Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
359.94 Кб
Скачать

 

5 октября 2011 г.

18:33

 

Баранов Андрей Васильевич.

 

1 - зачет, 2с - экзамен

 

 

Понадобится:

  • Теория государства и права - Под редакцией Т.Н. Радько 2010

  • Под редакцией Рассолова 2

  • Ред. Власенко 2011

  • Ред. М.Н. Марченко и "Общая теория государства и права" 3 тома

  • Ред. Морозовой

  • Под ред. Матузова и А.В. Малько

  • Ред Корельского и Перевалова.

Вспомогательное:

  • Бабаев, Баранов, Толстик - Теория государства и права в схемах и определениях.

 

Не рекомендуется: Хропанюк;

 

Электронные ресурсы: ЮристЛиб

Право 777

Правознавец

ВузЛиб

Allpravo.

In1

Не рекомендуется:

На5ку

Студенточка

Дведевочки

 

 

Теория государства и права как наука и как учебная дисциплина.

5 Октября 2011 г.

18:46

 

  1. Предмет теории государства и права

  2. Методы изучения государства и права

  3. Место теории государства и права в системе юридических и иных социальных наук

  4. Функции теории государства и права

 

  1. Предмет теории государства и права

5 октября 2011 г.

21:25

 

Теория государства и права - базовая юридическая наука.

Государство и право - объекты изучения науки, при этом с т.з. ГиП их необходимо рассматривать в их тесной и непосредственной взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости.

Возникают в обществе одновременно, в силу одних причин и, тесно взаимодействуя, развиваются. Гос-во не только политическая и территориальная, но и правовая форма организация общества.

Именно право определяет формы общества, именно в праве находит воплощение властная государственная воля. По сути дела право - единственный канал, через который государство может выразить свою властную волю, донести ее до населения и потребовать исполнения этой воли.

Право не может существовать вне и без государства, ибо именно государство придает позитивному праву те его специфические черты и свойства, которые отличают право от других регуляторов: властно-волевой характер, формальная определенность, общеобязательность, обеспеченность силой государственного принуждения.

Для теории государства и права характерен двуединый объект исследования. Он един, но в то же время дуалистичен.

Помимо объекта изучения выявляют и изучают предмет науки.

Предмет изучения ТГиП: определяется как наиболее общие, существенные и значимые закономерности возникновения и развития государства и права и их институтов.

Закономерности - наиболее типичные, устойчивые и повторяющиеся характерные черты и качества соответствующих процессов и явлений, а также устойчивые взаимосвязи между ними.

Говоря о предмете ТГИП мы должны учитывать, что ее предметом могут выступать не любые такие закономерности, а наиболее общие и существенные, т.е. те, которые характерны для любого государства и для любой системы права на всех этапах их существования и развития. Это значит, что нужно вести речь о тех закономерностях, которые являются вневременными и внетерриториальными.

Для этого необходимо изучать:

    • Соответствующие общественные отношения

    • Соответствующие правовые категории, терминология, ключевые юридические понятия.

 

  1. Методология ТГиП

5 Октября 2011 г.

19:12

 

Методология ТГиП - наука о системе методов изучения государства и права.

Также включает принципы познания:

  • Всеобщность познания (с разных сторон)

  • Принцип историзма познания - чтобы познать существующую структуру, необходимо знать, как они развивались.

  • Принцип комплексности познания - государственно - правовые явления нужно рассматривать в комплексе.

 

Методы познания - система приемов и способов, при помощи которых осуществляется изучение теории государства и права и их отдельных институтов.

Три группы:

  1. Общефилософские методы познания государственно-правовой действительности - выработаны общей философией и используются другими науками, в.т.ч. ТГиП. Определяют мировоззрение, направление познания.

Два основных:

  • Диалектический - основной в современном мире. В отечественной практике - метод диалектического материализма.

  • Метафизический

  1. Общенаучные

  2. Частнонаучные методы.

 

  1. С точки зрения диалектического подхода - государство - явление, находящееся в постоянном развитии, причем, это развитие можно рассматривать по восходящей спирали (Гегель), каждый виток -этап.

Законы диалектики:

  • Закон перехода количественных изменения в качественные

  • Закон отрицания отрицания

  • Закон единства и борьбы противоположностей.

В диалектике существуют два направления:

  • Диалектический идеализм - государство и право рассматриваются как явления мира идеального, на них оказывают влияние идеальные условия общества - дух, идея, разум.(Божественная идея, объективный идеализм)

  • Диалектический материализм - на развитие государства и права оказывают материальные условия общества.

 

 

Метафизический подход - в отличие от диалектики - познание внечувственное , иррациональное познание мира. С точки зрения М. ГиП - явления вечные и неизменные =>не могут развиваться, лишь совершенствоваться внутренне. (теория абсолютного суверена).

В юридической литературе обычно пишут, что общенаучные методы выработаны всей современной наукой и используются в различных сферах научного знания, позволяют получить общее целостное представление об изучаемом явлении.

  1. Общенаучные методы:

    1. Абстрагирование и конкретизация

    2. Анализ и синтез. синтез предполагает искусственное объединение нескольких однопорядковых изучаемых явлений в единую целостную конструкцию, изучение свойств конструкции=>вывод о каждом отдельном элементе.

    3. Логический метод - изучение ТГиП на основе правил формальной логики (правило кругов Эйлера, правило доказательства от обратного, правило исключенного третьего, доведения до абсурда, правила дедукции и индукции)

    4. Системно-структурный метод - выявление места в системе ему подобных элементов.

    5. Функциональный метод - чтобы изучить то или иное явление, нужно выявить и изучить функции явления, определить механизм его действия. Чтобы понять сущность государства, необходимо рассмотреть его функции.

    6. Исторический метод - предполагает, что для изучения государственно-правового явления нам необходимо выявить, изучить ту историческую обстановку, в которой это явление сформировалось, изучить исторический процесс развития этого явления.

 

  1. Частнонаучные методы - методы, выработанные юридической наукой и используемые только ею, точнее, использование этих методов позволяет изучить то или иное государственное или правовое явление более подробно, но лишь с одной стороны.

    1. Синергетический метод - наука о самоорганизации открытых систем. Изначально использовались в естественнонаучных дисциплинах. С 80-х годов ХХ века успешно используются в социальных и юридических науках. А.Б. Венгеров. Предполагает существование внутри системы неупорядоченных элементов, их столкновение и взаимодействие приводит к упорядочиванию системы в целом. При этом с т.з. СП, на развитие этой системы оказывают влияние не внешние факторы, а те внутренние изменения, которые накапливаются внутри самой системы. Накопление происходит флуктуационно.

    2. Социологический метод - основывается на выявлении и изучении общественного мнения по поводу тех или иных государственно-правовых явлений. С социологическим методом тесно связан метод статистический.

    3. Статистический метод - выявление, накопление и обработка данных о явлении, выраженных в количественной форме.

    4. Сравнительно-правовой метод - предполагает изучение государственно-правовых явления на основе их сравнения, сопоставления с аналогичными явлениями, существующими в других государственных и правовых системах.

    5. Метод правового моделирования - предполагает, что для познания того или иного государственно-правового явления необходимо создать его модель. Социологическая, кибернетическая и т.д.

    6. Метод правового эксперимента - предполагает проведение определенного эксперимента и получение данных для определения эффективности.

    7. Формально-юридический метод - предполагает выявление внешней и внутренней формы изучаемых государственно-правовых явлений и описание ее с помощью специальных юридических терминов.

 

 

Петрашевский - теория права в соотношении с теорией нравственности.

 

<= Диалектика

 

Ильин.

 

Диспозиция.