Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Nisheva_Ml_gr_Korr_rabota.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

ББК74.3 Н71

Рецензент:

И. А. Смирнова

кандидат педагогических наук,

заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии

Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина

Нищева Н. В.

Н71 Организация коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детско­го сада. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. — 120 с. + цв. вкл. 96 с. ISBN 5-89814-216-9

Пособие предназначено для развития речи и познавательной деятельности детей 3—4 лет и будет также полезно в работе с детьми: имеющими отставание в развитии речи, отстающими в моторном или интеллектуальном развитии, имеющими проблемы в поведении вследствие повы­шенной или, наоборот, сниженной двигательной активности. Материал представлен в занима­тельной, доступной и интересной для маленьких детей форме.

Адресовано логопедам, воспитателям, родителям.

Главный редактор С. Д. Ермолаев

Шеф-редактор Л. Ю. Киреева

Редакторы О. В. Тучапская, Е. Юрьева

Художники О. Н. Капустина, Е. М. Воробьева

Художник обложки И. Н. Ржевцева

Дизайнер А. В. Амбросович

Корректор В. Д. Чаленко

Компьютерная верстка А. Л. Сергеенок

ЛР № 065631 от 19.01.98.

Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 197348, Санкт-Петербург, а/я 45.

Тел.: (812) 303-89-58, 542-84-37

E-mail: detstvopress@mail.ru

Представительство в Москве: МОО «Разум»,

Ивановская ул., д. 34. Тел.: (095) 976-65-33

Сдано в набор 05.09.02. Подписано в печать 08.01.2004. Формат 60х90'/8-

Гарнитура Школьная. Усл. печ. л. 15,0 + вклейка 12,0.

Тираж 20 000 экз. (1-й завод — 6000 экз.). Заказ № 1465.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ФГУП «Печатный двор»

Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания

и средств массовых коммуникаций.

197110, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 15.

© Н. В. Нищева, 2004 ISBN 5-89814-216-9 © Оформление. Издательство*ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004

Сыновьям Илье и Кириллу посвящаю эту книгу.

Предисловие

Данное пособие создавалось для того, чтобы помочь логопедам, работающим с детьми младшего дошкольного возраста, а также воспитателям, родителям, гувер­нерам. Работая над книгой, автор учла рекомендации своего учителя, профессора кафедры логопедии Института специальной педагогики и психологии Волковой Галины Анатольевны. Представленное в пособии перспективное планирование коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе соответст­вует рекомендациям Л. Н. Павловой («Диагностика нарушений речи у детей и ор­ганизация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного уч­реждения»), С.А.Мироновой («Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях») и опирается на программу воспитания и обучения в детском саду.

В последние годы все больше открывается логопедических групп для детей млад­шего дошкольного возраста (четвертый год жизни) с тяжелой речевой патологией: алалией, дизартрией, ринолалией, имеющих лепетную речь или резко выраженное недоразвитие речи. У этих детей речь практически не развита, словесные средства отсутствуют; в лучшем случае они общаются с помощью лепетных слов или звуко­подражаний. Другие дети общаются с помощью речевых средств, набор которых крайне ограничен. Их речь настолько изобилует аграмматизмами, что малопонят­на окружающим. Все эти дети нуждаются в квалифицированной помощи невропатолога, логопеда, психолога, что обеспечивается при их поступлении в логопедические группы.

Согласно программе обучения и воспитания в детском саду в младшей группе рекомендуется проводить 11 занятий в неделю и не более 2 занятий в день при продолжительности 15 минут. В логопедической группе для детей раннего возраста проводится 13 занятий в неделю продолжительностью от 10 до 15 минут:

-ознакомление с окружающим — 1 занятие;

-развитие элементарных математических представлений — 1 занятие;

-рисование (чередуется с аппликацией, конструированием, лепкой) — 1 занятие;

-физкультурные — 2 занятия; v7 - -музыкальные — 2 занятия;

- лечебная физкультура (для нуждающихся) — 2 занятия;

-подгрупповые логопедические — 4 занятия.

