Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_antropologia.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать
  1. Предмет социальной/ культурной антропологии.

Соц. антропол.- наука, к-я изучает человека, культуру и общество в многообразных проявлениях. Соц. антр. существует для того, чтоб помочь людям понять друг друга, избежать или мирно разрешить конфликты и достичь эффективного взаимодействия. Предметом соц. антр. явл. кросскультурное разнообразие жизненного опыта людей в различн. соц. группах, обществах и культурах. Каждая культурная группа по-своему трактует понятия возраста, здоровья и болезни, женского и мужского. Ключевые понятия соц. антр.- культура, власть, идентичность, гендер, неравенство. Как самостоятельная наука антропология сформировалась в XIX в. Основными ее разделами тогда были: морфология человека, учение об антропогенезе, расоведение. Соц. антроп. Исследует происхождение и эволюцию человека как особого социобиологического вида, образование человеческих рас.

  1. Социальная антропология и корпус смежных дисциплин.

В самом широком смысле антропология – это совокупность научных знаний о природе человека и его деятельности. Место социальной антропологии в системе других наук можно рассмотреть в ее соотношении с другими гуманитарными дисциплинами : философией, историей, социологией, культурологией, социальной психологией. Предшественником современной антропологии был философский антропологизм 18-19 вв., согласно которому только исходя из человеческой сущности можно разработать систему представлений о природе, обществе, познании. В настоящее время антр-ю разделяют на: физическую и социальную/культурную. Физ-я изучает физич. Физическое строение чел-го тела и антропогенез. Соц-я представляет собой блок самостоятельных дисциплин (археология, лингвистика, фольклористика, этнография и культ/соц антропология), рассматривающих в целостности культуру того или иного народа.

Социальная антропология организаций, применяющая теоретический аппарат и качественные методы социальной антропологии в исследованиях управления и работы развивается динамично. Соц-антропологическое исследование управления включает концепции организационной символики, репрезентации, социальной практики.

Полит. антропология исследует ритуалы и риторику избирательных кампаний, внутреннюю организацию политической деятельности и управления. Сейчас во всем мире происходит стремительное изменение объекта этнографического изучения. Традиционная культура модернизируется. Это изменение объекта неизбежно сближает антропологию и социологию. Она с течением времени будет оказывать все большее влияние на деятельность антропологии.

3. Проблемы этничности в социальной антропологии.

Раса, этническая группа, класс и гендер как факторы дифференциации и исключения являются ключевыми темами исследований городских антропологов. Часто предметом исследования становится то, как категории расы и этничности формируют шансы найти работу, влияют на сохранение родственных уз и т.д. Ключевые признаки понятия этничности- это идентификация и наименование любой группы или категории людей. К понятию этничности всегда применяется дихотомия мы/они. Часто контраст категорий «мы» и «они» обусловлен конкретной социальной системой или государством- нацией в терминах негативных категорий.

3. Этничность.Одним из современных подходов становится определение культуры как синонима идентичности. Этничность- термин, кот определяет существование в обществе культурно-отличительных групп. Этничность- категория, обозначающая существование культурно-отличительных групп и форм идентичности.

Этническая группа- меньшинства, имеющие определенные культурные отличия от большинства. Этничность используется для обозначения границы, формы взаимодействия между группами, признает существование культурных отличий. Этничность- форма взаимодействия или идентичности. Первое использование данной категории отмечатся в 1972, первое употребление в амер литературе- 1953г- Рисман- он обозначил этим термином межгрупповые отношения.

В американской социологии понятие этничность вытеснило парадигму меньшинства. Исследование меньшинств, как недоминирующих, периферийных, ущемленных групп, имеющие определенные культурные отличия и общую идентичность предвосхитило исследования этнических групп.

Вирт впервые выделил меньшинство как самостоятельный объект исследования и предложил 2 критерия выделения меньшинств: состояние дискриминации, осознание себя объектом коллективной дискриминации, осознание своего опыта как опыта притеснения и лишений. Вирт опредлил основные признаки меньшинств как объективно существующие, изначально данные. Эти моменты определяют основные характеристики будущих исследований. – этичность как и меньшинство объясняется как социальный феномен. Первоначально этничность рассматривалась как исключительная характеристика группы. Понятие этнической группы в антропологии традиционно синонимично понятию меньшинства.

