полов.

Типичным примером социополового, а не гендерного подхода является традиционный опрос социологов, адресованный только женщинам: «Хотели бы вы сидеть дома, если бы имели такую материальную возможность?» или пресловутые опросы на тему «Может ли женщина быть политиком?».  Но результаты подобных исследований уже предрешены самой методологией.

Псевдогендерными исследованиями являются также и популярные исследования по социологии труда, в которых описание «мужских и женских» профессий или рабочих мест не сопровождается анализом причин и смысла этой дифференциации. С позиции социополового подхода невозможно объяснить, почему подавляющую часть врачей, судей или банковских служащих в СССР составляют женщины, а в Европе и США это были в подавляющей массе мужчины.

Объект исследования – гендерные исследования.

Предмет исследования - гендерные исследования с точки зрения социологии.

Цель данной работы состоит в подробном рассмотрении гендерных исследований в социологии.

Задачи заключаются в изучении:

  • Гендерных исследований. Теории гендерных исследований с точки зрения социологии;

  • Понятия гендерных исследований;

  • Начального этапа гендерных исследований;

  • Второй стадии развития исследований;

  • Третьего этапа – объединения и размежевания;

  • Современного этапа. В условиях глобализации;

  • Кризиса социального знания и путей выхода;

  • Социального конструктивизма и феминистской методологии.

Практическая значимость курсовой работы заключается в возможности использования ее результатов при углублении научного изучения гендерных исследований в социологии. Становление гендерного подхода в российской социологии предполагает социологически информированный анализ гендерных исследований на Западе. Задача заключается в том, чтобы представить развитие теоретических представлений о социологии гендерных отношений и наметить некоторые возможности их применения для их исследования в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]