При этом занятия лечебной физкультурой можно считать лечебными процедурами.

Примерный режим дня

Прием детей, игры, утренняя гимнастика 7.30—8.20

Подготовка к завтраку 8.20—8.30

Завтрак 8.30—8.50

Подготовка к занятиям 8.50—9,00

Первое занятие воспитателя и первое логопедическое занятие

(проводится по подгруппам) 9.00—9.15

Второе занятие воспитателя и второе логопедическое занятие

(проводится по "подгруппам) 9.25—9.40

Третье подгрупповое логопедическое занятие, индивидуальная

работа, игры, подготовка к прогулке.... 9.40—10.35

Прогулка, индивидуальная работа 10.35--11.45

Подготовка к обеду. Обед 11.45—12.45

Подготовка ко сну. Сон 12.45 —15.15

Подъем. Бодрящая гимнастика 15.15—15.30

Подготовка к полднику. Полдник 15.30—16.15

Индивидуальная работа. Игры 16.15—16.55

Подготовка к прогулке. Прогулка. Уход домой 17.00—17.30

Занятия с подгруппой из 3—4 человек (подгрупповые) в младшей логопедиче­ской группе проводятся по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам. Продолжительность занятия 10—15 минут. Каждое занятие содержит 2—3 задания или игры продолжительностью 4—5 минут. Планируя работу с деть­ми, логопед обязательно учитывает то, что группа делится на три подгруппы, а значит, у детей одной подгруппы получается в день не два, а три подгрупповых занятия. Поэтому в течение недели расписание подгрупповых занятий составляет­ся с чередованием подгрупп. Кроме того, с детьми, которые участвовали в трех подгрупповых занятиях, в этот день не проводится индивидуальная работа.

Индивидуальная работа логопеда с детьми занимает все остальное время и про­водится даже во время прогулки. Продолжительность индивидуального занятия не превышает десяти минут. Чтобы восполнить время прогулки, занятое индиви­дуальными занятиями с логопедом в первой половине дня; в логопедической груп­пе на вечернюю прогулку выходят на 10 минут раньше, чем в массовых группах. По средам логопед проводит либо индивидуальные занятия с детьми в утренние часы, либо индивидуальные занятия с детьми с одновременным консультировани­ем родителей в вечернее время.

В младшей логопедической группе важной составляющей работы логопеда явля­ется общение с детьми в режимные моменты, что позволяет специалисту быстрее вызвать ребенка на контакт, построить с ним доверительные отношения. В связи с этим, по решению специалиста, иногда возможна замена индивидуальных занятий во время прогулки на живое общение с детьми, проведение разученных ранее игр на свежем воздухе.

Обучение в младшей логопедической группе можно разделить на три периода: I пе­риод — сентябрь, октябрь, ноябрь; II период — декабрь, январь, февраль; III период — март, апрель, май, июнь.

В сентябре проводится обследование состояния речи и неречевых психических функций детей, выявляются структуры и механизмы речевых нарушений, запол­няются «речевые карты» на каждого ребенка.

В октябре начинаются индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми. Ос­новная задача логопеда в этот период — вызвать у детей желание говорить, пре­одолеть речевой негативизм, продуцировать речевые контакты, положительные эмоциональные переживания, блокирующие отрицательные эмоции. Переход к ре­чевым контактам, к формированию речи как средству общения осуществляется после появления элементов спонтанной деятельности. Логопед не побуждает детей говорить, но поощряет их, когда желание говорить появилось; работает над вызы­ванием подражательной речевой деятельности, расширением объема понимания речи. В этот период на занятиях желательно больше использовать игрушки и ре­альные предметы, так как восприятие рисунков у детей еще затруднено. Крупные яркие картинки вводятся постепенно. Представленные в книге картинки создава­лись специально для детей четвертого года жизни с проблемами в речевом разви­тии. Они достаточно крупные, яркие и к тому же лишены отвлекающих детей де­талей. В течение этого периода работа строится на материале следующих лексиче­ских тем:

