Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по нервам 6.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

3.25. Нейробруцелёз

Это общее инфекц. забол-ие, относящееся к типичным зоонозам. Источник инфекции – заболевшие животные, представляющие естественный резервуар бруцелл в природе. Пути заражения: контактный, алиментарный, воздушно-капельный. В орган-ме распрост-ся гемато-, лимфогенно, периневрально. Большую роль игрю аллергич. ракции,приводящю к сенсибилиз-ии тканей.

КЛИНИКА. Инкубац. период 2-4 недели. Начало болезни острое, t тела до 40С, харак-ен озноб, профузн. понос, мышечн. и суставн. боли, бессонница, голов. боль, увелич-ие лимфоузлов, гепатоспленомегалия. Лихор-ка имеет волнообразный хар-р. нередко появляется геморрагич. диатез с петехиальной сыпью и носовыми кровотечениями, а затем болезнь переходит в подострую и хронич. фазы с уменьш. общ. инфекц-ых проявлений. При бруцеллёзе пораж-ся все отделы нервн. сис-мы. Бруцелёзный менингит : регидность мышц шеи, симптомы Кернига, Брудзинского Бехтерева, поражением череп. нервов(7 и 8). В цереброспинальной жидкости обнаруж=ся лимфоцитар. плеоцинтоз, повыш. Белка, глобулинов, сниж-ие уровня сахара и хлоридов.

Бруцеллёзный энцефалит: парезы конечностей, проводниковые наруш-ие чувствительности, гиперкинезы, расстр-ва координации и психики.

Нередко наблюд-ся комбиниров-ые поражения ЦНС с развитием менингоэнцефалита, энцефоломиелита, менингоэнцефаломиелорадикулита.

К типичным нврологич. проявлениям бруцелёза относ-ся невралгии и невриты периферич. и черепн. Нервов, радикулиты, плекситы, полиневриты, полирадикулоневриты.

Патология вегетативн. нерв. сис-мы характер-ся гипергидрозом, сухость кожи,, отёками и акроцианозом конечностей, выпадением волос, ломкостью ногтей, артер. гилотонией, остеопорозом, похуданием, наруш. функций внутр. органов.

Дs-КА И ДИФ.Дs. Для постановки Дs важны анамнез( профессия больного, эпидемиологич. Особенности места жительства, контакт с живот-ыми)ю имеют значение предществующие периоды волнообразной лихор-ки с интенсивными болями, увелич. лимфоузлов, печени, селезёнки, астеническим синдромом. Дs бруцелёза подтверждается положит. результатами лаборатор. исследований: раекция агглютинации Райта, ускоренной реакции Хеддлсона, аллергич. пробы Бюрне.

Дифференц-ть рейробруцеллёз следует от поражений нервн. сис-мы при тубурк-зе и туляримии.

ЛЕЧЕНИЕ. При остр. и подостр. формах: антибиотики(хлорамфеникол, ампициллин, эритромицин, гентомицин, канамицин) курсами по 5-7 дней(2-3 курса с недельным перерывом). При хронич. формах: противобруцеллёзная поливалентная вакцина. Проводится симптомотическая терапия(обезболивающие, седативные, десенсибилизирующие, общеукрепляющиесредства). При периферич. поражен-ях нерн. сис-мы эффективна физиотерапия.

3.26.Класс-ция опухолей нерв. Сис-мы.

Основывается на принципе гистогенеза, т. е. генетич. Отношении опухолевых клеток к элементам, составл. ЦНС.

  1. Нейроэктодермальные:

А) глиомы, возник. из клеток, к-рые составл. основу ткани. Хар-ся инфильтрир. ростом, склонны к рецидиву после операции. К ним относится:

-глиобластома - злокач-ная,хар-ся инфильтрир. ростом. Возн-ет у взрослых в полушариях. В ткани опухоли некрозы, кровоизл-ие, тромбозы. Рецидивы после операции.

- астроцитома- относит. доброкач. внутримозгов. Опухоль, сост. из дифференц-ой противоплазматич. или фибрилярной глии, иногда содерж. кисозные полости. Рсатёт медленно. У взрослых располог-ся в больш. полуш-иях, а у детей- в мозжечке.

-медулобластома- быстрорастущ., злокач-ая опухоль. Возн-ет у детей в мозжечке- в обл-ти мозгов. паруса. У взрослых- в боль. Полуш-иях, отлич-ся медленным ростом, более доброкач-ая. опухоль сост. Из массы закругленных недифференц-ых клеток, обладает способностью раслростр-ся в субарахноид. и субпиальные щели,и дают метастазы в пределах нерв. сис-мы.

-олигодендроглиома-редкая, медленно растущая, доброкач-ая. Возник. в больш. полуш-иях. Опухоль склонна к слизистому перерождению и обызвествлению.

-эпендимомы - доброкач-ая, растущая из эпендимы, располог-ся в виде узла в полости 4 желудочка.

Б) неврома- доброкач-ая, инкапсулир-ная, одно-, редко двусторонняя опухоль корешков нервов чаще слухового, реже зрит-ого, тройнич. и др. нервов. В начальной стадии невринома наход. во внутр. слух. проходе, проникая в мостомозжечковый угол, вдавливается и оттесняет прилежащие к ней части мозжечка, моста мозга, продолгов. мозга.

  1. Оболочечно- сосудистые:

-менингиомы возник. из клеток паутинной оболочки. Доброкач-ая, медленно растущая экстрацеребральная, отграниченная от мозг. ткани. Делятся на конвекситальные ( парасагиттальные и др.) и на базальные ( обонятельн. ямки, бугорка турец. седла, крыльев основной кости, мозжечков. намета, мостомозжечкового угла).

-анангиоретикулома- доброкач-ая, отгранич. от мозг. ткани, медленно растущая, нередко содержит кистозную полость.часто локал-ся в мозжечке.

  1. Опухоли гипофизарной обл-ти:

-краниофарингиома- врождён. Опухоль, развив-ся из эмбрион-ыхостатков гипофизарного хода. Хар-ся медленным экспансивным ростом, располог-ся в обл-ти турец. седла, склонна к обызвествлению.

- аденома гипофиза- опухоли перед. железистой доли мозгов. придатка, развив. в обл-ти турец. седла.чаще встреч. доброкач-ые хромофобные аденомы. турец. седло расширяется и углубляется из-за давления опухоли. При росте вверх оказывает давление на хиазму и гипоталамус, в сторону- на зрител. тракт, проникая в кавернозный синус.

  1. Метастатич. опухоли- это опухоли, к-рые метастозировали в мозг из любого органа(бронхоген-

ный рак, реже рак молоч. желёз, желудка, почек, щитов. железы). Основ. путь мерастазир-ия в мозг

гемотогенный, но возможны лимфатич. и ликворно.