Наиболее ярко переопределение понятие этничность через понятие меньшинства отражено в работах Р.Шермерхорма и М .Городона. Шермерхорм разработал теорию взаимодействия различных групп и исследовал возможность интегрирования эмигрантов в американское общество. Он переопределил меньшинство как этническую группу. Этническая группа- численное меньшинство национального государства, обладающая ограниченным доступом к основным ролям в деятельность, эк и полит институтам общества.

Основное исключение из категории меньшинства- все подчиненные этнической группе, чья численность составляет больше половины общества, а также все ущемленные группы населения, не имеющие культурноотличительных признаков. Определение этнических групп на основе взаимодействия 3 основных элементов: численность, власть 9 доступ к ней), идентичность.

Малая численность и отсутствие доступа к власти концептуализирует меньшинство как этническую группу. Среди важных факторов, препятствующих или способствующих интеграции общества Шермерхорм выделяет все культурные дистанции между доиминирующей и подчиненной группой. Это положение определяет исследование того, как взаимодействуют различные группы в зависимости от их близости. Такой подход к изучению этничности представляет собой 1 из разновидность примардиалистического подхода: рассматривает этничность как объективную черту.

Есть концепция понимания этничности с эволюционно-генетической точки зрения. Этничность понимается как распространение родства за пределы группы реальных родственников. Это понимание этничности присутствует в работах Вандреберга, Шилза.

Гирдс и Кэллхоун – понимали этничность с точки зрения ее изначальной объективности и универсальности.

Вандерберг определил этничность как расширенную родственную группу. Кэлхоун считал, что феномен родства позволяет описать внутригрупповое взаимодействие. Этничность объясняет межгрупповое взаимодействие.

Во многом такие исследования междисциплинарны, основаны на идее эмпирического материала, получаемого не только в рамках антропологии, но и в социальной психологии. Теория аффилиации объясняет как возникает потребность включения в ту или иную группу при помощи каких признаков выражается принадлежность к группе. В РФ традиции примардиалистического подхода в изучении этнических групп до недавнего времени оставались доминирующими. Он представлен различными концепциями этносы, наиболее известные из них:

- концепция этноса Брамлея « Очерки теории этноса» основные положения его теории- этносы определяются как реально существующие группы людей, которые характеризуются общность происхождения, языка, культуры, общность образа жизни, наличием этнического самосознания, что связано в том числе и с тем, что этносы имеют этнонимы, то есть самосознание.

Ошибки реификации, те овеществления этнических феноменов. Выделяются аналитические категории и классифицированные признаки выдаются за реальносуществующие объекты, те происходит подмена и отождествление категорий.

2 группа- конструктивистские концепции. – работы норвежских антропологов. Символом изменения в соц науках в 70гг стала работа Ф.Барта « Этнические группы и границы». Барт определил этничность как форму социальной организации культурных различий и выделил 2 основных уровня постижения этничности:

- соц феномен является важным аспектом и результатом межгруппового взаимодействия.

- как форма осознания и постижения культурных различий. В этом значении понимается как культурная идентичность этнических форм, только в процессе взаимодействия. Она формируется, когда культурные различия становятся социально значимыми.

Культурные границы- характеристики, которым в процессе соц взаимодействия придается особый разграничительный смысл, границы консолидируются вокруг определенных символов. Для процесса этнической мобилизации не важно, являются ли признаки аутентичными. ( песенные фестивали в Латвии). Последователи Барта- Андерсон, Хобсбаун.

Основной мотив Барта и его последователей в том, что в качестве объекта исследования выбирается не объективно существующая культурная группа, а групповое членство. К которому индивид себя причисляет. Их состав не постоянный, они воспроизводятся в определенных контекстах и ситуациях. В работах Барта ряд положений символического интеракционизма и основные положения теории корпоратив. Среди отечественных ученых такой подход развивается в работах Скворцова и ташкова. Очень близко социальный конструктивизм примыкает к инструментализму в объяснении этничности. Инструменталистские концепции развиваются в США, одна из первых таких концепций предложена Глейзером и Нойнхамом « Этничность. Теория и опыт». В этой работе этническая группу понимается как общность людей, объединенная общими интересами, а этничность рассматривается как одно из средств достижения групповых интересов и мобилизации в политической борьбе. Эта мобилизация объясняется двумя причинами: необходимость преодоления отчуждения, возникающего в современном обществе, основанном на потребительских ценностях+ преодоление соц стратификации, разделение труда понимается в этнических терминах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]