Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по нервам 5.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

1.1Задачи неврологии в свете основных дости жений НТП. Нервные болезни одна из важнейших мед. дисциплин, т.к. патология НС вызывает многообразные расстройства ф-й организма, и определяет исход забол-я. Прогресс в изучении мозга очевиден. Неврология стала одной из наиболее развивающихся дисциплин. Широко используются молек.биол., б/х, сравнит.физо, эксперименты, моделирование,кибернетика. Развитие медицины позволило добиться успехов в области неврологии. В неврологическую теорию и практику были внедрены достижения мед. науки. – неврологическая семиология. Изучаются травмы НС как в эксперименте так и в клинике. За короткий срок исследованы мех-мы поражения НС при проф.инток-х, предложены методы их профилактики, внедр-ся методы физиотерапии. Задачи: внедрение современных методов диаг-ки, более детальное изучение строения отделов НС, изучение ф-й и взаимосвязи м\у собой определённых отделов НС, изучение этиологии патогенеза и клин. проявл. Н. бол-й. В ряду клин. дисциплин заним. важное место т.к. явл-ся узкоспец-й областью, неврол. рефлексы испол-ся при постановке Ds во мн. облас. медицины.

    1. Значение знаний анат/физио особенностей НС. Знание основ клин неврологии особенно необходимо для врача общего профиля

1.3. Осн.Сведения о строении и ф-ии нс.

Основу НС составляют нервные клетки. Кроме них в НС есть глиальные клетки и эл-ты соел.тк. Есть многочисленные классификации нерв.кл, основанные на форме их тела, протяженности и форме дендритов и др. признаках. По функц. значению нерв.кл. делятся на: двигат. (моторные),чувст(сенсорные) и интернейроны. НС делится на центр. и периф. В периф НС входят корешки, сплетения и нервы. ЦНС состоит из Гол и Спин мозга. Сп мозг разделяется на 5 частей: шейный(8 сегм), груд(12 сегм),, пояс(5сегм),крест(5 сегм),конч(1-2 рудим Сегм). Сп.М. немного короче позвон канала. В связи с этим в верх отделах Сп.М. его корешки идут горизонтально, в груд отделе они несколько спускаются книзу, в ниж отделах идут прямо вниз, образуя т.н. конский хвост. Из перед латер борозды выходят перед корешки. В области зад боков борозды в СпМ входят задн корешки. Выделяют серое в-во в центр отделах СпМ, и белое на перифе рии. Перед(двигат ),Зад(чувс), и Бок рога. Двигат нейроны располог в пер рогах, их отростки идут в составе передних кореш- ков и инн-т ППМ. Чувст нейроны распол в СП/мозг ганглиях, у них один отросток, который делится на две ветви, одна из низ идет не периферию, другая входит в СпМ в составе зад корешков.

1.6 Нейрон функц-я, структурная единица нс…

Нервная клетка осуществляет 2 основные ф-ии 1 специфическая-переработка поступающей на нейрон информации и передача нервного импульса.2 биосинтетическая для поддержания своей жизнедеят-ти. Взаимосвязь м\у нервными клетками осуществляется межнейрональными контактами, или синапсами. Синапсы делятся на аксосоматические(аксон-тело нервной клетки), аксодендрити- ческие(аксон-дендрит), аксоаксональ- ные(аксон-аксон), редкие - дендроден- дритические. В синапсе есть пресинаптический отросток, синаптическую щелъ и постсинапти-ческую часть. В разных системах межнейрональных связей исполь-зуются различные медиаторы. В наст. вр. Известно около 30 хим. акт. в-в. (ацетилхолин, дофамин, норадреналин, серотонин, ГАМК и др.) которые играют роль в синаптической передаче импульсов.

1.11 Основные данные по истории отеч. Невролигии.

