Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_EKOLOGIYa.docx
Скачиваний:
1296
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
7.32 Mб
Скачать

Ответы по экологии

1. Определение и предмет исследования экологии. Основные этапы становления экологии как науки.

Экология — наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их средой.

(от греч. «ойкос» — дом, жилище и «логос» — учение) Термин ввел в 1866 году нем. эволюционист Эрнст Геккель.

Современную экологию определяют как науку, изучающую взаимодействие между живыми организмами, человеческим обществом и средами их обитания.

Объектом экологииявляются биологические системы организменного и надогранизменного уровня.

Главный объект изучения в экологии- экосистемы, представляющие собой единые природные комплексы, образованные живыми организмами и средой их обитания.

Предметом экологииявляется взаимоотношения организмов и надорганизменных систем с окружающей их средой.

Цель и важнейшая проблема экологии- вывести человечество, из глобального экологического кризиса на путь устойчивого развития, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений.

Этапы становления экологии как науки:

Первый этап – отражает примитивные знания, накапливаемые людьми, в т.ч. первобытными, в процессе тесного общения с природой и ведения натурального хозяйства. Начался за много веков до новой эры и завершился в первые века до новой веры.

Второй этап – накопление фактического материала, но уже античными учеными, средневековый застой. Период: I-III век до н.э. – XIV век н.э.

Гиппократ в своей книге указывал на зависимость здоровья населения от климата, связывая рост и прирост численности населения со средой обитания.

Аристотель рассматривал влияние климатических условий на характер людей и политический строй.

Третий этап – продолжение сбора и первые попытки систематизация колоссального фактического материала, накопленного с началом великих географических открытий и колонизацией новых стран – в эпоху Возрождения. Период: с IV по XVIII век включительно.

В 17-18в сделано много описаний различных видов животных.

Шведский ученый Линней провел работу по систематизации материалов и предложил классификацию растений и животных по видам, родам. Считал, что они созданы богом.

В начале 19в французский ученый Ламарк высказал идею, что все организмы образовались в процессе эволюции живой природы. Он первый доказал, что изменяющиеся факторы окружающей среды являются движущей силой эволюции.

1859г - Чарльз Дарвин предложил свою теорию эволюции, путем естественного отбора.

Впервые термин «экология» ввел Геккель. Понятие экология по Геккелю носило чисто физиологическую окраску. Экологией он называл научное направление в физиологии животных. Изменения, происходящие в неорганической окружающей среде, под влиянием живых организмов вообще не рассматривалось.

В конце 19в Мебиус ввел понятие биоценоза, как сообщества живых организмов обитающих на определенной территории. Мебиус показал, что биоценоз это сложившаяся система.

В первой четверти 20в была хорошо разработана общая концепция биоценоза, их структуры, границы и степень устойчивости.

В это же время Элтон ввел понятие популяции, как самостоятельной единицы, объективно существующей в природе. Начала развиваться популяционная экология (демэкология).

Популяция - группа особей одного вида на протяжении многих поколений занимающая определенную территорию, свободно скрещивающаяся и отделенная от других аналогичных групп каким-либо природным или антропогенным барьером.

Революция в экологии произошла в 1935, когда Тенсли ввел понятие экосистемы, как неразрывное соединение биоценоза и биотопа. Тенсли показал, что биоценозы не могут существовать изолированно от своей среды, и они формируют свою среду.

Биоценоз - совокупность живых организмов, населяющих определенную территорию.

Биотоп - участок земной поверхности (суши или водоёма) с однотипными абиотическими условиями среды (рельеф, почвы, климат и т.п.), занимаемый тем или иным биоценозом. 

В 1947 профессор Сукачев ввел понятие биогеоценоза.

Биогеоценоз - элементарная экосистема.

Таким образом, экосистема может включать в себя ряд биогеоценозов.

Обменные процессы между живой и неживой природой оказывает не только существенное влияние на живые организмы, но и на среду обитания. Так как среда обитания область изучения географии, экология вошла в область изучения географии.

В конце 30-х в начале 40-х годов академик Вернадский ввел понятие «биосфера».

Биосфера – населенная живыми организмами верхняя часть литосферы, вся гидросфера, нижняя часть атмосферы.

Также Вернадский развил понятие ноосферы, как сферы человеческого разума.

В это время существенно усилилось влияние человеческой цивилизации. Силу этого влияния Вернадский сравнивает с биологическими силами, образовавшими современный облик нашей планеты. Интенсивная урбанизация, индустриализация, рост населения, химизация, с/х и другие процессы нарушили естественные процессы энергообмена и круговорота вещества биосферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]