октябрь: 1-я неделя — Семья; 2—3-я недели — Игрушки; 4-я неделя — Части тела и лица;

ноябрь: 1-я неделя — Туалетные принадлежности; 2—3-я недели — Одежда; 4-я неделя — Обувь;

С декабря (второй период) у детей формируется словарный минимум. Основное внимание логопед уделяет ритмической основе и слоговой структуре слова; начи­нает применять в работе сюжетные картинки, работает над обучением детей по­строению двухсловных предложений: Катя, иди. Брось мяч. Заучиваются отдель­ные обиходные словосочетания. Изучаются следующие лексические темы:

декабрь: 1-я неделя — Обувь; 2—3-я недели — Мебель; 4-я неделя — Новый год. Елка;

январь: 1—2-я недели — проводится только индивидуальная работа, поскольку у детей зимние каникулы; 3-я неделя — Пищевые продукты; 4-я неделя — По­суда;

февраль: 1-я неделя — Посуда; 2—3-я недели — Домашние птицы; 4-я неде­ля — Домашние животные.

С марта (третий период) у детей формируется короткая бытовая фраза из 2—3 слов. Уточняется, но пока не корректируется фонетическая сторона речи. Ведется работа над различением грамматических форм слов. Продолжается работа по сюжетным кар­тинкам. Заучиваются небольшие стишки и потешки, пересказываются с помощью логопеда сказки. Работа проводится на материале следующих лексических тем:

март: 1-я неделя — Мамин праздник; 2-я неделя — Домашние животные; 3—4-я недели — Дикие птицы;

апрель: 1—2-я недели —Дикие животные; 3—4-я недели — Транспорт;

май: 1-я неделя — у детей весенние каникулы, проводится только индивидуаль­ная работа; 2-я неделя — Лето. Цветы; 3-я неделя — Лето. Насекомые; 4-я неде­ля — Лето. Игры с водой.

В июне с детьми проводится только индивидуальная работа, по возможности на свежем воздухе, в ходе которой закрепляется и повторяется весь материал, прой­денный за учебный год. В конце июня логопед дает индивидуальные рекомендации родителям каждого ребенка на лето.

В приложении настоящего пособия представлены сказки, написанные специаль­но для занятий с детьми четвертого года жизни, имеющими проблемы в речевом развитии. Тексты сказок создавались с учетом особенностей общего и речевого раз­вития таких детей. Кроме того, в приложении содержатся материалы, необходи­мые логопеду для проведения подгрупповых и индивидуальных занятий: предмет­ные, сюжетные и разрезные картинки. Предметные картинки представлены далеко не в полном объеме, так как в кабинете каждого логопеда есть картотека предмет­ных картинок по лексическим темам, изучаемым в детском саду. Для создания и расширения таких картотек можно порекомендовать книжки-раскраски, выпус­каемые издательством «ДЕТСТВО-ПРЕСС» по всем лексическим темам. Очень много сюжетных картинок для занятий можно найти в пособии «Занимаемся вмес­те. Младшая логопедическая группа. Домашняя тетрадь»*, рекомендуемом для до­машних занятий родителей с детьми младшего дошкольного возраста с проблемами в речевом развитии.

В пособии содержатся ссылки на «Тетрадь для младшей логопедической группы детского сада». Желательно приобрести такие тетради на каждого ребенка, но если такой возможности нет, педагогам следует самостоятельно подобрать материал для занятий в соответствии с нашими рекомендациями. Задания, предложенные в тет­ради, учат младших дошкольников работать с красками (гуашью и кистью). Вы­полняя задания, дети учатся проводить длинные и короткие, прямые и волнистые линии, наносить штрихи и точки, рисовать круги, а к концу учебного года — за­крашивать готовые изображения. В тетради содержатся 30 заданий по лексиче­ским темам, изучаемым в младшей логопедической группе"".

х См. кн.: Нищева Н. В. Занимаемся вместе. Младшая логопедическая группа.— СПб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.

ж* Нищева Н. В. Тетрадь для младшей логопедической группы детского сада.— СПб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.