Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

1. Предмет,объект, метод, история.

Статистика – обществ наука,целью кот явл упорядочивание,анализ и сопоставление числ показателей фактов, кот относятся к явлениям.Соц статистика – прилож статистич методов у явлениям соц жизни,неэк явления.Объект – потребители услуг и создатели услуг.Предмет – колич сторона массовых явлений и процессов,показатели,отражающие социальную жизнь общества.Методология – совокупность общих правил,приёмов,принципов и методов статистич изучения соц жизни общества.История - появл в 5 в до н.э. в Др Китае как перепись населения,в Египте учитывали имущ-во и богатство,10-12 век на Руси сбор сведений о налогооблаж,во времена реформ Петра вводят учёт цен на хлеб, народонаселения, внеш торговлиббраков и рождения,как наука с середины 17 в в Германии,введён Готфридом Ахенвалем(1749) в Германии и Джоном Граундом в Англии.Мат основу заложил Пети и Ферм.В России это были Ломоносов, Герман, Герцен,Радищев.Категории изучения – стат совокупность (множ-во однокач,объективн сущ-щих соц явлений и объектов),вариация (различия внутри сов-ти), единица сов-ти (первичные неделимые эелементы изуч прцесса),признак (отличитальная черта единицы сов-ти),стат закономер-ть (форма проявления причинных связей),стат показатель (обощающ колич хар-ка обществ явления),система стат показателей (сов-ть взаимосвяз показателей, связ по какому-нить явлению).Функции – даёт цифорвое содержание процессов,доказат силу нек выводам,способ проверки нек выводов,показывает взаимосвзяь между явлениями и даёт количоценку,первая обнаруживает новые процессы в об-ве.

3.Особенности демографии статистики населения.

Статистика населения – изучает население и процессы,связанные с его динамикой,с колич стороны в конкр условиях обществен развития. Население – это сов-ть людей, проживающих в пределах опр территории.Демография – наука о закономер-тях воспроизв-ва населения в обществ-ист обусловленности этого процесса.Предметом изучения явл население и закон-ти его развития. Особенность закл в том,что предмет пост изменяется,меняется вместе с развитием науки. Все изменения,кот происх в чел жизни отражаются на об-во, вызывая изменения и движения естеств (рождаемость, смертность, брачность),миграционные(терр перемещения),соц мобильность.

4.Методологич принципы изучения народ-ния.

Используют различные методы,кот можно по их хар-ру объединить в группы: статистические (изучаем не индивид объекты,а сгруппирован сов-ти людий или явлений, т.е. стат факты. Вданном случае пытаются установит связь между этими фактами,тогда это будет корреляц метод и факторный анализ – кэфиц спирмена, присена-чупрова), математич (колич соотношение данных, это будут деморг прогнозы и таблицы смертности) и социологич (ииследование демогр поведения-рождаемость,брачность,смертность и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]