Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТСР (ответы).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

1.Определение птср. Виды птср (в зависимости от первичного источника травмы). Генезис птср.

Посттравматическое стрессовое расстройство - психологическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности субъекта или других людей. Это непсихотическая отсроченная реакция на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого человека. Отличается пролонгированным воздействием, имеет латентный период, и проявляется в период от шести месяцев до десяти лет и более после перенесения однократной или повторяющейся психологической травмы.

Факторы, потенцирующие риск развития ПТСР:

  1. Психотравмы: внезапно возникшая травма с радикалом агрессии и угрозой смерти (потенциальным риском физического уничтожения); эмоциональная травма, сопровождаемая интенсивным напряжением; наличие психотравм в анамнезе.

  2. Социальные: войны, революции, природные и техногенные катастрофы, терроризм, насилие и другие события или ситуации угрожающего и катастрофического характера, выходящие за рамки при-вычного человеческого опыта. Эти стрессовые события патогенны для всех участников событий.

  3. Этнокультуральные: осмысление проблемы жизни и смерти, тяжести греха и степени выраженности наказания и другие экзистенциальные вопросы решаются участниками исторической драмы в зависимости от их ментальности, религиозного и идеологического мировоззрения и являются очень важными факторами развития ПТСР, так как играют ведущую роль в восприятии стрессовой ситуации. Например, среди всех ветеранов вьетнамской войны 15% страдали ПТСР, причем, среди негров - 21%, а среди солдат латиноамериканского происхождения - 28%.

  4. Психологические: характерологические особенности: эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность, незрелость личности. Среди детей - астенические черты характера (Ю.В.Попов, В.Д.Вид, 1998); острые приступы страха, паники; вегетативные нарушения и неспецифические соматические жалобы (например головная боль).

2.Периоды (стадии) переживания травмы.

Первый период - период отрицания. Обычно сразу после тяжелого события в жизни, человек какое-то время бывает просто не в силах принять этот удар, признать очевидное. Кроме тяжелой потери, беда часто несет с собой изменение социального статуса человека, связанного с ним стиля жизни, круга общения и так далее. Человеку становится просто страшно вступить в иную теперь действительность, принять на себя новую социальную роль. В этот момент ему бывает настолько трудно, что он не хочет жить, у него возникают мысли о самоубийстве. Этот период - период нежелания признать наличия неразрешимого или очень трудноразрешимого противоречия - может продолжаться меньше минуты, а может длиться годами. Это может быть реакция организма, иногда выливающаяся в психическое заболевание вроде амнезии или потери эмоциональной чувствительности. А бывает, что личность, что называется, прячет в голову в песок, – например, мать ни в какую не хочет признавать наличие серьезных проблем с психикой или наркотиками у ее ребенка. Такое положение чревато не только упущенным временем. Подсознательно понимая, что беда уже случилась и рано или поздно она заявит о себе грозным проявлением, человек начинает жить под прессом постоянного страха, он теряет уверенность в себе, его воля подавлена.

Второй период - признание случившегося. Компенсация. Когда человек, наконец, признал, что пришла беда, начинается следующий период переживания горя. Первое, что получает человек глядя реальности в глаза, становится, увы, сильный стресс. Если предельно упростить все сложнейшие реакции, которые происходят в этот момент в организме человека, то главными будут два взаимоисключающих процесса. С одной стороны, реагируя на имеющиеся теперь в его жизни противоречия, организм начинает выделять биологически-активные вещества, то есть насыщаться энергией, нужной для разрешения проблемы. Но ни сознание, ни подсознание не знают способа реагирования на ситуацию, потому включается физиологическое торможение, парализуя весь организм.

Третий период – агрессивность. Агрессия может быть направлена человеком на самого себя, то есть беда воспринимается личностью, как ее вина. У человека появляется чувство ущербности, основательно подрывающее веру в себя, свои силы и возможности. Человек же с более непробиваемой психикой всегда стремиться к сохранению достаточно высокой самооценки, свою агрессивность он направляет на других.

Четвертый период - проговаривание, перепроживание. Человеку необходимо рассказывать, делиться с окружающими своим горем. Это нужно для его выздоровления. Перепроживая ситуацию раз за разом он делает ее уже не столь травмирующей. В этот момент человеку требуется сочувствующий собеседник, не только делящий с ним переживания, но и удерживающий его над той бездной отчаяния, из которой он только что выбрался. Кроме того, пересказывая другому свою беду, человек как бы снимает с себя вину, ответственность за случившееся с ним. Он не хочет больше стыдиться своего состояния. Он готовится войти в новую жизнь без груза вины и чувства ущербности, которым горе могло наградить его.

Пятый период - преобразование и новое рождение. Рано или поздно, человек должен набраться достаточно сил, чтобы вновь стать на ноги. Начинается следующий период, когда личность учится самостоятельно жить со своей бедой. Теперь стоит задача - вместо ранящей, ужасной занозы, каковой являлась беда вначале сотворить новую, полезную часть самого себя. Ведь в любом противоречии всегда есть потенциал для дальнейшего развития. Таким образом, на проблему нужно взглянуть, как на возможность самосовершенствования. Хотя это иногда бывает и очень трудно.

Шестой период - период расширения своего опыта. Этот этап заключается в том, что справившись с бедой, обретя силу и мудрость, человек расширяет свой опыт, помогает другим.