Развитие отеч. невр.насчитывает около 150 лет впервые в июле 1835 года на мед ф-те Москов. Унив-та был выделен самостоятельный курс нервных б-й, тамже организована 1я каф. нерв. б-й которую возгл. А.Я.Кожевников. он создал московскую школу невропатологов, выпустил 1й учебн. по нерв. бол-м. Представители москов-ской школы-Г.И.Россолимо,ВА Муратов ЛСМинор ЛОДаркшевич МСМаргулис НКБоголепов и др. Питерская школа. Основоположник ИПМержеевский представители ВМБехтерев МПЖуковский ЛВБлуменау БСДойников МПНикитин

Главным в науч. иссл-х москов школы было клинико-морфол-е напр-е, а питерской-биолого-физиол-е. дооктябрьский период развития неврол хар-ся формированием неврол-й науки и её определенными достижениями имевшими знач не только для отеч но и для мировой науки. В стране насчитывалось немногим более 300 неврологов около 1000 коек для леч-я больных с заб-ми нерв сис-мы. Послеоктябрьский период харак-ся значит ростом числа неврологов в стране созданием условий для науч иссл работы открытием новых учеб-х и леч-х заведений .мировое признание получили следующие работы СНДоведенкова о наследственных заболеваниях нерв. сис-мы, НВКоновалова по изуч проблемы гепатолентикулярной дегенерации, НКБоголепова по коматозным состояниям. Активно изучаются вопросы этиол. Забол-й нерв. сис-мы. Планово и всесторонне изучаются травмы нер.сис-мы как в эксперименте так и в клинике. В центре внимания совецкой неврологии находятся забол-я имеющию большое соц-е знач.(сосуд пораж Гл. и Сп мозга пораж переф НС, нерозы,пораж вегет.НС эпилепсия и др.)

1.13 Гипоталамус как центр вегетативной инн-ии. Гипоталамус ( ГТ) имеет сложное строение. В предоптической области(передняя гипоталамическая область) выделя -ются медиальное предоптическое и латеральное предоптическое ядра, паравентрикулярное и супра- оптическое ядра, переднее гипотал-е ядро и супрахиазматическое ядро. В промежуточной гипот-й обл-ти выдел-ся дорсомедиальное гипоталамич-е ядро, вентромедиаль -ное ядро, ядро воронки. Эта группа ядер расс-ся в медиальной части этой области ГТ. Латеральная часть этих отделов ГТ занята латеральным гипоталамическим ядром, серобугорным ядром, серобугорно-сосцевидным ядром и перефорникальным ядром. Задняя гипотал-я обл-ть содержит медиальное и латеральные ядра сосцевидного тела, заднее гипот-е ядро. Афферентные пути:1 – мед пучок переднего мозга связывающий перегородку и пре -оптическую область с ядрами ГТ.

2-свод соединяющий кору гиппокампа с ГТ, 3-таламогипофизарные волокна, соед-щие таламус с ГТ, 4 покрышечно- сосцевидный пучок, содержащий волокна из ср. мозга к ГТ,

5-задний продольный пучок несущий импульсы от ствола мозга к ГТ, 6-паллидогипоталамический путь. Установлены непрямые мозжечкогогипоталамические связи, оптикогипоталамические пути, вагосупраоптические связи.

Эфф.пути ГТ: 1-пучки волокон перивентрикулярной системы к заднемедиальным таламическим ядрам и преимущественно к нижней части ствола мозга, а токже к ретикул. фармации Ср. мозга и Сп.мозга, 2-сосцевидные пучки идущие к передним ядрам таламуса и ядрам Ср.мозга, 3- ГТ-гипофизарный путь к нейрогипофизу. Кроме того есть комиссуральный путь, благодаря ему медиальные ГТ ядра одной стороны вступают в контакт с медиальными и латеральными ядрами другой. Т.О. ГТ образован комплексом нервно-проводниковых и нейросекреторных клеток. В связи с этим регулирующие влияния ГТ передаются к эффекторам, в том числе к эндокринным железам, не только с помощью ГТ нейро-гормонов (рилизинг-факторов), переносимых с током крови и, следо-вательно, действующих гуморально, но и по эфф. нервным волокнам. ГТ является одним из основных образований мозга, учас-х в регул-ии вегет-х, висцеральных, трофических и нейроендокринных ф-ий. ГТ играет существ.роль в регул-ии деят-ти вн. органов, желез внутр секреции, симпат и парасимпат отделов ВНС. ГТ регулирует выделение гормонов гипофизом, деят-ть щит. железы, надпочечников, деят-ть ССС. При нарушении ф-ий ГТ ядер происходит изменение терморегуляции и трофики тканей. ГТ участвует в формировании биологических мотиваций и эмоций.